in

Суд встал на сторону противников мусоросжигательного завода в Татарстане

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Казанские активисты добились пересмотра территориальной схемы вывоза мусора. Шестого февраля Верховный суд России оставил без изменений решение нижестоящей инстанции о признании территориальной схемы по обращению с отходами частично недействительной. Незаконным признано то, как принималось решение о размещении мусоросжигательного завода в пригороде Казани.

Власти Татарстана обратились в федеральный суд после того, как Верховный суд республики отменил эту схему в сентябре 2018 года. Она предполагала строительство мусоросжигательного завода и полигона захоронения золошлаковых отходов в поселке Осино в нескольких километрах от города. На их возведение планируется потратить 28 миллиардов рублей, а в год завод должен будет сжигать до 550 тысяч тонн.

Суд вновь поддержал активистов инициативной группы, состоящей из более чем ста человек. Они акцентировали внимание на том, что при принятии схемы не было проведено общественных слушаний.

Как рассказала «МБХ медиа» активистка Вера Керпель, изначально завод должен был стоять и вовсе в черте города, что возмутило многих местных жителей. Но перенос в Осино не ослабил протестных настроений горожан. «Разные люди, которые об этом слышали, и которым было не все равно, стали координироваться и предпринимать какие-то совместные действия. Сначала это очень разрозненно было, но потом удалось объединить наши усилия. С весны 2018 мы уже организовали 11 митингов. Пишем постоянно петиции, обращаемся к чиновникам», — сообщила Керпель.

Последний митинг против строительства завода состоялся третьего февраля, когда по всей России проходили акции против «мусорной реформы». В нем, как утверждает активистка, приняли участие около тысячи человек.

Члены инициативной группы рады решению Верховного суда России в их пользу, но понимают, что до окончательной победы еще далеко.



Об этом говорит и Вера Керпель: «Наша борьба вовсе не кончается на этом. Решение суда — важная, но не окончательная веха. Потому что территориальную схему в той редакции, в которой она была, отменили, однако сейчас им ничего не мешает принять другую, в которой тоже будет мусоросжигательный завод. Так что мы планируем все так же активно действовать: ходить в суды, оспаривать решения властей, ходить к чиновникам, писать письма».

Проект обновленной территориальной схемы был вывешен на сайте министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана четвертого февраля. На ней мусоросжигательный завод из Осиново не исчез. Свои предложения и замечания по поводу схемы жители республики могут отправить до 18 февраля.

Координатор ассоциации «РазДельный сбор» Анна Гаркуша подтвердила «МБХ медиа», что несмотря решение суда региональные власти будут все равно пытаться утвердить такую территориальную схему, где будет мусоросжигательный завод.

«Территориальная схема — легкая одежка на теле замыслов, в которые нас особо не посвящают. То есть существует бизнес, который хочет иметь мусоросжигательные заводы для того, чтобы в течение следующих тридцати лет зарабатывать на этом деньги. Они будут продвигать эту историю, пока мы все не дадим им однозначный отпор», — говорит она.

Анна также считает, что реальной отмены строительства завода казанские активисты пока не добились. Однако, по ее мнению, этот случай даст хороший пример для других протестующих в других регионах. «Это очень важный этап, потому что он покажет всем то, что если ты поступательно и целенаправленно действуешь, то даже Верховный суд встанет на твою сторону, — считает Гаркуша. — Активность, которая была проявлена казанцами, является топливом для деятельности других инициативных групп по всей стране. Они являются примером и для архангельцев, которые сейчас собирают подписи под письмом президенту, и для других недовольных».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.