in

«Медленный и неповоротливый». В центре Пензы горожане выстроились в очередь в защиту троллейбусов

Фото: Екатерина Малышева / «МБХ медиа»

В середине июля мэрия Пензы сообщила о новой концепции развития общественного транспорта. С конца сентября с улиц города должны полностью исчезнуть муниципальные троллейбусы, которыми горожане пользовались последние 70 лет. Чиновники хотят заменить их газомоторными автобусами, но это только в следующем году. 

По официальным данным, троллейбусами пользуется каждый десятый житель Пензы, тогда как автобусами и маршрутками – каждый пятый. Но жители города не согласны с такой статистикой: они выходят на пикеты и публикуют петиции за сохранение троллейбусов. Чтобы поставить свою подпись на подписных листах лично горожане выстраиваются в очереди на центральной улице.

«Долго. Дорого. Непредсказуемо»

Об отказе от троллейбусов власти Пензы начали говорить уже давно. В декабре 2019 года на пресс-конференции мэр города Андрей Лузгин назвал троллейбус «самым медленным и неповоротливым транспортом». 

Троллейбусы – единственный вид общественного транспорта, который субсидируется из муниципального бюджета. В прошлом году на дотации ушло 107 млн рублей. В следующем году из-за высокой степени износа они потребуют еще 45 млн рублей дополнительных денег из бюджета. Власти намекают, что это может обернуться повышением тарифов на проезд для пассажиров.

Этим летом чиновники решили заняться «троллейбусным вопросом» вплотную. 10 июля в городской думе обсудили новую концепцию развития общественного транспорта на 2020 – 2024 годы. По подсчетам мэрии, 48% жителей перевозят маршрутки, автобусами пользуются 42% пассажиров, троллейбусами – всего 10%. Этими цифрами власти подкрепили свою инициативу заменить троллейбусы автобусами большого класса на газомоторном топливе. В 2021 – 2022 годах город планирует закупить 111 таких автобусов, в то время как несколько троллейбусных маршрутов администрация хочет отменить уже этой осенью. Часть – с 23 сентября, часть – с 1 октября.

Фото: Екатерина Малышева / «МБХ медиа»

Чиновники объясняют это решение затратностью троллейбусов для бюджета, их низкой скоростью и маневренностью, а также зависимостью от технического состояния линий электросетей. Лузгин разместил у себя в инстаграме ссылку на фрагмент интервью, где он заявил, что «работа общественного транспорта должна быть предсказуемой». 

Отмена троллейбусов позволит оптимизировать маршрутную карту города, но главное – снизить объем субсидий из бюджета. Об экологичности, по мнению спикера гордумы Владимира Мутовкина, тут говорить не приходится: в городе 155 тысяч транспортных средств, из которых троллейбусов — всего 56 штук. 

Эти 56 троллейбусов на 6 маршрутах обслуживают примерно 300 сотрудников – кондукторы, водители, слесари, механики и другой персонал. О грядущих сокращениях на ООО «ГорЭлектроТранс» чиновники пока ничего конкретного не говорят. Персонал троллейбусного депо, заверили в администрации, без работы не останется. Когда город закупит новые автобусы, примерно половина кондукторов и водителей смогут найти места для себя там. О том, что водителям троллейбусов, многие из которых женщины, придется переучиваться на новую категорию, на что они будут жить в это время и куда деваться второй половине сотрудников, власти ничего не сказали.

«Опираясь на мнение людей»

Жители Пензы не согласились с решением мэрии – тему отмены троллейбусов уже месяц обсуждают в соцсетях и на улицах города. На сайте местного сетевого издания PenzaInform.ru 97% опрошенных проголосовали за сохранение троллейбусов. 

«Пусть сначала администрация привезет в город автобусы и только потом решает судьбу троллейбусов, а то получится как обычно: то, что есть, потеряем, а нового не приобретем. И будут по городу колесить одни маршрутки с тарифом больше 30 рублей (сейчас 27 рублей; билет в троллейбусе стоит 20 рублей. – «МБХ медиа»), потому что у них не будет конкурентов», – говорит местная жительница Валентина Касторина.

В конце июля губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в своем инстаграме призвал мэрию еще раз вернуться к проблеме, «опираясь на мнение людей».

Фото: ПОКОЛЕНИЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ / VK

«Читаю ваши обращения, уважаемые подписчики, вижу, что интерес к теме достаточно большой. Я поручил еще раз проанализировать тему детально, в том числе и с экономической точки зрения (это важно), учесть мнение людей, и только потом решение принять», – написал он. 

Мэр Лузгин у себя в инстаграме на тему троллейбусов не высказывался.  

