in

“Умоешься — как в канализационной яме побывал”. Жители Саратовской области выбирают между очень плохой водой и ее отсутствием

Водонапорная башня в селе Малая Быковка. Фото из личного архива Виктора Полякова

 

 

В нескольких населенных пунктах Саратовской области жители годами испытывают трудности с водой. В летний сезон ситуация обостряется до предела — люди пишут гневные письма местным властям и просят помощи в социальных сетях. Отсутствие очистных сооружений, изношенный водопровод и неисправное оборудование – неполный список проблем, с которыми сталкиваются местные жители.

 

По данным ООН, «слабая экономика и отсутствие инфраструктуры приводят к тому, что миллионы людей, в основном дети, умирают от болезней, связанных с отсутствием надлежащего водоснабжения, санитарии и гигиены». Вместе с жителями Африки и некоторых стран Азии адекватного водоснабжения лишены и граждане Саратовской области.

 

«Помогите кто-нибудь, жители г. Красный Кут Саратовской области травятся такой водой, от администрации одни отписки о планах на 2021 год. Вот такой кисель мы пьем», — написала в Instagram Галина Штань. На фото — жидкая субстанция почти черного цвета. «А может, у вас нефть из крана идет?» — шутят пользователи.

Фото: Инстаграм Галины Штань

«Людей просто-напросто травят. От этой воды можно задохнуться, пользоваться ей можно только в туалете — ни посуду помыть, ни постирать, а умоешься — так как будто в канализационной яме побывал», — пишет другая жительница Красного Кута Людмила Жилюк. Некоторые добавляют, что вода «вызывает рвотный рефлекс».

 

Жительница Красного Кута Наталия Г. вынуждена каждый день купать в такой воде четверых детей. «Вот купаешь, и такая вонь стоит, что и после купания чувствуется запах тухлой воды», — рассказывает она «МБХ медиа». Куб воды такого качества стоит 58 рублей 06 копеек – в месяц выходит 700-1000 рублей. Для приготовления пищи ее семья покупает питьевую воду в магазине: 25-50 пятилитровых бутылок обходится еще в полторы тысячи рублей. «Власть на нас всех давно рукой махнула, только кормит обещаниями. Это безобразие длится уже не один год», — жалуется Наталия.

 

Местные власти заверяют, что черная вода из-под крана – случайный инцидент. «Бывает, после аварийной ситуации три-четыре часа под давлением идет вода нехорошего качества», — соглашается первый замглавы администрации района Игорь Калагарцев. Жители утверждают, что вода со специфичным запахом поступает к ним десяток лет. «У нас два источника. Первый – чистые артезианские скважины. Когда воды не хватает, особенно летом, ее подкачивают из местного водохранилища. Никакой очистки там нет. Сами понимаете, вода имеет свойство цвести… Но мы планируем построить станцию водоподготовки, проект уже проходит экспертизу», — рассказал «МБХ медиа» Калагарцев.

 

Завидуют тем, у кого вода поступает в виде темной вонючей субстанции, только те, у кого ее не бывает вовсе. Жители города Калининск постоянные перебои с водой назвали чрезвычайной ситуацией. В начале июля, когда в области стояла 40-градусная жара, а воды не было, чиновник из местной администрации Александр Посников предположил, что граждане «не совсем рационально используют полив». Сейчас власти только задумываются над тем, чтобы найти дополнительные скважины, потому что имеющихся источников водоснабжения недостаточно.

 

В «выгодном» положении оказываются жители тех населенных пунктов, где протекают реки или есть небольшие водоемы. В селе Большая Таволожка Пугачевского района вода в кране вот уже два месяца появляется только ночью, и то изредка. Местные жители стирают прямо в реке Большой Иргиз и носят оттуда воду домой в ведрах и на тележках. Как поясняют местные власти, виноват в перебоях с водоснабжением изношенный водопровод. И тут чиновники пообещали сельчанам новый — сообщили, что уже заказали его проект.

 

В селе Малая Быковка Балаковского района вода поступала с перебоями долгие годы. Теперь местный водоканал «немножко перестарался»: вода появилась, но в таком количестве, что бьет высоким фонтаном из водонапорной башни. При этом к отдаленным домам вода всё равно идет плохо – забит водопровод.

 

Как рассказал местный житель Виктор Поляков, в окрестности изменился ландшафт вместе с флорой и фауной: «Лужа на полсела, затопила мой двор. Комары развелись, лягушки квакают. Я попросил прорыть ров, чтобы вода ушла к оврагу. Мне сказали нельзя – вдруг ребенок или корова туда упадет. Так у нас все равно по всему селу рвы». Вода, которую пьют малобыковцы, считается технической. Часто из крана вытекают водоросли, черви и пиявки – очистных систем здесь тоже нет.

 

Затопленный двор Виктора Поляков. Фото из личного архива Виктора Полякова

Если в населенных пунктах случаются перебои с водой, местные власти должны обеспечить подвоз воды. Село Уфимовка Дергачевского района полностью осталось без воды около 15 лет назад. Пруды пересохли, а километровые трубы, по которым поступала вода из Волги, в 90-е кто-то сдал на металлолом. С этих пор администрация организовывает подвоз воды дважды в неделю. Каждый раз жители скидываются по 180-200 рублей на бензин. Те, кто может, ездят за водой в соседние села. «Недавно был пожар, а у нас ни капли воды. Приехала пожарка, но машина оказалась неисправна — тушили какими-то шашками. Повезло — ветер дул в сторону полей», — рассказала Балганым Акбалиева. Как и многие, она уехала из Уфимовки из-за проблем с водой, но приезжает в родное село присмотреть за оставленным домом. В советские времена в колхозе проживали около 300 человек. Сейчас осталось 12 домохозяйств, где живут в основном пожилые люди.

По мнению регионального управления Роспотребнадзора, качественной питьевой водой обеспечены 85% населения Саратовской области.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.