in

Свастика, «эшники» и губернаторский забор за 1200 рублей: за что в Пензе преследуют политического активиста 

Альберт Герасимов у забора дома губернатора. Фото: Евгений Малышев

Пензенский оппозиционер и член Объединенной коммунистической партии, в прошлом активист «Левого Фронта» Альберт Герасимов, решил напрямую и адресно бороться с произволом местных чиновников. «Белозерцев, убери забор!!! Это общественная дорога!», – написал он 8 апреля на заборе роскошного особняка губернатора Ивана Белозерцева на улице Лазо. Под посланием он оставил свою фамилию. 

В тот же вечер надпись закрасили, но реакция правоохранителей не заставила себя долго ждать. На следующий день жена губернатора написала на Герасимова заявление в полицию, а утром 10 апреля активиста остановила целая опергруппа в составе ДПС, полиции и Росгвардии. Но не за надпись на заборе, а за пост со свастикой в соцсетях, который тот оставил еще в 2018 году.

 

Протесты «по собственной инициативе»

За последние годы Альберт Герасимов несколько раз попадал в поле зрения правоохранителей. В декабре 2017 года сотрудники полиции задерживали Герасимова (на тот момент – активиста «Левого фронта») за повторный одиночный пикет у здания регионального УМВД. За пару дней до этого он пикетировал главное здание полиции и призывал бороться с криминалом в правоохранительных органах. Активиста продержали в полиции почти шесть часов, после чего отпустили. «Левый Фронт» тогда «открестился» от своего сподвижника, заявив, что акция была инициативой самого Герасимова и не имела к ним никакого отношения.

Альберт Герасимов на митинге «Левого фронта». Фото: Левый Фронт-Пенза

В январе 2018 года, спустя месяц после одиночных пикетов Герасимова у областного УМВД, его исключили из «Левого фронта». Региональный исполнительный комитет движения счел, что тот систематически нарушал дисциплину, а его деятельность «наносит вред организации». Сначала его на месяц отстраняли от участия в движении, но Герасимов развернул в соцсетях активную агитацию за бойкот выборов («Левый Фронт» в то время поддерживал кандидата Павла Грудинина). Он пояснял, что против самого института президентства, и назвал решение коллег «отступлением от партийных марксистских принципов».  

В другой раз Герасимов был одним из шести задержанных на несанкционированной акции протеста «Он нам не царь» в Пензе 5 мая 2018 года. Акцию по всей стране организовал штаб Алексея Навального за два дня до инаугурации Владимира Путина. 

Герасимова задерживали особенно жестко: четверо полицейских несли его в наручниках на глазах у детей, которые выступали с концертом на Фонтанной площади в центре Пензы. Ленинский районный суд в тот же вечер назначил ему два административных штрафа в размере 10 тысяч и 500 рублей. Один — за участие в несанкционированной акции, второй — за неповиновение законному требованию полицейского.

«Подставили по молодости»

В 2006 году Альберт Герасимов дважды привлекался к уголовной ответственности. Хорошевский районный суд Москвы 31 мая 2006 года осудил Герасимова по пунктам «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ («Вымогательство») и пунктам «а, в, з» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека»).  Причем, как следует из решения суда – похищение «из корыстных побуждений, по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

По пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ («Грабеж» группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и части 1 статьи 127.1 УК РФ («Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением») суд приговорил Герасимова к 10 годам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима». Все перечисленное он совершил по отношению к женщине.

Об этом местный Telegram-канал «Пензенская Хунта» напомнил 9 апреля (сутки спустя после того, как Герасимов разрисовал забор).

«Журналисты зачем-то прославили захудалого урку Альбертика Герасимова как романтичного убийцу. Но он никого не убивал. Альберт – похитил человека и вымогал деньги с его родственников. Теперь бывалый шантажирует и запугивает семью губернатора, чтобы они снесли забор вокруг дома», – написали авторы канала.

Сам Альберт Герасимов сказал корреспонденту МБХ медиа, что, действительно был судим по двум статьям – по одному и тому же эпизоду. Он пояснил, что «его подставили по молодости и сделали из него «козла отпущения», а он «просто хотел забрать свои деньги».

«Может, губернатор не видел репортажа по ТВ?»

О том, что дом на улице Лазо, 4а принадлежит семье Белозерцевых, в Пензе знают все. Сам Иван Белозерцев на своей странице в Instagram выкладывает видео – например, как моет крышу, – и тему тут же подхватывают местные СМИ. 

Разрисовать забор у особняка главы региона Альберт Герасимов решил после того, как губернатор не отреагировал на сюжет федерального телеканала «РЕН ТВ» от 26 марта. В нем Герасимов высказывался, что губернатор незаконно поставил забор на дороге общественного пользования. Границы участка, на котором стоит коттедж топ-чиновника, судя по данным Публичной кадастровой карты, незаконно захватывают часть муниципальной дороги.

«Вот решил напомнить губернатору Белозерцеву о незаконности его постройки. А то он может не видел репортажа по ТВ [репортаж «РЕН ТВ»], – написал он на своей странице в Facebook 8 апреля и приложил фото надписи, которую сделал на заборе. 