Под постами Лузгина и Белозерцева пензенцы оставляют комментарии: «Оставьте Пензе троллейбус!», «Троллейбусный парк необходимо расширять, а не сокращать», «В некоторых городах хранят и трамваи, но у нас же не думают о стариках, которые будут ездить на бешеных автобусах». Некоторые пользователи предполагают, что ситуация с отменой троллейбусов – обычный предвыборный ход накануне сентябрьских выборов губернатора.

«Убыточность общественного транспорта присутствует почти во всех странах! Общественный транспорт – это не экономика, а социальный капитал людей, который был создан до ваших трудов нашими отцами и дедами! Будьте добры, сохраняйте и развивайте его, раз вам люди доверили управление городом и регионом. Надеюсь, что вся эта ситуация не предвыборный ход – игра в «хорошего полицейского и плохого»!», – написал один из пользователей под постом губернатора.

Очереди на пикетах

Пока власти прорабатывают отмену троллейбусов, в Пензе начались уличные протесты. В конце июня кондукторы и водители «Горэлектротранса» обратились к активистам местной молодежной общественной организации «Поколение Нового Времени» (ПНВ). До этого они уже выходили на акции протеста против повышения цен на проезд. 

Участники протестов расклеивают и раздают листовки за спасение троллейбусов на улицах города и в самих троллейбусах. С 26 июля на Change.org они начали сбор подписей и создали петицию в адрес администрации президента и губернатора Пензенской области. Сейчас под ней подписалось чуть больше 1 тысячи жителей города. Помимо этого, на подписных листах уже 700 подписей за сохранение троллейбусов. Сбор электронных и бумажных подписей продлится до 10 августа включительно, после этого активисты отправят подписи властям. 

За последние две недели активисты ПНВ, анархисты и представители пензенского штаба Навального трижды выходили на пикеты – 16 июля, 30 июля и 4 августа. 

Акции проходят в форме одиночных пикетов на центральной улице города – Московской. По словам лидера организации Ивана Финогеева, такого ажиотажа среди горожан за последние несколько лет не было ни разу. 

«Это один из самых популярных пикетов среди жителей Пензы. Большинство горожан, наблюдавших пикеты, подходили и выражали свою поддержку, а некоторые изъявили желание присоединиться к кампании по спасению троллейбуса и выходить на пикеты», – сообщали активисты в своем сообществе во «ВКонтакте». 

Во время пикетов 30 июля сотрудники полиции опросили активистов ПНВ и предупредили об ответственности за нарушение режима «самоизоляции». На акции 4 августа активисты собирали подписи за сохранение троллейбусов и раздавали листовки. В  какой-то момент из желающих поставить подпись за сохранение в городе троллейбусов образовалась очередь. 

Фото: ПОКОЛЕНИЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ / VK

«Пускай [городские власти] меньше тащат из бюджета, наверное. Потому что каждый день они что-то придумывают, какие-то налоги, а денег нет. Вопрос: куда деньги-то уходят?» — возмущается участник акции, житель Пензы Артем Марфин. 

Активисты пензенского комсомола (ЛКСМ), которые часто выходят с протестами, на этот раз в акциях не участвуют. Они пояснили, что «все силы брошены на предвыборную кампанию» (выборы губернатора региона в сентябре состоятся в сентябре. — «МБХ медиа»). При этом протесты других горожан активисты поддерживают.

«Мы против уничтожения троллейбусов в том виде, который проталкивает власть. Когда разгром “рогатых” прописан в концепции, а закупка автобусов им на замену остается обещанием», – сказал первый секретарь пензенского комсомола, депутат городской думы от КПРФ Александр Рогожкин.

Он добавил, что горожане опасаются повторения судьбы муниципального унитарного предприятия «Пассажирские перевозки Пензы», которое обанкротилось в 2015 году. Согласно официальной версии, это произошло из-за слишком низких тарифов на перевозки. 

Первый троллейбус проехал по улицам Пензы 4 ноября 1948 года – от вокзала до мебельной фабрики. Маршрут был длинным – 9 км, поэтому плата за проезд взималась по зонам. Стоимость проезда по одной зоне составляла 20 копеек, весь маршрут стоил 1 рубль 20 копеек.

Этому предшествовало обращение облисполкома КПСС в Совнарком Советского Союза с просьбой запустить в Пензе троллейбусы. Предпочтение отдали именно троллейбусу – он больше подходил для холмистого рельефа города, чем популярный в то время трамвай. 6 февраля 1944 года, несмотря на военное время, из Москвы в Пензу пришла разнарядка: приступить к постройке первой очереди троллейбусной линии протяженностью 7 км. В 1946 году в Москве началась подготовка водительских кадров для пензенского троллейбуса. В марте 1947 года, после обучения в московском профильном институте и практики во Втором московском троллейбусном парке группа из 13 человек вернулась с дипломами в Пензу. Еще через несколько лет в городе появилось троллейбусное депо.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.