in

«У нас будут трепать языком, что все хорошо». Врач псковской скорой боится, что медики станут агентами коронавируса

Артур Гайдук. Фото: pskov.yabloko.ru

1 апреля оперативный штаб по коронавирусу в Псковской области сообщил о медике из городской поликлиники, у которого подозревают COVID-19. Сотрудника изолировали, у остальных работников взяли анализы, поликлинику закрыли до 15 апреля. Врач псковской скорой, депутат Псковского областного собрания депутатов Артур Гайдук опасается, что ситуация может повториться, потому что в противочумных костюмах «неотложка» ездит только к приехавшим из-за границы и контактным. Других больных с симптомами ОРВИ медики посещают без специальной защиты. В районах ситуация еще хуже: работники пишут губернатору, что у них нет мыла и туалетной бумаги, а стимулирующие выплаты исчезли.

 

«Либо действовать по протоколу, либо у нас не особо опасная инфекция?»

 —  Вчера с утра взяли мазок на коронавирус, но домой не отправили, оставили работать, — рассказывает «Северо-Запад МБХ медиа» сотрудник городской поликлиники №3, пожелавший сохранить анонимность. — Вход в поликлинику перекрыт, пациентов не пускают. Но если следовать протоколу эпидемической защиты досконально, стоило ведь нас до получения результатов анализа отправлять на карантин как потенциально контактных?

Однако никаких ограничений по поездкам на том же общественном транспорте у него нет: напротив, накануне выдали специальный пропуск-справку для передвижения по городу. Сотрудники по рабочим телефонам в поликлинике №3 отвечают, что учреждение работает в карантинном режиме до 15 апреля.  

Коллегу моего собеседника позавчера госпитализировали, потому что у того было пересечение с контактным по коронавирусу пациентом.

– Такого бардака на моей памяти еще не было: медперсонал на рабочем месте, – говорит он. — Нужно либо действовать по протоколу, либо получается, что у нас будто не особо опасная инфекция?

Он говорит, что далеко не все пациенты ответственно сообщают о своих контактах врачам. При этом большинство медработников противочумными костюмами не обеспечены — лишь те, кто выезжает на тестирование приехавших из-за рубежа. 

– Чтобы точно знать ситуацию с коронавирусом, нужно в обязательном порядке вводить поголовное обследование на COVID-19 для всех температурящих. В идеале – и вообще всех пациентов,  — говорит мой собеседник. 

Один из врачей этой поликлиники так же на условиях анонимности подтвердил, что вход в поликлинику ограничен, но учреждение по запросу от пациента выписывает рецепты.

– Анализ у медработника еще не подтвержден. 10% экспресс-тестов – ложноположительные. Скорее всего, так и будет. Это просто меры предосторожности. Персонал тестируют постоянно, – отметил врач. 

Сегодня в Псковской области 28 человек госпитализированы в инфекционную больницу (она работает с коронавирусными больными), у 9 официально подтвержден Covid-19, еще 5 человек ждут подтверждения. Губернатор региона Михаил Ведерников в прямом эфире «России-24» назвал ситуацию «тяжелой, но не критической». 

– Мы сейчас стоим на пороге первой волны коронавируса. Эксперты говорят, что может быть даже три волны будет. И скорее всего будет. Но то, насколько они будут мощными, зависит от того, какие меры мы будем принимать и соблюдать. Некоторые иммунологи, вирусологи говорят, что для того, чтобы пандемия прошла и не возвращалась, переболеть должно от 50 до 70 процентов населения. С учетом того, что Псковская область – один из самых возрастных регионов, это серьезный вызов. <…> Несмотря на то, что у нас в три раза больше ИВЛ, чем предписано регламентами, если волна будет серьезная, этих аппаратов тоже не хватит, – сказал глава Псковской области.

Фото: Людмила Савицкая / «Северо-Запад МБХ медиа»
«Элементарно нет мыла и туалетной бумаги»

На официальном сайте губернатора работник районной скорой Евгений Егоров жалуется на «ужасное и плачевное состояние великолукской станции скорой помощи». Он рассказал, что после объединения станций в 2019 году больше нет выплат для молодых специалистов, а еще забрали стимулирующие и сделали перерасчет отпускных.