Фото: Альберт Герасимов / Facebook

Тему подхватили местные Telegram-каналы и обратили внимание, что забор из металлопрофиля установлен лицевой стороной вовнутрь – чтобы радовать взгляд обитателей дома, а не проезжающих мимо горожан. 

«Мы с подобным отношением к окружающим со стороны публичного лица, скажем честно, не сталкивались. Очень яркая психологическая характеристика обитателя данного дома, вам не кажется?» – написал 8 апреля канал «Пенза – новости и слухи».

О реакции губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева на требование Герасимова убрать забор пока ничего неизвестно. Пресс-служба областного правительства не дает комментарии СМИ.

Второй штраф за ту же свастику

Вечером 9 апреля Герасимову позвонил участковый и сказал, что на него написала заявление супруга губернатора. Договорились, что активист приедет на допрос на следующий день – он не мог явиться в тот же день по состоянию здоровья и из-за занятости правозащитника. 

Рано утром 10 апреля Герасимова за рулем автомобиля остановил наряд ДПС, вскоре к ним присоединились сотрудники пензенской полиции и Росгвардии. Они вручили ему повестку на допрос в суд.  

По пути на допрос Герасимов со своим защитником, местным главой отделения «За права человека» Юрием Вобликовым, заехали в Следственный Комитет и прокуратуру, чтобы подать жалобы на незаконный захват городской дороги губернатором. А заодно – написать заявление на незаконные действия силовиков, которые вручили ему повестку на допрос целым спецотрядом. 

Пока Герасимов подавал жалобы в СК, его «встретили» полицейские о препроводили в отделение полиции. А там передали активиста в руки сотрудника Центра «Э» – майора Николая Чалых.

«Весьма интересный чувак: сам по повестке к себе не вызывает, а использует полицию для вызова человека в здание МВД по какой-нибудь административной херне. Потом просит дать объяснения уже по своему делу в отношении гражданина. Если последний отказывается и желает покинуть здание полиции, натравливает полицейских.
В 2019 году такое же он пытался с первой попытки сделать и в отношении меня», – написал Герасимов у себя на Facebook 14 апреля. 

Поводом для вызова к «эшнику» стал пост Герасимова во ВКонтакте от 13 февраля 2018 года. В нем он призывал бойкотировать президентские выборы из-за недопуска оппозиционного кандидата Алексея Навального. Для наглядности к тексту Герасимов приложил к посту фотографию Гитлера со свастикой на рукаве. 

Он пояснил, что провел аналогию выборов президента с Олимпийскими играми 1936 года в Мюнхене. На фотографии был также чернокожий бегун – это показывало, что даже фашистская Германия допускала их в свою страну. В России 2018 года, по мнению Герасимова, дискриминация была намного сильнее. Активист пояснил, что осуждал фашизм, но сотрудники центра «Э» не учли контекст фотографии. 

Этим же вечером – 10 апреля – Железнодорожный районный суд Пензы 10 апреля оштрафовал активиста Альберта Герасимова по части первой статьи 20.3. КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». 

За этот же пост Герасимова уже привлекали к ответственности в 2019 году – 6 марта его оштрафовал лично зампредседателя Железнодорожного районного суда Пензы Дмитрий Шветко. Тогда активист заплатил штраф в тысячу рублей. 

Семь слов за 1200 рублей 

Сам Герасимов и его защита считают дело политически мотивированным: в материалах проверки сказано, что сотрудник полиции изучил пост во ВКонтакте 8 апреля – примерно через три часа после того, как Герасимов нанес надпись на губернаторский забор.

В комментариях под постом Герасимова в Facebook пользователи спрашивали: а можно ли повторно привлечь к ответственности за ту же самую картинку? 

«Через полгода, да. Самим правонарушением считается не размещение поста, а его демонстрация на своей страничке. Меня так три раза штрафовали за одну и ту же песенку во ВКонтакте, пока не закрыл аудиозаписи от «эшников», – написал в комментарии глава местного штаба Навального Антон Струнин.

14 апреля Герасимова вызвали в полицию уже по «головному» делу – из-за надписи на заборе у дома Белозерцева. 

На активиста возбудили дело об административном правонарушении по статье 7.17 КоАП («Уничтожение или повреждение чужого имущества»). Штраф по этой статье предусмотрен в размере от 300 до 500 рублей.

Герасимова ознакомили с протоколом и материалами проверки. Как сообщил активист МБХ медиа, стоимость ущерба, который он нанес забору губернатора, оценен в 1232 рубля. Чтобы отследить детали правонарушения, полицейские делали запрос в местный продуктовый магазин «Караван» по улице Лазо, 5. Видеокамеры показали, что Герасимов нанес надпись баллончиком с краской около полудня 8 апреля. 

Активист не давал подробных пояснений и потребовал время для изучения материалов проверки. Он обратил внимание, что в материалах дела нет каких-либо правоподтверждающих документов, которые бы доказывали, что собственники дома – чета Белозерцевых. 

Суд в Октябрьском районном суде Пензы по делу о «губернаторском заборе» назначен на 15 апреля. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.