in

«У нас одна угроза — это коррупционный режим». В Новосибирске прошел митинг против пенсионной реформы

Фото: МБХ медиа

В центре Новосибирска прошла публичная акция левых сил. Объявленное как выступление против повышения пенсионного возраста, мероприятие в результате привлекло местных политических активистов, обманутых дольщиков, борцов с коррупцией и националистов.    

Плакаты горожан отличались разнообразием: были требования отправить в отставку правительство России, разогнать Госдуму, а кабинету министров — испытать пенсионную реформу на себе. Обманутые дольщики держали плакаты с требованиями к губернатору навести порядок в долевом строительстве и прекратить полномочия новосибирского мэра Локотя. Национал-патриоты принесли плакат, на котором высказывались опасения по поводу судьбы русских Курил. На вопрос корреспондента «МБХ медиа» о действиях российской власти в деле переговоров с Японией, было заявлено о недоверии политическим маневрам Кремля; «Путин собрался отдать нашу землю, этой власти давно плевать на целостность страны», — сказали активисты. По нашей оценке, акцию посетило около 100 человек.

Выступающие с трибуны не без юмора вспомнили о прошлогоднем визите в Новосибирск Владимира Путина. В ходе которого президент, приземлившись в городском аэропорту, миновал прямой заезд в Новосибирск, сразу же отправившись в Академгородок «чтобы не повстречаться с этими людьми». После шуток про Путина, ведущий митинга Юрий Зимин перешел на наболевшие темы. Он указал на переизбыток пропаганды военной мощи государства: притом, что «любая армия крепка тылами, а тыл — это экономика страны. И любое оружие — недолговечно». Со слов ведущего, стоит еще разобраться, что сейчас происходит со страной: «Так с государством поступают враги. И это враги не внешние, а внутренние; это предатели».  

Фото: МБХ медиа

Выступавший следом представитель регионального отделения «Левого фронта» Аркадий Булатов назвал последние инициативы правительства«идиотскими и человеконенавистническими». Назвав пенсионную реформу «людоедской», Булатов напомнил о законодательных инициативах по ограничению свободы СМИ и свободы слова в интернете.

«Мы не должны идти на поводу у правительства, которое устраивает эти «беседы», те, что называются «Послание президента». Мы сами его готовы послать [аплодисменты], а чиновники пусть собираются и смотрят Путина у себя дома и наслаждаются. То, что он сказал, мы не воспринимаем всерьез, что это за залатывание дыр? Добавить кому-то тысячу рублей, снизить ипотеку — ее «снижают» каждый год, но она только растет. С нашими ресурсами мы имеем на нее такие цены — и мы должны два часа выслушивать этот бред?! Кто он после этого?» Из толпы на вопрос Булатова прозвучала пара нецензурных ответов.

Виктор Сорокин, руководитель фонда «Мы против коррупции», поздравив мужскую часть активистов с праздником 23 февраля; напомнил, что «защитник отечества» — это прежде всего тот, кто защищает граждан и их права внутри самой страны. А «не бряцает оружием, угрожая всему миру». «Когда вам говорят о внешней угрозе — вы действительно верите в это?» — поинтересовался у публики Сорокин, вызвав дружный ответ «нет» со стороны толпы. «А все наши полезные ископаемые — все принадлежит коррупционерам, семьи которых живут в странах НАТО, — подытожил Сорокин, — какая еще внешняя угроза?! У нас одна угроза — это коррупционный режим созданный Путиным. И единственная проблема у нас — это сам Путин. Долой Путина!»

Фото: МБХ медиа

На митинге дали слово многострадальным новосибирским дольщикам, которые долго зачитывали с листов перечень проблем, административных препонов и противодействий местных чиновников. На протестной акции поднимался вопрос сохранения и без того немногочисленной исторической застройки Новосибирска (в последние месяцы общественники активно протестовали против попыток сноса в городе ряда зданий, памятников архитектуры). Последнее прямо увязывалось с коррупционными схемами вокруг махинации городских властей с дорогими участками земли.

Мероприятие сопровождалось фото- и видеосъемкой, которую вели сотрудники МВД. Поблизости присутствовал автозак и несколько полицейских машин. Несмотря на ряд крайне нелицеприятных высказываний с трибуны в адрес властей и лично главы государства (заставивших заметно понервничать полицию), митинг завершился без происшествий

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.