in

Сын главы РЖД против Достоевского. Новый музей может стать бизнес-центром имени великого писателя

Первый проект здания музея Достоевского. Иллюстрация: мастерская Евгения Герасимова

В 2021 году Федору Достоевскому исполнится 200 лет. В этот важный для северной столицы юбилей фонд «Петербург Достоевского» предложил реализовать проект по постройке нового здания для музея Достоевского. По плану на месте сквера по соседству с музеем-квартирой в Кузнечном переулке может появиться серый пятиэтажный стекло-бетонный дом. Градозащитники подозревают, что под видом строительства объекта культуры бизнесмены пытаются заполучить дорогой земельный участок.

“Они смогут выставить оттуда музей в любую минуту”

Городская администрация к проекту настроена благосклонно. Ещё весной Смольный одобрил строительство. В мае 2018-го соглашение между городом и фондом «Петербург Достоевского» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Концепция по проектированию здания, представленная фондом, получила одобрение Совета по архитектурному и историческому наследию петербургского Союза архитекторов. Впереди следующий этап – получение одобрения от совета по культурному наследию города. Первое заседание совета для фонда прошло провально, для градозащитников — успешно. Проект отправили на доработку, с учетом множества пожеланий.

В фонд «Петербург Достоевского» входят три значительные фигуры: глава музея Достоевского Наталья Ашимбаева, архитектор Евгений Герасимов, разработавший проект нового здания музея, и сын экс-главы РЖД, бизнесмен Андрей Якунин. Фонд — это прежде всего частная структура, и по плану новый корпус станет его собственностью.

Лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Борис Вишневский подчеркивает – музеем просто прикрываются, чтобы под видом строительства здания под объект культуры, иметь возможность бесплатно и без конкурса получить земельный участок в центре Петербурга. «Всё это будет принадлежать Фонду, который учрежден тремя физическими лицами, из которых только одна — это директор музея. Права собственности у Фонда. Представьте, случись что с директором музея, здание остаётся в собственности у Якунина и Герасимова. Они смогут дальше уже выставить оттуда музей в любую минуту, в какую захотят. Никто не сможет воспрепятствовать, и юридически будет уже не придраться», — уверен Вишневский.

Его точку зрения поддерживает и депутат Заксобрания от фракции Партия роста Максим Резник. Он один из многих противников проекта по строительству нового здания музея. По его убеждению, не стоит видеть в действиях фонда просветительских мотивов. «Всё, как это обычно и бывает, делается не в интересах Достоевского, не в интересах музея, а в интересах конкретных людей. Проблема такого грубого навязывания совершенно негодного проекта для Петербурга заключается в том, что здесь главную роль играет сын Якунина. Как говорили в советское время, он «сын товарища Милосердова». Не надо ничего говорить о благих мотивах! Только из коммерческих мотивов пытаются навязать городу неверное решение», — уверен депутат.

Достоевский как прикрытие


Новое здание музею просто необходимо, уверяет директор музея Достоевского. «Оно будет блестящим решением многих проблем, станет большим заделом, импульсом для развития. Мы стеснены и не можем реализовывать все свои программы в имеющихся помещениях», — рассказала «МБХ медиа» Ашимбаева. Правда, не уточнила, для каких именно проектов и намерений здание будет использоваться музеем. По её словам, основная музейная экспозиция останется в старом здании.

«В новом корпусе предполагается разместить театральный зал, литературное кафе, интерактивную библиотеку, лекционные залы, книжный магазин, хранилища, зимний сад», — говорится в релизе пресс-службы вице-губернатора Виктора Албина. Депутат Вишневский уверен – Якунин-младший планирует создать в центре города нечто среднее между бизнес-центром и выставочным залом. «Непосредственно в музейных целях, насколько мы можем видеть из проекта, будет использоваться не очень большая часть помещений – примерно треть», — считает депутат.

Второй проект здания музея Достоевского. Иллюстрация: мастерская Евгения Герасимова

В ответ на обвинения в нечистоплотности самого фонда и в намерениях присвоить здание, глава музея Достоевского уверяет: «Хоть здание и остается фонду, но фонд передаёт, по всем договорённостям, которые у нас сейчас имеются, здание музею, в бессрочное и безвозмездное пользование. Сегодня мы находимся на таком же договоре с городом – бессрочное и безвозмездное пользование. Если кто-то в чём-то сомневается, то ведь существуют городские власти, город, инвестиционный договор, который будет, вероятно, составлен, когда будет передаваться участок. Город сможет принять меры, держать под контролем ситуацию».

