in

Свалки в Поморье: активисты подали очередную заявку на референдум, но губернатора в ней не устроил порядок слов

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Инициативная группа, выступающая против вывоза московского мусора в Поморье, с пятой попытки подала заявку на референдум в местную избирательную комиссию. Прошлые заявки архангельские власти отклоняли по формальным причинам — от отсутствия подписи до неправильно проведенного собрания. Активисты считают, что и эта попытка будет неудачной: против идеи выступил губернатор области Игорь Орлов.

Первую заявку на областной референдум жители Поморья подали еще в октябре: тогда активисты, выступающие против свалки в Шиесе, объединились с противниками полигона под Северодвинском. Через месяц им отказали в регистрации: одна активистка не смогла приехать на собрание, и поэтому ее подписи не было на документах.


Дальше активистам отказывали по формальным причинам. В декабре у них не приняли документы из-за «неправильной регистрации» активистов: у них не было указано, что они живут в Архангельской области. Затем им отказывали из-за нарушений сроков подачи информации, а глава избиркома заявлял активистам, что они хотят «пиариться, а не проводить референдум».


Через четыре месяца после подачи первой заявки архангельский избирком принял документы у активистов, но, как рассказала «МБХ медиа» лидер инициативной группы Елена Калинина, губернатору эта идея не понравилась. Более того, прокуратура признала вопросы о запрете на ввоз чужого мусора «противоречащими нормам законодательства». Один из аргументов властей — неправильный порядок слов во фразе «отходы потребления и производства».


По словам активистки, параллельно с заявкой инициативной группы в избирком обратилась неизвестная группа с «такими же» вопросами. Их не было ни на собрании в избирательной комиссии, ни где-либо еще, поэтому Калинина уверена: их заявку тоже отклонят.


Предложение провести референдум депутаты областного собрания Архангельской области рассмотрят в среду, 13 февраля. Елена убеждена, что они проголосуют против, и поэтому инициативная группа уже составляет новые вопросы. Правда, для этого нужно получить отказ от областного собрания: только так, по словам Елены, можно понять, что именно мешает активистам добиться референдума.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.