in

Трудотерапия: как проходили весенние субботники при "самоизоляции"

Фото: Musa Sadulayev / AP

Из-за пандемии коронавируса россиянам пришлось отказаться от многих традиций – пасхальных служб в храмах, парада Победы, майских поездок, однако от весенних субботников власти отказались не везде. Пока на федеральных каналах осуждают Беларусь, где на субботник вышли вопреки пандемии коронавирусу, региональные власти продолжают сгонять бюджетников на добровольно-принудительные работы.

Чечня

Как рассказали изданию «Кавказский узел» сотрудники бюджетного учреждения в Урус-Мартановском районе, администрация устраивает обязательные субботники из-за того, что улицы на карантине приходят в запустение. Мэрия района сообщила, что работники и активисты приводят в порядок закрепленную за ними территорию, а меры предосторожности соблюдаются. Еще в марте жители Чечни жаловались, что чиновников, сотрудников школ и учащихся принуждают к участию в массовых субботниках на фоне ограничений, введенных из-за угрозы распространения коронавируса. Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что одним из наказаний за нарушение режима «самоизоляции» будет принуждение к уборке улиц.

Кабардино-Балкария

Субботники во время изоляции прошли в городе Прохладный Кабардино-Балкарии в конце апреля. Городские чиновники заявили, что в нем участвовали не сотрудники бюджетных организаций, а работники муниципального предприятия по благоустройству города. После видеоролика из Прохладного, люди возмутились, почему часть участников красит забор без масок, а часть в них, а Генеральная прокуратура пообещал проверить «обоснованность проведения субботников в условиях распространения коронавирусной инфекции».

 

Ставрополье

Учителя школ Благодарненского городского округа рассказали, что после введения режима «самоизоляции» занимались добровольно-принудительной уборкой трассы весь апрель. «В этот раз самоизоляция, на работу ходить нельзя, передвигаться можно по спецпропускам, но “свои” участки трассы коллективы убрать обязаны. <…> В одном месте, начиная с автобуса, который везет людей на трассу, собирается около 20 человек, причем пропусков никаких нет ни у кого. Интересно, что глава округа Теньков ведет социальную сеть, где грозит карами за несоблюдение режима самоизоляции, однако когда ему задали вопрос о принудительных субботниках, он его проигнорировал», – раcсказали учителя. Заместитель главы округа Евгений Кожин опроверг информацию об распоряжении об обязательный субботников и призвал жаловаться на руководителей в администрацию.

А глава города Невинномысска Ставропольского края Михаил Миненков  поручил сотрудникам администрации и муниципальным учреждениям выйти на субботник «втихушку», при этом соблюдая масочный режим.  «Устройте субботник втихушку. Разрешаю всем подразделениям определиться с улицами, так, чтобы никто не знал, и всем выйти на субботник. Тихо, в масочках, и прибрать свой город». По мнению Миненкова, город на самоизоляции стал выглядеть хуже. «Прошу очень тщательно, товарищи заместители, организоваться в такой негласный субботник против коронавируса. Потому что город в жопе. В покрышках, в бетоне, в говне, в некошеной траве как в прыщах и во всякой… Срочно спланировать все улицы и в масках и презервативах выйти на субботник», ­ – сказал Миненков в аудиосообщении, которое мэр разослал руководителям подразделений администрации. На сам субботник вышли учителя, сотрудники библиотек и детских школ искусств. В день проведения субботника Миненков разместил в своем Инстаграме ролик «Единой России» о необходимости соблюдать самоизоляцию. После субботников первый секретарь горкома КПРФ попросил Генпрокуратуру проверить действие мэра.

 

Брянская область

После вспышки коронавируса в малокомплектном интернате для пожилых людей и людей с ограничениями по здоровью город Сельцо закрыли на въезд, вернуться могут только прописанные в городе люди, однако, сотрудникам всех бюджетных организаций приказали добровольно явиться на субботник.  «В штабе по коронавирусу г. Брянска, куда я позвонила, мне сказали, что нас обеспечат масками, перчатками и дистанции 1,5 метра. Маски все принесли свои, перчатки были тряпочные, дистанцию видите сами» – сообщили местные жители в местных пабликах в Вконтакте, позже запись была удалена.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.