in

«Технопарк» vs администрация Урдомы. Застройщик свалки на Шиесе проиграл в Арбитражном суде — что дальше?

Фото: Роман Пименов / ТАСС

Почти год назад, в феврале 2019-го, администрация поселка Урдома подала иск против компании «Технопарк» с требованием признать постройки, возведенные на Шиесе, незаконными и снести их. В начале января 2020-го Арбитражный суд Архангельской области обязал «Технопарк» снести свои строения. Можно ли назвать это решение окончательной победой эковолонтеров?

«Решение суда стало результатом длительного судебного разбирательства, в ходе которого была проведена и судебная экспертиза и представлено большое количество доказательств, которые подтверждают позицию истца. В течение 30 дней после вступления решения суда в законную силу, „Технопарк“ обязан будет снести все объекты, которые были возведены на этой территории», — рассказал юрист Александр Козенков «Северо-Запад. МБХ медиа».

Под снос должен пойти весь «мусорный городок», как называют его волонтеры, а именно — здание общежития, в котором сейчас живут сотрудники ЧОП «Гарант Безопасности», здание гаража, водозаборный узел из четырех скважин, разгрузочные площадки, площадка бытового городка, технологические дороги и площадка для посадки вертолета, на которую обычно доставляют топливо.

«Постройки признаны судом капитальными, а не временными. Ведь без проекта и законной процедуры согласования на землях лесного фонда строить нельзя», — пояснила «Северо-Запад. МБХ медиа» юрист Оксана Владыка.

ООО «Архангельск»  

Представитель «Технопарка» Александр Грызунов уже заявил о намерении обжаловать данное решение суда, а пока инвестор ищет обходные пути. Работники ООО «Технопарк» с 14 января были переведены в ООО «Архангельск» — так компания пытается избежать исполнения судебного решения по сносу построек. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил источник, близкий к «Технопарку».

«Мне об этом рассказал сам работник „Технопарка“. Якобы руководство считает, что ООО „Технопарк“ утратил положительную репутацию и стал тем самым лишь вредить проекту «Экотехнопарк Шиес». А новая фирма начнет продвижение проекта с чистого листа», — рассказал собеседник.

По его словам, работники мусорного инвестора предполагают, что в ближайшее время ООО «Технопарк» ликвидируют, а ООО «Архангельск» будет не обязано исполнять решение суда по сносу построек на Шиесе.

Юрист Александр Козенков считает, что решение о переводе сотрудников из одного ООО в другое может быть напрямую связано с решением Арбитражного суда.

«В сети появилась такая информация о переводе сотрудников в ООО „Архангельск“, пока окончательно подтвердить ее не удалось. Думаю, это способ избежать судебного решения по сносу построек на Шиесе. Важно, что имущество все находится на балансе „Технопарка“, посмотрим, как они будут решать имущественный вопрос. Один только перевод сотрудников из фирмы в фирму избежать исполнения решения суда не поможет», — уверен юрист Александр Козенков.

ЛЭП на Шиесе

Сам «Технопарк» обратился в Арбитражный суд Архангельской области с иском к администрации Урдомы. Инвестор полигона требует выдать разрешение на монтаж ЛЭП для электрификации будущего мусорного «объекта», так как ранее администрация муниципального образования «Урдомское» отказала компании в выдаче разрешения.

Мусорный застройщик ранее устанавливал столбы ЛЭП без согласования с администрацией, но в конце января 2019 года на стройке в Шиесе в районе станции Тыва неизвестные спилили 7 столбов, а на 14 пролетах были обрезаны провода. Администрация МО «Урдомское» считает ЛЭП частью объекта капитального строительства «Экотехнопарк Шиес» и не видит законных оснований для строительства в связи с отсутствием проекта, согласованного в установленном законом порядке. Дело рассмотрят 5 февраля.

Будет ли свалка на Шиесе?

Тем временем объем мусора в России увеличивается так, что уже через шесть лет закончатся полигоны для захоронения бытовых отходов. Об этом на своем сайте сообщила Счетная палата.

Аудиторы изучили нацпроект «Экология», рассмотрели, как проходит реализация мусорной реформы и пришли к выводу, что принимаемых мер недостаточно. 

«Увеличивается количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а размещаются на полигонах и свалках, что приводит к выводу продуктивных сельскохозяйственных угодий из оборота. Около 15 тысяч санкционированных объектов размещения отходов занимают территории общей площадью примерно 4 миллиона гектаров, и которые ежегодно увеличиваются на 300−400 тысяч гектаров», — говорится в документе.

На фоне данного исследования строительство полигонов должно быть запрещено, а мусор – отправиться на переработку. Но, в связи с тем, что Госдума официально приравняла мусоропереработку к мусоросжиганию, возможно, тонны отходов будут просто сожжены. Будет ли на Шиесе мусорный полигон или мусоросжигательная установка – вопрос открытый.

В конце 2019 года на сайте мэрии Москвы опубликовали проект новой территориальной схемы обращения с отходами в городе на ближайшие десять лет — с 2020 по 2029 год. В документе определены три региона, куда будет направляться большая часть московского мусора. В списке пока нет проекта «Шиес», но архангельские эковолонтеры уверены – покидать лагерь еще рано. 

Напомним, на свалку в Шиесе, против строительства которого выступают активисты, планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что полигон для твердых отходов займет территорию в 300 гектаров — это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства свалки в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.