in

«Украли мечту у солнечных детей». В Рязани танцевальный коллектив детей с инвалидностью лишился студии

Евгений Осотин с коллективом. Фото: Екатерина Вулих

 

Инклюзивный рязанский коллектив, в котором танцуют обычные дети и дети с особенностями развития, второго апреля впервые выступил на сцене перед полным зрительным залом. Дети и взрослые обнимали друг друга со словами: «Получилось!», чиновники произносили торжественные речи. После концерта вдохновленные первой маленькой победой участники проекта узнали, что им больше негде репетировать: собственник здания продал его вместе с арендованным танцевальным залом. На последнюю репетицию шестого апреля их попросту не пустили.

 

Певзнер и дети

В Рязани второго апреля закончился фестиваль-форум «Подснежник», на котором бюджетные и некоммерческие организации и чиновники говорили о проблемах людей с инвалидностью и их адаптации в обществе. В дни фестиваля дети с особенностями развития представляли рукодельные работы, играли в футбол, общались друг с другом и взрослыми. Завершился фестиваль концертом, на котором выступил танцевальный коллектив, состоящий из уже почти профессиональных танцоров студии «Поколение DANCE» и детей с особенностями развития. Восемь подростков с синдромом Дауна, один — с ДЦП, аутист, пятеро ребят с другими проблемами здоровья так «завели» зал, что их не хотели отпускать со сцены. Ни инициатор инклюзивных танцев — исполнительный директор АНО поддержки инклюзии «Навигатор Будущего» Наталья Барышова, ни руководитель студии «Поколение DANCE» Евгений Осотин не предполагали, что артистов ждет такой успех. Родители сильно сомневались: «Наших детей — на сцену? Они не смогут, растеряются, убегут». Но все получилось.

Исполнительный директор «Навигатор Будущего» Наталья Барышова. Фото: Екатерина Вулих

В тот же день дети с ограниченными возможностями и еще больше 150 занимающихся в студии детей и их родителей узнали, что у них больше нет места для занятий. Они тренировались в арендованном помещении, которое Осотин превратил в современную студию со специальным амортизирующим покрытием пола, просторными залами, современной системой вытяжки. Помещение находится в старинном здании в центре города: до начала XX века здесь был чугунно-литейная артель, затем кожевенный завод, с 1990-х годов — современный торговый центр с несколькими помещениями, которые сдаются в аренду под кафе и детские развлекательные центры. По данным «СПАРК-Интерфакс», здание принадлежит крупной компании «ФОСПРОМ», собственником которой в начале «нулевых» был Симон Певзнер — он несколько раз попадал в список российских миллиардеров. С 2014 года владелицей компании стала его супруга Елена Певзнер, которая до замужества работала штатным корреспондентом «Мегаполис-Экспресс» и «Мир новостей» и носила фамилию Ломакина-Вульф.

В своем открытом Instagram Елена Певзнер ежедневно демонстрирует новые наряды, бриллианты, выкладывает фото из других стран. Фото с банкета со Львом Лещенко, Владимиром Винокуром, Аркадием Укупником, Николаем Басковым, Димой Биланом и другими. В ночь на 7 апреля она поздравила свою дочь с днем рождения и написала, как гордится ее целеустремленностью. Судя по предыдущим фото, девочка занимается бальными танцами. Накануне, 6 апреля, танцоры «Поколения DANCE» пару часов простояли на холодном ветру перед закрытыми дверьми студии — они надеялись провести последнюю репетицию и забрать свои вещи из раздевалки. Пока руководители проекта пытались договориться о выдаче ключей, дети замерзли и согревались пробежками по площадке перед зданием.

 

«Удар по Осотину — удар по всем нам!»  

«SOS! Украли мечту у солнечных детей, помогите вернуть!» — написала на своей странице в социальной сети после завершения фестиваля «Подснежник» Наталья Барышова. Она поделилась радостью, которую испытали участники проекта во время концерта и внезапным разочарованием, наступившим сразу после него. Второго апреля дети доказали «в очередной раз себе и всем нам, что нет ограничений для ребят с инвалидностью, что все это только предрассудки! Что нет необучаемых, нужен только особый подход, особый ключик!», но будущее проекта оказалось под угрозой.

В 2018 году Барышова с подопечными обратилась к известному руководителю студии «Поколение DANCE» Евгению Осотину с просьбой попробовать серьезно заняться инклюзивным проектом. С организацией «Навигатор Будущего» она побывала на инклюзивном фестивале в городе-побратиме Мюнстере и увидела выступления множества подобных коллективов. За 11 лет существования студия Осотина завоевала много наград регионального уровня, неоднократно побеждала во Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве, дважды завоевывала Гран-при Международного фестиваля танца.

— И он согласился работать с нашими детьми, — рассказала о начале проекта Барышова. — В октябре 2018-го открылась студия, и в ней было все для удобства детей, начиная с пандусов и заканчивая специальной системой вентиляции: это ж подростки, во время серьезных физических нагрузок они потеют. На полу — специальное покрытие, которое предотвращает травмы коленных суставов.

