in

В Барнауле историческую усадьбу сносят ради здания прокуратуры. В нем будет подземная парковка и комната психологической разгрузки

Усадьба Михайлова. Фото: Гражданский патруль / ВКонтакте

В Барнауле ради строительства нового 8-этажного здания краевой прокуратуры начали сносить историческую усадьбу начала XX-го века. Двухэтажные здания, по словам местных градозащитников, — одни из немногих сохранившихся объектов архитектуры того времени в городе. А прокуратуре было предложено для строительства четыре альтернативные площадки в центре.

 

Исторические здания усадьбы купца Михайлова начали сносить 19 марта. Уже демонтировали оконные рамы флигеля и начали разбирать крышу основного здания. Как рассказал местный активист движения «Гражданский патруль» Игорь Берг, раньше здание было включено в список объектов культурного наследия, а о том, что его исключили из этого списка, градозащитники узнали только тогда, когда появились новости о возможном строительстве на месте усадьбы здания краевой прокуратуры.

 

«О том, что может начаться стройка, мы узнали еще в январе и сразу же сделали запрос в местные органы власти, где нам сказали, что здания были поставлены на охранный учет краевым законодательным собранием как объект культурного наследия, а в 2006 году были сняты с учета», — говорит Берг. Причин снятия и каких-либо подтверждающих документов активистам не предоставили.

 

Кроме этого активистам сообщили, что еще осенью усадьбу, в которой до недавнего времени находился краевой онкологический диспансер, передали в управление краевой прокуратуры. На месте усадьбы собрались строить новое 9-этажное здание ведомства. По плану, опубликованному в местных СМИ, в помещениях будущего здания прокуратуры будут не только офисы на 212 сотрудников, но и тепловой пункт, помещение для психологической разгрузки, актовый зал, а под землей должна разместиться автостоянка. При этом сообщается, что проект здания прокуратуры еще не прошел все стадии согласования и экспертиз, а снос зданий уже начался.

 

Как говорит местный краевед Даниил Дегтярев, еще в феврале в прокуратуру было направлено письмо, в котором ведомству предлагалось на выбор несколько других площадок:

 

Проект будущего здания. Иллюстрация: brl.mk.ru

«Нельзя сказать, что больше воткнуть эту прокуратуру никуда нельзя, альтернативы есть,  — утверждает краевед. — Один из наших барнаульских архитекторов написал письмо в краевую прокуратуру, где предложил 4 других альтернативных места для строительства этого здания, на этих местах нет исторических зданий или скверов, но при этом они в центре города, недалеко от того места, где собираются строить сейчас».

По его словам, еще в феврале они обращались в различные местные органы власти с просьбой сохранить здания, но их «поблагодарили за заботу об архитектуре, но заявили, что раз усадьба не входит в список объектов культурного наследия, то по закону мы правы и будем сносить и строить там».

 

Сегодня же активисты подали заявление в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края с требованием провести экспертизу здания усадьбы и, если решение будет положительным, вернуть объекту охранный статус, которого он лишился в 2006 году.

 

«Собраны все справки, проведена фотофиксация. Мы надеемся, что успеем сохранить хотя бы то, что еще есть. И дальше будем обращаться во все возможные инстанции», — говорит Берг.

 

По словам активиста, если объект признают «выявленным» и направят на экспертизу, то сносить его не должны до получения ее результатов. Экспертиза может занимать до 90 дней, поэтому сейчас нужно добиться хотя бы приостановления сноса зданий.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.