in

Трещина по вертикали. Как «строят» зоопарк в Перми ценой в 1,8 миллиарда

Стройплощадка зоопарка. Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа

 

Корреспондент “МБХ медиа” рассказывает, как в Перми решили построить современный зоопарк стоимостью в 1,8 млрд рублей, но сумели построить только разваливающуюся по частям стройплощадку. А ответственных в этом оказалось довольно сложно привлечь к ответственности. 

В Перми 31 октября вынесены четыре судебных решения с заранее известным результатом. Арбитражный суд отказал краевой инспекции госстройнадзора в требовании оштрафовать АО «РЖДстрой». 

Признав брак, допущенный московским подрядчиком при строительстве пермского зоопарка, и неисполнение предписаний на его устранение, суд применил трехмесячный срок давности для привлечения правонарушителя к административной ответственности. Ранее, 23-29 октября, подобные решения приняли по пяти другим заявлениям госстройнадзора. Все девять протоколов были направлены в арбитраж после возбуждения уголовного дела о мошенничестве, ущерб по которому предварительно оценен в 129 миллионов рублей.

 

Кормокухня кормит обещаниями

Госконтракт на возведение первой очереди пермского зоопарка заключен 18 января 2017 года. Стоимость 38 объектов – закрытых вольеров, павильонов, административного здания, ветлечебницы, кормокухни и т.д. – 1,883 миллиарда рублей. ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» (УКС) и столичное АО «РЖДстрой» обязались построить и сдать первую очередь за 420 дней – не позднее 15 марта 2018 года. На сегодня все это до сих пор не продвинулось дальше обещаний.

В ходе проверки госстройнадзора, проведенной 25 июля 2018 года — через четыре месяца после обещанного срока сдачи, — будущий зоопарк представлял собой большую стройплощадку. Недостроенные объекты не только не введены в эксплуатацию, а начали разваливаться. Пустой павильон для бурого медведя встретил проверяющих в таком состоянии, что в акте записали — «нарушена целостность входной группы», «разрушение целостности цоколя». В кирпичной стене вольера для южноамериканских животных отмечена трещина «шириной раскрытия более 3 см». Во внутренней стене вольера для австралийских животных трещина шириной более 5 см.

Стройплощадка зоопарка. Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа

Подрядчику выдали предписание об устранении нарушений. Срок исполнения – до 31 августа 2018 года. Получив извещение АО «РЖДстрой» об устранении, датированное именно этим днем, сотрудники госстройнадзора 10 сентября опять осмотрели объекты. В новом предписании указано – нарушения не устранены, не представлены акты на демонтаж строительных конструкций. Дан новый срок – до 12 октября.  Протокол об административном правонарушении по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в установленный срок законного предписания») составлен 30 ноября 2018 года. Материалы направлены в арбитражный суд Пермского края.

За такое нарушение юридическому лицу грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. При арбитражном разбирательстве выяснилось, что в предписании не содержалось указаний о действиях, которые должен совершить подрядчик. Кроме того, при таком количестве нарушений срок в один месяц необоснованно короткий – говорится в решении арбитража от 27 февраля 2019 года. 

«Предписание (…) должно соответствовать требованию исполнимости», — отметил Семнадцатый арбитражный апелляционный суд и 22 апреля также отказал пермскому госстройнадзору в привлечении АО «РЖДстрой» к административной ответственности.

 

Объекты-призраки

20 июня 2019 года на стройке побывали полицейские, чтобы в ходе доследственной проверки проверить состояние не построенного зоопарка. При выборочных натурных осмотрах выявлено, что некоторых принятых и оплаченных объектов никогда не было. Сумма ущерба для краевого бюджета определена в 129 миллионов рублей.

«После этой проверки, уже в июле 2019 года, работники УКСа и АО «РЖДстрой» предприняли очевидный подлог. Задним числом были оформлены фиктивные акты о демонтаже не обнаруженных нами объектов-призраков. Данный факт задокументирован и, наверняка, получит правовую оценку», — сообщил источник «МБХ медиа» из правоохранительных органов.   

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено 1 августа 2019 года. Подозреваемых и обвиняемых пока нет.

«На следствие вышел некий адвокат, назовем его «Игорь Васильевич», представляющий интересы краевого руководства. Он попытался получить постановление о возбуждении дела. Вежливо было отказано, поскольку свидетелям подобные документы не выдаются», — рассказал собеседник «МБХ медиа».

 

«Люди губернатора»   

6 февраля 2017 года, спустя три недели после подписания госконтракта на строительство этого зоопарка, Владимир Путин назначил на должность врио пермского губернатора Максима Решетникова. Чиновник, возглавлявший в правительстве Москвы департамент экономической политики и развития города, привел за собой в провинцию немало людей из столицы. Так, 29 мая 2017 года ГКУ «УКС Пермского края» возглавил бывший замруководителя эксплуатации фонда Сколково Дмитрий Левинский. С 1 июля 2017 года краевой инспекцией госстройнадзора начал руководить прежний замруководителя Ростехнадзора и заместитель главы подмосковного Королева Василий Билоус.

Стенд с датой открытия зоопарка. Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа


Именно подчиненные Василия Билоуса 30 августа 2019 года направили в арбитражный суд Пермского края сразу девять протоколов о привлечении АО «РЖДстрой» к ответственности по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ. Неисполненные подрядчиком предписания касались нарушений, допущенных при возведении административного здания, вольера для гималайского медведя, павильона для выдры и других объектов. Проверка проведена 18 апреля 2019 года, срок устранения установлен до 28 июня, протоколы об административном правонарушении составлены 9 августа.

С учетом того, что 3-месячный срок привлечения к ответственности окончился 29 сентября, арбитраж отказал в удовлетворении всех девяти заявлений. Понимая, что иного исхода быть не может, стороны попросили провести назначенные на 31 октября четыре последние заседания без их участия.

 

В устной форме 

Когда в Перми будет современный зоопарк – не знает никто. Допрошенный в качестве свидетеля Илья Козырев, руководитель проекта со стороны АО «РЖДстрой», уведомил следствие, что руководство УКСа разрешило перенести исполнение госконтракта с марта 2018 года на 2020 год.

«Никаких бумаг на этот счет обнаружить пока не удалось. Козырев сказал, что разрешение дано устно. По закону срок выполнения госконтракта относится к существенным условиям договора и не может быть изменен в устной форме», — пояснил источник «МБХ медиа» из правоохранительных органов.

Ставленник губернатора Максима Решетникова — гендиректор ГКУ «УКС Пермского края» Дмитрий Левинский – покинул должность в конце сентября 2019 года. Наверняка это не последняя трещина в пермской вертикали власти. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.