in

Уникальная современная больница в Нижнем Тагиле под угрозой закрытия

Фото: Уральский клинический центр / ВКонтакте

Местные власти делают все для того, чтобы построенная меньше пяти лет назад уникальная современная больница закрылась. Приглашенные из разных городов России специалисты, которые в ней работают, пытаются не допустить исчезновения единственного подобного медицинского учреждения в городе.

27 февраля почти 300 сотрудников Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра попросили губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева не допустить закрытия больницы. В открытом письме, которое они подписали, говорится о том, что региональные власти из года в год делают все для того, чтобы это медицинское учреждение прекратило существование.

«Угроза прекращения работы медицинского Центра, угроза для жизни пациентов из-за невозможности оказания им медицинской помощи таким образом стали реальностью, — пишут сотрудники больницы. — Многие из нас приехали в Свердловскую область из других регионов России и сопредельных государств. Сегодня мы выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с возможной утратой работы в Центре, тревогу за свою дальнейшую профессиональную судьбу, благополучие наших семей».

Исполнительный директор больницы Алексей Щелкунов ранее рассказывал о значении госпиталя для региона. «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр — это уникальное учреждение. Мы не гонимся за рейтингами, но за наш центр голосуют сами пациенты. Понимаете, нет никакой необходимости сейчас людям ехать за границу лечиться, но почему-то Минздрав, обладая таким ресурсом, инструментом, использует его не совсем эффективно. И это нас очень настораживает и удивляет».

За судьбу лечебно-реабилитационного центра переживают и его пациенты. «Иметь рядом такой центр в котором бесплатно можно получить медицинскую помощь — это огромное счастье для нас», — говорят они. Чтобы отстоять больницу, местные жители готовы даже выйти на митинг.



В 2019 году Министерство здравоохранения Свердловской области понизило плановое задание центра по операциям по ОМС на 25 процентов. Руководство и сотрудники больницы называют это «завершающим ударом», поскольку снижение загруженности госпиталя ведет к уменьшению государственных денег, которые в него вкладываются. В то же время в министерстве здравоохранения Свердловской области заявили, что квоты, предоставленные больнице в этом году, совпадают с прошлогодними. «Эти квоты не являются догмой, он пересматриваются ежеквартально в соответствии с потребностью населения», — сообщили в ведомстве. В прошлом году они были увеличены в течение года.

 

Сейчас центр загружен меньше чем на половину своих возможностей, и его содержание обходится его владельцам в миллиард рублей в год. О том, что центр себя не окупает, ранее рассказывал его исполнительный директор Алексей Щелкунов: «Мы не ставим сейчас перед собой такие задачи, у нас незагруженный центр. Кроме того, он изначально создавался Владиславом Тетюхиным с другой идеологией. Не было задачи окупать инвестиции, но центр должен работать и иметь самостоятельную экономику. Не знаю, хорошо это или плохо, но для Владислава Валентиновича — это не бизнес».

 

Владислав Тетюхин, о котором говорит Щелкунов, — бывший генеральный директор и совладелец крупнейшей в мире компании по производству титана «ВСМПО-Ависма». Производство компании, которой Тетюхин руководил в 90-х и нулевых, находится в нескольких десятках километров от Нижнего Тагила, в городе Верхняя Салда. Когда меньше десяти лет назад Тетюхин задумал строительство лечебно-реабилитационного центра, подразумевалось, что больница появится именно в Верхней Салде. Однако из-за масштаба проекта госпиталя его пришлось перенести в Нижний Тагил.

 

До начала строительства больницы журнал Forbes оценивал состояние предпринимателя в 650 миллионов долларов. Возведение лечебно-реабилитационного центра, включающего в себя несколько корпусов, современное оборудование, операционные, тренажеры для занятий пациентов, обошлось Тетюхину в 3,3 миллиарда рублей. Еще примерно 1,2 миллиарда рублей на возведение больницы было выделено из регионального бюджета, и госпиталь стал государственно-частным. Строительство госпиталя тогда поддержал лично Владимир Путин, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал поступок Тетюхина гражданским подвигом.

 

О сложной ситуации в больнице Владислав Тетюхин рассказал еще в начале февраля. «То, что происходит сейчас, — это, мягко говоря, беспредел. Такое ощущение, что нас уничтожают», — говорил тогда он, комментируя новость о том, что квота центра на операции по ОМС снизилась на четверть.

 

В разговоре с корреспондентом «МБХ медиа» Тетюхин сказал, что не понимает, почему государство как будто бы намеренно избавляется от больницы: «Такой тренд существует еще с 2018 года. Создаются такие условия, при которых существование центра становится невозможным. Мне искренне не ясно, почему так происходит. Только недавно Министерство здравоохранения России опубликовало материал о присвоении центру «Микрохирургия глаза» звание лучшего проекта государственно-частного партнерства. Этот центр, безусловно, достоин таких наград и прочего. Но наш госпиталь примерно того же качества, просто у него другой профиль. Мне искренне непонятно, почему какие-то медицинские учреждения ценятся властями больше, а какие-то меньше».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.