in

Тамбовского врача вызвали в следственный комитет после поста в соцсети

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

 

На минувшей неделе, 16 апреля, участковый терапевт тамбовской городской больницы имени архиепископа Луки Ирина Лебедева опубликовала на своей странице «ВКонтакте» запись, в которой критически отозвалась о ситуации внутри медучреждения.  Медик рассказала, что персонал не оснащен нужной экипировкой, в больнице недостаточно аппаратов ИВЛ, врачей и медсестер не тестируют на коронавирус, а участковым не доплачивают за вызовы к больным на дом. Спустя день появилась информация, что Ирину Лебедеву вызвали в Следственный комитет.

— Я действительно там была, — прокомментировала Лебедева «МБХ Медиа». – В следственном комитете составили протокол. Но ко мне претензий у них не было. Этот отдел занимался проверкой «вышестоящих». По какому поводу они ее начали? Точно не знаю, но предполагаю, что их интересует, как мы обеспечены средствами индивидуальной защиты, и каким образом расходуются средства. После этого следователи поехали в больницу к нашему главврачу. Начальство вызывало меня «на ковер», но уволить не грозилось. Из-за возникшего резонанса сделать это сейчас невозможно. Однако через пару месяцев, наверное, попробуют меня «выжить».

Пост Ирины Лебедевой вызвал в Тамбове большой ажиотаж и стал самой обсуждаемой новостью в социальных сетях. Многие жители города выражали врачу свою поддержку и благодарили за смелость.

— Коллеги меня поддерживают, пациенты тоже переживают, как бы со мной  ничего не случилось. С этой больницей у меня связана вся жизнь. Я пришла в нее медсестрой в хирургию в 1978 году. Проработала пять лет, потом, отучившись в институте, работала уже терапевтом с 1990 года.

По словам Ирины Лебедевой, она понимает, что публичное высказывание в интернете может в будущем стоить ей работы, однако о своем поступке не жалеет.

— Хочу надеяться, что положительные изменения скоро произойдут. Если так случится, то значит, что я не напрасно все это написала.

Прокомментировал ситуацию и местный облздрав. В управлении заявили, что с терапевтом Ириной Лебедевой уже проведена разъяснительная беседа, в ходе которой ей указали на возможные последствия.

— Врачу Лебедевой И.В. напомнили об ответственности за распространение ложной информации, связанной с коронавирусной инфекцией, сеющей панику в обществе и провоцирующей общественное беспокойство граждан РФ, — пояснили в тамбовском облздраве.

На прошлой неделе в Тамбовской области произошла вспышка пандемии коронавируса. Всего за несколько дней официальное количество зараженных увеличилось более чем в два раза и составляет на данный момент 187 человек.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.