in

Тамбовские власти не согласовали акцию памяти Бориса Немцова. Все площадки в центре города оказались заняты «молодогвардейцами»

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Администрация города Тамбова отклонила заявку координатора местного отделения «Открытой России» Владимира Жилкина на проведение в центре города (сквер Петрова) пикета в память о Борисе Немцове 24 февраля. Власти сослались на федеральный закон 19.06.2004 №54 «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», который запрещает проведение публичных мероприятий на территориях, прилегающих к зданиям, которые занимают суды. Кроме того, были отклонены и предложенные Жилкиным альтернативные площадки в центре города. Оказалось, что в этот день сразу в 26 местах Тамбова (площадях, скверах и других территориях) параллельно друг с другом будут проходить публичные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Все они должны начаться в восемь утра и закончиться в 20 вечера. В роли организатора выступил руководитель местного штаба «Молодой гвардии Единой России»  Николай Мачихин. Подобная практика, когда «молодогвардейцы» заявляют городские места для своих мероприятий, а затем не приходят на них, для Тамбова не редкость. Осенью прошлого года мы уже писали о том, как все тот же Николай Мачихин был «организатором» «патриотического мероприятия» в сквере у памятника «Тамбовскому мужику», на которое в итоге никто не пришел. Тогда из-за этого пришлось переносить в другое место акцию памяти жертв политических репрессий.

Единственным местом, где тамбовские власти разрешили провести пикет памяти Немцова, стал гайд-парк в Рассказовском сквере. Но этот вариант не устроил уже Владимира Жилкина, который сказал, что в зимнее время эта площадка будет непригодна для акций.

— В администрации не согласовали нашу заявку на проведение пикета в сквере Петрова, а предложили провести акцию памяти на снежном поле, где нет людей. Мы категорически с этим не согласны и будем требовать проведения нашего мероприятия в центре Тамбова.

После отказа властей согласовать место для акции в центре города Владимир Жилкин обратился в суд.

— Весь участок областного суда вместе с непосредственно прилегающей к нему территорией не связан со сквером Петрова, на что ссылается Горадминистрация, а значит, проведение в нем общественных мероприятий не противоречит закону, — прокомментировал координатор «Открытой России».

Кроме того, Жилкин обратил внимание на то, что подписи тамбовских «молодогвардейцев» на уведомлении 2019 года заметно отличаются от их же собственных подписей образца 2018 года, в результате чего выдвинул предположение, что их могли подделать.

В пятницу, 22 февраля, Ленинский районный суд города Тамбова удовлетворил заявление Владимира Жилкина и признал решение администрации города незаконным. Суд обязал тамбовские власти повторно рассмотреть уведомление координатора «Открытой России» не позднее 23 февраля.

В настоящее время Владимир Жилкин ждет звонка из администрации. По его словам, акция памяти Бориса Немцова пройдет в Тамбове в любом случае.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.