И все же общественность убеждена – прикрываясь великим писателем, Андрей Якунин может построить совсем не музей, а очередной бизнес-центр. Исходя из нужд музея и сомнительного статуса фонда, напрашивается масса вопросов — возможно ли строительство музея в другом месте? Советовались ли музейщики с местными жителями? Сохранят ли сквер в Кузнечном переулке?

«Нечто из бетона и стекла»


Проектирует новое здание архитектор Евгений Герасимов. Его мастерская разрабатывала проекты «Невской ратуши», «Набережной Европы», а позже и комплекса Верховного суда в Петербурге. По словам градозащитников, нынешний его проект нарушает 820-й закон Петербурга, регулирующий внешний вид новых зданий в историческом центре. Сам Герасимов с этим не согласен: «Новое здание предполагается строить без превышения уровня существующего исторического здания. Будут использованы натуральные материалы, использовавшиеся и в ХIХ веке», — говорится на сайте фонда «Петербург Достоевского».

План, представленный автором концепции, пришелся не по вкусу противникам новой постройки. Серое стекло-бетонное здание выглядит космическим кораблем, посетившим земную твердь в честь дня рождения писателя. Общая площадь нового здания музея составит две тысячи квадратных метров. Первоначально Герасимов спроектировал музей так, чтобы попасть из одного здания в другое было возможно благодаря стеклянному атриуму. В целом архитектор описывает замысел так: «Здание, не похожее ни на жилой дом, ни на торговый центр. Мы хотели бы, чтобы это было похоже на музей XXI века». Градозащитное сообщество считает, что проект вторгается в историческую застройку Кузнечного переулка – проект здания выполнен в стиле «хай-тек». По их мнению, важной задачей архитектора является сохранение классического облика Петербурга времен Достоевского.

Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК, уверяет: «Важно, чтобы сохранялся колорит подлинного дома и его окружения. А если мы превращаем это в современный объект, то теряем, по крайней мере, половину ценности. Тут уже не место Петербургу Достоевского, ради которого сюда и устремляются люди со всего мира, — тут внимание на себя берет новый комплекс, а не мемориальный дом писателя».

Площадка для будущего здания — сквер между домами 5 и 9 в Кузнечном переулке, где стоял жилой дом, который был разобран полвека назад. Сторонники сохранения концепции Петербурга Достоевского считают, что архитектору стоит восстановить утерянное здание в его первозданном виде, и уже в нём оборудовать выставочные площади для музея.

Сквер в Кузнечном переулке. Фото: Юлия Рыбина

На сайте фонда «Музей Достоевского» его члены выражают сомнения в том, стоит ли восстанавливать старинное здание: «Важно отметить, что на этом месте стоял доходный дом, который был надстроен в начале ХХ в. Здание было чрезвычайно громоздким, заполняло собой почти всю дворовую территорию. (…)…полное, буквальное воспроизведение старого, ничем не примечательного доходного дома для музея ХХI века приведет к несоответствию внешнего облика здания его функциональному наполнению».

Несогласные депутаты и градозащитники активно предлагают свои решения вопроса: можно выкупить все квартиры в доме писателя, и создать там дополнительные площади, можно восстановить любое здание на Кузнечном переулке, недалеко от музея.

Член объединения «Зелёная коалиция» Красимир Вранский рассказал, что в Петербурге на 2018 год порядка трехсот исторических зданий сейчас находятся в бесхозном состоянии. «Можно было бы их восстановить и создать некий филиал музея Достоевского. Есть шикарная программа со стороны города – рубль за квадратный метр аренды в год, но при условии, что здание восстанавливается в том историческом виде, которое у него изначально было. Обустраиваете там музей, и дополнительно что-то. И ещё 700 есть в городе обычных зданий, которые не представляют какой-то архитектурной ценности», — уверен Красимир.

