in

Уникальные губернаторские выборы в Забайкалье: из-за чего журналистов Чита.ру вызывают в полицию

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

 

 

Журналистов сайта Чита.ру из Забайкальского края начали вызывать в полицию после публикации материала, который ставит под сомнение законность выдвижения кандидатов на выборах губернатора в регионе, где сложилась уникальная для России ситуация — губернаторские выборы пройдут без кандидатов от парламентских партий. Соперников для кандидата от власти подобрали из малоизвестных партий, которые получили подписи для выдвижения от сельских депутатов без их ведома.

Редакция Чита.ру 17 августа опубликовала статью, в которой 30 муниципальных депутатов и глав поселений рассказали, что их подписи без ведома отдали выдвиженцам на губернаторский пост от малых партий — Яне Шпак из «Партии роста», Вячеславу Ушакова из партии «Патриоты России» и Елене Краузе из «Российской партии пенсионеров за справедливость».Тогда политики сказали, что отдавали свою подпись за назначенного президентом Владимиром Путиным врио губернатора Александра Осипова, который идет как самовыдвиженец. Это объясняется желанием властей создать для населения иллюзию выбора, сказала в разговоре с «МБХ медиа» главный редактор издания Екатерина Шайтанова. 

Позже в газете «Вечорка» вышел материал, в котором они уже отрицали, что подписывались за врио. Чита.ру в ответ опубликовала аудиозаписи разговоров.

Яна Шпак. Фото: news.guranka.ru

После этого с заявлением в полицию обратились краевая Избирательная комиссия и кандидат Яна Шпак. Главный редактор сходила в полицию по заявлению Шпак, но суть претензий к журналистам осталась не ясна. “Заявление Яны Шпак мне не показали, даже с учетом того, что наши юристы подготовили ходатайства о том, что мы хотим с ним ознакомиться. Насколько я понимаю, речь идет о клевете, которую Шпак усматривает», — говорит Шайтанова. 

 Опрашивал ее сотрудник полиции из отдела дознания. «У девушки одна большая звезда на погонах (такие погоны в полиции носят в звании генерал-майора — “МБХ медиа”). Спрашивала, каким образом появился материал у нас, кто инициировал его, кто его читал, как он распространился, зачем журналисты над ним работали, что они имели в виду, и что они хотели этим сказать».

 Избирком в свою очередь попросил проверить добросовестность Читы.ру: «В период избирательной кампании недопустимо распространение подобных сообщений под видом достоверных. Избирательная комиссия края считает, что необходимо проверить как утверждения, изложенные в сообщении, так и добросовестность редакции при размещении данной информации», — сказано пресс-релизе ведомства. 

Шайтанова рассказала «МБХ медиа»: источники редакции сообщили, что обращение избиркома передано из полиции в прокуратуру. «По заявлению Избиркома нам еще предстоит быть вызванными куда-то, я пока не знаю: в прокуратуру либо в полицию. Получается, что нам не дают делать свою работу, так как я очень много времени трачу на то, чтобы объяснять полиции, что мы не дураки, а нашли на наш взгляд нарушения законодательства о выборах, — говорит она. — Сегодня выяснилось, что моих объяснений им недостаточно, они хотят опросить авторов текста — журналистов Алексей Малашенко и Валентин Булавко».

 Первыми копию заявления избиркома выложили в телеграм-каналах, которые по ее предположению работают на провластного кандидата.

 «Это так их раздражает, потому что кто-то накосячил при проведении выборных процедур, и теперь им не очень хочется объяснять, как это произошло, гораздо проще переключить внимание на нашу якобы неправильную работу. Получается Избирком действует по согласованию со штабом кандидата — действующим врио», — говорит Шайтанова. 

 «Редакция Читы.ру обратилась в прокуратуру и следственное управление с просьбой проверить законность происходящего, дальше будет действовать по мере поступления. Мне не хотелось бы бодаться, а хотелось бы спокойно работать», — говорит Шайтанова.

 

Юрий Гайдук. Фото: chita.ru

 

Почему избиратели остались без кандидатов от парламентских партий

 В Забайкалье на выборах нет ни одного кандидата от парламентских партий — это уникальная ситуация, пишет «Голос» в своем докладе. Врио губернатора Осипов идет как самовыдвиженец. Кандидат на пост губернатора от КПРФ Юрий Гайдук не смог пройти муниципальный фильтр. Он собрал необходимое число подписей депутатов, но они были только из 17 районов, а не как требует закон из 27-ми. Он считает, что сборщики подписей, связанные с врио, «зачистили» районы для кандидатов от «Партии Роста» и «Патриотов России», которых допустили до выборов, притом что у них нет своих депутатов в регионе, в отличие от КПРФ.

ЛДПР и «Справедливая Россия» отказались от выборов добровольно, хотя имели хорошие шансы, пишет «Голос»: «ЛДПР вообще отказалась от участия в выборах в Забайкальском крае и Оренбургской области, притом что в прошлом году на выборах депутатов регионального парламента Забайкалья список ЛДПР набрал 24,6% голосов — всего на 3,7% меньше, чем выигравшая выборы “Единая Россия” и на 0,01% больше КПРФ. Развивается процесс деградации партийной системы. Снижается роль даже крупных политических партий при выдвижении кандидатов в губернаторы. “Справедливая Россия” также не стала выдвигать своих кандидатов в Забайкальском крае и Челябинской области, хотя в обоих регионах у партии традиционно были неплохие позиции».

Ранее «МБХ медиа» рассказывали, что ожидать от ближайших региональных выборов 9 сентября.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.