in

Украинцам придется продать свои земельные участки в Крыму

Ялта. Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

«Новая газета» обратила внимание на опубликованный 20 марта указ президента о внесении земель на территории Крыма, Астрахани и Калининграда в список приграничных территорий, в которых граждане без российского гражданства не могут обладать земельными участками.

Указ о запрете иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам владеть земельными участками на приграничных территориях существует с 2011 года. Раньше он распространялся на 379 муниципальных образований/районов/округов и Кронштадтский район Санкт-Петербурга. Теперь перечень территорий, в которых иностранцам запрещено владеть земельными участками, пополнился 19 муниципалитетами Крыма, восемью муниципалитетами Севастополя, 24 муниципалитетами Астрахани, Калининградом и 17 округами Калининградской области.

Сотрудница департамента имущественных и земельных отношений Евпатории ответила «МБХ медиа», что местные власти в курсе выпущенного указа, но не знают, как он должен быть реализован: «У нас пока никаких не было наставлений или методических рекомендаций, чтобы забирать у людей землю из собственности. Но какая-то процедура будет предусмотрена, разработаны какие-то порядки».

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) выпускала разъяснение, касающееся указа 2011 года. Из публикации Росреестра следует, что если иностранец законно приобрел земельный участок на приграничной территории, но больше не вправе им владеть, то в течение года участок должен быть добровольно отчужден — продан или подарен. В противном случае суд вынесет постановление о продаже участка, а вырученные деньги отдадут бывшему владельцу.

В конце 2019 года глава республики Крым Сергей Аксенов на встрече с иностранными СМИ заявлял, что у многих украинцев есть недвижимость в Крыму, «которой ничего не угрожает». Сейчас, по оценкам экспертов «Авито. Недвижимость», Крым возглавляет тройку регионов России с самой высокой стоимостью земли под индивидуальную жилую застройку, средняя стоимость сотки составляет 160 тысяч рублей. Самыми дорогие участки находятся на южном берегу Крыма. По данным сервиса Cian, в Ялте продавцы хотят от 2,2 млн рублей до 5,2 млн рублей за участок площадью 5 соток, в Севастополе цена за участок такой же площади начинается от миллиона рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.