in

Уголовных дел не будет. В Кемерово фальсификаторы выборов отделались незначительными штрафами

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

У председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой появился новый повод, чтобы возмутиться “правовой беспринципностью” в Кемеровской области, которая негативно влияет на всю избирательную систему в России.  

Совсем недавно Памфилова выразила недовольство решением суда, который фактически простил участников фальсификации выборов. «Уголовное дело закрыли. Вот как к этому можно относиться?.. Если так дальше пойдет — будет возбуждено уголовное дело — те, кто осознанно шли на фальсификацию, а потом только отделывались извинениями, и все как с гуся вода. Извините, вся наша работа пойдёт насмарку. Это реальная безнаказанность», — заявила Панфилова по поводу приговора заместителю главы Таштагольского муниципального района Татьяны Бучевской.

И вот, 26 февраля в Таштагольском городском суде состоялось рассмотрение еще двух из трех заведенных уголовных дел – уже в отношении членов избирательных комиссий. Судьям предстояло установить виновность (или невиновность) внедренных в избирательную систему людей с “пониженной социальной ответственностью”, которые и выдавали бюллетени «карусельщикам», в итоге извинившимся перед руководителем территориальной избирательной комиссии Анной Шмидт, и тем самым отделавшимся незначительным штрафом в 10-15 тысяч рублей. Но если Бучевская сотоварищи были вынуждены покаяться в грехах перед Шмидт и ее коллегами из ТИК, а не перед избирателями, было интересно узнать, как будет осуществлена попытка «возместить ущерб или иным образом загладить причиненный преступлением вред» самим членам избирательной комиссии в случае такой же переквалификации уголовного дела на статью об административных нарушениях 25.1.  

В полдень состоялось слушание первого дела под председательством судьи Марии Муравьевой. Ответчиком была член участковой избирательной комиссии №1411 Елена Грешилова, которая в свободное от выборов время занимается воспитанием подрастающего поколения, возглавляя управление образования администрации Таштагольского района. Как нам рассказал присутствовавший там новокузнецкий борец за чистоту выборного процесса и инициатор возбуждения данных уголовных дел Николай Ташкеев, слушания были недолгими. Продолжались они чуть больше часа и завершились назначением штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Здание Таштагольского районного суда. Фото: Laplas / photogoroda.com

По ходатайству следователя СК Д.А. Кивалова, возбудившего  уголовное дело, оно также было переквалифицировано на статью 25.1  об административных нарушениях. Несмотря на то, что положение примененного судом закона требует для этого какого-либо возмещения нанесенного ущерба, речь о нем на заседании суда не велась. Не было на этот раз даже смешных извинений перед председателем ТИК Шмидт, которая и руководила работой своих сотрудников, оказавшихся фигурантами уголовного дела. А об избирателях и обществе в целом в таких случаях вообще не принято вспоминать.

Все было сведено к рассмотрению вариантов размера штрафа. Документально было подтверждено, что совокупный доход Грешиловой и ее супруга составляет 72 тысячи рублей в месяц. Но учитывая, что в семье два ребенка — студенты (учатся за счет бюджета), а у молодых людей в этом возрасте расходы немалые, планку наказания слишком высоко решено было не задирать.   

Слушания по уголовному делу в отношении Валентины Татаркиной – члена участковой избирательной комиссии №1412 и учителя школы №9 города Таштагола – начались с некоторым опозданием, почти в 15 часов. Были в зале совершенно другой прокурор и судья (Евгений Малыгин), однако на сам ход процесса это никак не повлияло. Последовало обнародование ходатайства все того же следователя СК Кивалова, и участники углубились в процедуру рассмотрения конечного штрафа. По существу возбужденного уголовного дела не было сказано ни слова.

Суд счел достаточным того, что Татаркина признала себя виновной. А потому все, включая обвинение в лице прокурора Ларисы Ербовской, занялись изучением представленных справок о доходах и расходах. Выяснилось, что, несмотря на солидную ежемесячную прибавку в семейный бюджет в размере 97 тысяч рублей, расходы там весьма существенные. Приходится выплачивать ипотеку, гасить потребительский кредит, платить за коммунальные услуги, интернет… Что взять с простого российского труженика и патриота? Не больше 15 тысяч рублей.

Уже когда судебное заседание завершилось, Николай Иванович Ташкеев, по его собственным словам, подошел к оштрафованной и задал наивный вопрос: «Вам не стыдно?». «Нет, — сказала учитель, — совесть моя чиста».

Завтра состоится последнее заседание над фигурантами уголовных дел за мошенничество в Таштагольском районе Кемеровской области во время президентских выборов — на избирательном участке №1415. Председательствовать в суде будет все та же Мария Муравьева.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.