in

«Традиционные русские игры». В Тамбове депутаты «Единой России» признались, что срывают листовки других партий

Фото: vk.com/blacktambov

В Тамбове у депутатов «Единой России» есть общий чат. В нем они отчитываются – кто, где и когда должен срывать объявления о встречах кандидатов из других партий с жителями. Одному из единороссов стало стыдно, и он выложил переписку из чата в общий доступ. Фигурировавший в переписке депутат из «Единой России» подтвердила ее подлинность и теперь оправдывается, называя срыв чужих листовок «традиционными русскими играми».

В интернет попал фрагмент переписки между депутатами тамбовской гордумы Ларисы Булгаковой, Альбертом Дорожкиным, депутатом облдумы Александром Орионовым, кандидатом в депутаты Арамаисом Леоновым и другими тамбовскими единороссами. 

«Встреча будет проходить на Подвойского (встреча кандидата от «Родины» с местными жителями – прим. «МБХ медиа»). В других дворах тоже висят. Я сейчас все оборвал. Другие дворы не успеваю», – пишет кандидат в депутаты Леонов депутату Булгаковой, попутно присылая ей в качестве доказательства оторванную листовку. Другие депутаты также отчитывались в чате о «зачистках» в своих округах.

Фото: vk.com/blacktambov

Переписка вызвала резонанс в социальных сетях. На следующий день депутат Булгакова подтвердила ее подлинность в Фейсбуке. 

«Вы думали, я буду скрываться? Или юлить, что это не я писала? Мне кажется, что у меня больше смелости, чем у многих мужчин. Ничего в этом криминального нет. А уж как и кто судит нас — дело каждого»,  —  сказала Булгакова. На вопрос о том, зачем единороссы занимаются подобным – депутат заявила, что это «традиционные русские игры».

Булгакова не нашла ничего зазорного в срыве листовок партии-конкурента, но возмутилась фактом публикации фрагмента переписки.

«Меня смутил человек, который сделал скрин и человек, который выложил это и не прочел Федеральный закон о персональных данных», — написала Булгакова. По ее словам, агитационные листовки «Единой России» в Тамбове тоже срывают или же пишут на них плохие слова. 

Страдает от единороссов не только «Родина», но и КПРФ, чьи листовки также сдирают или заклеивают. Об этом «МБХ медиа» рассказал депутат тамбовской гордумы от коммунистической партии Артем Александров.

«Представителями «Единой России» проводится тотальная зачистка агитационных материалов от других партий. Они не только срывают наши объявления с подъездов и стендов, но даже ходят по домам и вытаскивают их из почтовых ящиков. Я сам лично ловил их за руку, как и другие кандидаты от КПРФ», — рассказал Александров.

По его мнению, на подобные действия единороссов толкает катастрофически низкий рейтинг партии в Тамбовской области. В этом году они впервые рискуют проиграть выборы в гордуму.

«С одной стороны, смотреть на все это – противно. С другой же, мы видим настоящую агонию партии власти. Они не могут вести честную конкурентную борьбу, поэтому опускаются до таких пакостей», —  констатирует депутат.

Фото: vk.com/blacktambov

По словам Александрова, самих депутатов «Единой России», срывающих листовки, он не видел. Но замечал за этим делом провластную молодежь. Александров говорит, что срыв чужих агитматериалов хорошо оплачивается. 

«За эти «зачистки» люди получают по 12 тысяч. Это в два раза больше, чем получают официальные единороссовские агитаторы. За каждым из «срывальщиков» закреплены определенные дома. Они все мониторят и срывают. Как правило, это молодежь. Они даже не стесняются брать с собой на «дело» партийные пакеты», — рассказал Алксандров.

Кандидат от «Родины» Артем Саблин также увидел двух женщин, отклеивающих листовки и снял их на видео. Обе разговаривать с ним не захотели и убежали от него прямо по лужам.

«Я расклеивал агитматериалы, был сильный дождь. Уже собирался уходить, как вдруг увидел женщин, которые очень уверенно начали срывать наши объявления с подъездов. Мы таких и раньше замечали, но не получалось их заснять. Теперь же поймали с поличным», — рассказал «МБХ медиа» Артем Саблин.

 

Выборы в тамбовскую городскую думу и губернатора Тамбовской области пройдут в единый день голосования – 13 сентября.  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.