«Отобрали постельное белье, полотенца. Элементарно нет мыла и туалетной бумаги! А теперь еще объявили, что отменили выплаты за неполный состав бригады. То есть работай за двоих, получай копейки. Как вообще это можно допустить! Уволилось много водителей, в смену не хватает от 1 до 3 бригад (всего 10). А теперь будут увольняться и фельдшера. Скоро работать будет некому. По сравнению с октябрем 2019 года многие работники СПМ потеряли 30-40% заработной платы. Прошу вас разобраться и принять меры, наказать виновных. Люди не могут работать сутками и получать несправедливую ЗП. Мне же не стоит напоминать, что работа в СПМ очень ответственная, от них зависят жизни людей, и если работать будет некому, кто будет отвечать? (орфография и пунктуация автора сохранены. –  «Северо-Запад МБХ медиа») пишет Егоров. 

Его коллега по «неотложке», врач псковской скорой, депутат Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Артур Гайдук так же считает, что сегодня больше всех рискуют именно медики, которые при отсутствии защиты могут стать распространителями вируса.

– Они работают без специальных средств защиты. У нас скорая приезжала на рынок к женщине, у которой позже подтвердилось заболевание, без всякой защиты. В больнице с ней медики работали без всякой защиты. Сейчас не знаешь, у кого что, как и почему. Потому что нет у нас столько защиты! В Китае не хватало, он закупал маски! – говорит врач Гайдук. 

Он убежден, что если ситуация начнет развиваться по итальянскому или испанскому сценарию, то в регионе «не хватит ничего, включая врачей и медсестер». По словам Гайдука, уже сейчас в Псковской области недостаточно тестов на коронавирус для диагностики всех пациентов с симптомами ОРВИ. 

Губернатор Ведерников обещает увеличить количество тестов и призывает «не накручивать себя». 

– У нас были возможности проводить 80 тестов в сутки, на сегодняшний день уже подключился «Центр СПИД», есть соответствующее оборудование в перинатальном центре, которое тоже будет передано. Мы выйдем на 280 тестов в сутки. Очень важно сохранять спокойствие и понимать: если кто-то себя накрутил, что где-то потрогал ручку, за которую предположительно какая-то бабушка держалась, если мы будем проверять сейчас всех, кто хочет, мы не сможем оперативно диагностировать тех, кто в группе риска, – говорит глава области. 

Городская поликлиника № 3. Фото: Людмила Савицкая / «Северо-Запад МБХ медиа»
«Чтобы дополнить образ врага»

– Если есть температура, кашель и першение в горле, но не было пересечений с заразившимися или приехавшими из-за границы, то анализ делать не будут. Тестов мало. У нас будут трепать языком, что все достаточно и все хорошо. Мы отправляем оборудование и специалистов в Италию и Штаты, ведь у нас все замечательно. Но это все пустой треп, потому что тесты продолжают делать только по эпидемическим показаниям – для приехавших из-за границы и контактных, – говорит Артур Гайдук. – Утверждается, что все, кто заболел, привез это из-за границы. Опять враг у нас оттуда. Это они, подлые, подкинули нам коронавирус. Из Италии, из Германии… Но они такие же пострадавшие! Точно так же люди могли из России в Италию приехать и там заболеть. Все одинаково. Но акценты расставляются так, чтобы дополнить формирование образа врага, очевидно.

Гайдук недавно болел сам с симптомами, похожими на коронавирусные. Тем не менее, тест ему не сделали — не было данных о том, что температурящие пациенты, к которым он приезжал на вызов, контактировали с заразившимся.

– Нам важно растянуть по времени эпидемию,  — говорил врач. — Если мы этого не сделаем, нам хана. По контакту (когда у человека, с которым ты контактировал, достоверно диагностирован Covid-19) может случиться так, что вся скорая сядет на карантин. Количество заболевших будет увеличиваться. Люди сами недисциплинированные, на улицах ходят без масок. Пока в аптеках масок нет, не выходите из дома или шейте себе маски сами, потому что один инфицированный без маски может заразить десятки здоровых в масках. Маски эффективны только тогда, когда используются всеми. Маска защищает не тебя, а окружающих от тебя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.