На данный момент фонд «Петербург Достоевского» выкупил квартиру №36 в доме № 5/2 в Кузнечном переулке. Но директор музея Ашинбаева считает, что этого недостаточно для полноценного существования музея. «Все квартиры, вне всякого сомнения, нужно выкупить, расселить. Но ведь это не решит все проблемы музея — это жилые помещения, без возможности единой входной зоны, без возможности создать новый, хороший зал. Зал нужен нам для выставок, концертов, всевозможных культурных событий музея. А расселить весь дом – это утопично», — считает глава музея.

Впервые совет по культурному наследию рассмотрел вопрос о строительстве нового здания ещё 11 октября. Первое заседание совета прошло не слишком успешно для фонда «Петербург Достоевского». По инициативе вице-губернатора Игоря Албина голосование было отложено. Новое заседание совета предположительно состоится 29 декабря. Архитектору Евгению Герасимову настоятельно рекомендовали переделать проект с учетом всех пожеланий градозащитников и депутатов.

Второй вариант проекта Герасимова уже просочился в СМИ. Теперь архитектор работал непосредственно с чертежом утерянного здания, бывшего на месте сквера. Герасимов не стал возвращать четвёртый этаж, существовавший у исторического здания до сноса. Архитектор зеркально развернул фасад ранее существовавшего на этот месте дома. Арка оказалась на месте окон, само здание имеет более модерновый вид и не полностью соответствует классическому облику соседствующих зданий. От комментариев по новому плану-проекту Герасимова КГИОП воздержался. Предварительно отозвался о проекте Борис Вишневский: «Сначала они принесли нечто из бетона и стекла. После того, как проект разгромили, нам наконец представлена уже другая концепция. Конечно, проект не воссоздает архитектурные решения снесённого дома №7 по Кузнечному переулку, на месте которого сейчас сквер. Но что-то похожее на Петербург Достоевского уже есть», — считает депутат-градозащитник.

Скверов в центре дефицит

Весной текущего года участок под возведение нового корпуса музея был выведен из перечня зелёных насаждений общего пользования. Однако с этим не согласны экоактивисты города. Они пикетируют музей, требуя сохранить сквер.

«Центр города продолжают превращать в каменные джунгли. Но мы, жители Петербурга, убеждены, что правильное градостроительное развитие выглядит совершенно иначе», — отмечают организаторы акций. Ярослав Костров, один из членов движения по охране зеленых зон в Петербурге, заявил — никакой стройке в сквере не будет.

Пикет против застройки сквера в Кузнечном переулке. Фото: Центральный район за комфортную среду обитания / Вконтакте

«Мы даже еще не начинали реальный протест. Все те десятки пикетов — это была так, капля в океане. Напомню, что сквер был уже один раз отбит в 2003 году от застройки корпусом Инжэкона. Тогда местные жители вышли народным сходом на улицу, защитили сквер от застройки. Так будет и сейчас».

Свою позицию выразил и член объединения «Зелёная коалиция» Вранский. «Они хотят уничтожить зеленую зону в центре города, а ведь в центральном районе и так ничтожно мало зелёных насаждений. Есть норматив – на человека полагается 6кв метров зелёных насаждений. По данному муниципалитету выходит всего лишь 1, 5. кв метра на человека. Когда есть подобный дефицит, ни в коем случае нельзя уничтожать зеленые скверы».

Директор музея Достоевского Наталья Ашимбаева уверена, что оппоненты просто строят козни.  «Я думаю, что такое желание обязательно «не пущать» и не давать, не идёт на пользу, прежде всего, нашему музею. Те проблемы, которые связывают с так называемым сквером, решаемые. Ведь инвесторы и фонд предлагают сделать компенсирующее озеленение в нашем же микрорайоне. Нужно всё взвесить – цена вопроса. Выбрать небольшое пространство, которое почему-то называют сквером, либо светлое будущее музея, его развитие, дальнейшая судьба», — разводит руками директор музея. Но активисты обещаниям по озеленению не верят. Общественники, градозащитники и зелёные активисты ждут подробный утвержденный музейным советом план, концепцию развития музея Достоевского, после чего намерены настаивать на выборе альтернативной площадки для расположения нового музея.

Фонд «Петербург Достоевского» представил своей проект уже на четырех площадках – союз архитекторов, общественная палата, градсовет и совет по сохранению культурного наследия. Пока проект не был окончательно и официально одобрен ни в одной инстанции.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.