Танцоры студии. Фото: Екатерина Вулих

Для руководителя «Навигатора Будущего» были не так важны спортивные успехи подопечных, она с каждым днем отмечала все большую раскрепощенность детей, их стремление к общению со внешним миром.

Осотин, напротив, «налегал» на физподготовку детей, ритмику и пластику.

— Я занимался своим профессиональным делом, но прекрасно видел, как сдружились опытные танцоры и дети с особенностями развития. Первые почти сразу начали заботиться о вторых, помогать в трудных ситуациях, поддерживать. При встрече обнимались, улыбались. В нашем коллективе сложилась маленькая модель общества — того, каким оно и должно быть: без косых взглядов на особенных людей, без ограничений к обучению, общению, спорту, — уверен Осотин. — К сожалению, у нас об этом много говорят, но крайне мало делают.

По его словам, рядовому зрителю могло показаться, что «ничего такого особенного» дети и не сделали: ну, вышли, помахали руками и ногами. Специалисты и родители особых детей сразу поняли, что взята почти непреодолимая высота: для детей с аутизмом, к примеру, выйти на сцену и станцевать перед огромным количеством людей — это невероятные усилия, приложенные к преодолению своих страхов.

Мама Тани с синдромом Дауна Надежда Каретникова рассказала, что дочь до сих пор не может отойти от случившегося, она очень расстроена.

Таня и Надежда Каретниковы. Фото: Екатерина Вулих

— Таня всегда любила танцевать, дома включала музыку на компьютере и танцевала. Потом Наталья Барышова пригласила нас к Евгению Осотину — у него оказалась такая душевная атмосфера, нас встретили очень по-доброму. И сам он человек очень душевный, от него аура добра исходит, он этим всех вокруг заражает, — поделилась Каретникова. — И тут ему такое подстроили… Удар по нему — это удар по всем нам, а нас, детей и родителей — несколько сотен человек!

По ее словам, Таня за несколько занятий стала более раскрепощенной, движения и действия — уверенней. Она узнала о прекращении занятий третьего апреля и с тех пор перестала улыбаться, снова замкнулась.  

 

Отчаянные танцы

Осотин арендовал почти тысячу «квадратов» в здании — еще осенью это была просто бетонная коробка, в которую он вложил 13 млн кредитных средств. Предполагал рассчитаться за пять лет, и ровно на такой же срок собирался арендовать помещение. Однако собственник заключил договор лишь на 11 месяцев с последующим обещанием заключить еще один, уже долгосрочный договор. Однако, едва закончив отделку помещения и открыв студию, Осотин получил уведомление о продаже помещения Управляющей компании «IPT Управление Активами» Комбинированным закрытым паевым инвестиционным фондом «Медицинские инвестиции» — это сеть медклиник Акционерного Общества «К + 31». По данным «СПАРК-Интерфакс», в Совет директоров входят крупные предприниматели Павел Кориков и Сергей Нотов, руководитель — главный врач Борис Чурадзе.

В этой же части здания расположится сетевой отель Hilton — вероятно, его окна будут выходить на железнодорожное полотно и на открытую площадку продажи подержанных автомобилей. Реконструкцию обещают завершить до 2021 года.

— Такие сделки не совершаются за два дня; получается, когда я заканчивал дорогостоящий ремонт, собственник уже вел переговоры о продаже? Это понятно, что капитализм, рыночные отношения, но нормальные человеческие отношения и чувства у нас отменили? — недоумевает Осотин. — В студии нам отрубили свет и выгнали. Но, пока будут оформляться документы, пока будут готовить проект — помещение все равно будет пустовать! Неужели нельзя было дать нам время найти помещение и по нормальному съехать?

Фото: Екатерина Вулих

К слову, на переезд тоже денег нет: демонтаж оборудования стоит миллионы.  Руководителя танцевального коллектива беспокоит еще один вопрос: где и как ребята будут нагонять упущенное. Даже тот уровень, которого достигли дети с особенностями развития, без тренировок может опуститься до нулевого. С профессиональными танцорами то же самое — им необходимо тренироваться ежедневно. Осотин намеревался подготовить большую концертную программу ко Дню защиты детей, но уже попрощался с этими намерениями: времени на подготовку однозначно не хватит.

Представитель субарендатора помещения объявила Осотину о досрочном расторжении контракта на аренду в феврале. Он до конца так и не смог поверить в происходящее, поэтому съездил в Москву к представителю нового собственника — пытался договориться о заключении нового договора на аренду. Там ему дали понять, что чужие проблемы предпринимателя не интересуют. Осотин написал письмо президенту Путину, из администрации президента его переслали в рязанское УМВД. Родители собрали несколько сотен подписей под обращением с просьбой разобраться к вице-губернатору Игорю Грекову, но пока никакого ответа не получили.

На следующий день после успешного выступления в студии отключили свет и воду, 6 апреля не дали ключи от помещения. Танцевальный коллектив от отчаяния провел репетицию прямо на улице, на площадке перед зданием.

Предложений о помощи хотя бы социальному инклюзивному проекту от рязанских чиновников пока не поступило. Занятия в школе танцев, известной за пределами региона и страны, пока прекращены.  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.