in

Перед приговором. Как шло судебное следствие по делу Титиева

Оюб Титиев и адвокат Петр Заикин в Шалинском городском суде. Фото: МБХ медиа

 

В Шалинском городском суде Чечни завершено судебное следствие по делу Оюба Титиева — руководителя республиканского представительства правозащитного центра  «Мемориал». Его обвиняют в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228). Коллеги и друзья Титиева уверены, что запрещенное вещество Титиеву подбросили.

Прения назначены на 11 марта, затем — последнее слово подсудимого и приговор.

Судебное следствие длилось с июля 2018 года. За 8 месяцев и 2 дня прошло 41 заседание. По словам адвоката Ильи Новикова, Шалинский городской суд поставил рекорд — по делу о наркотиках с одним эпизодом в России обычно допрашивают несколько свидетелей. По делу Титиева допросили более ста.

Большая часть свидетелей обвинения (всего их было 69) — сотрудников Курчалоевского ОМВД — не имеет абсолютно никакого отношения к делу. Десятки полицейских, давая показания, запинались, потели, дрожали и даже заболевали прямо во время процесса.

Они в один голос утверждали, что в их отделе нет группы быстрого реагирования (ГБР), — именно ради этих показаний гособвинение прогнало через суд значительную часть личного состава ОМВД.

Это определяющий для дела момент. По словам Титиева, его задерживали дважды. В первый раз его остановили сотрудники в зелёном камуфляже с нашивками «ГБР», они были на камуфлированной машине, и они же подбросили Оюбу наркотики. После того, как в ОМВД Оюб заявил, что его задержали незаконно, его вернули на то же место — где уже остановили сотрудники ДПС во главе с инспектором Алиханом Гараевым якобы за то, что у него не горел ближний свет. Снова «обнаружили» наркотики и задержали уже с понятыми и следственной группой. Следствие и гособвинение отрицают, что первое задержание было.   

При этом судья Зайнетдинова не позволила адвокатам доказать обратное — что группа быстрого реагирования в Курчалоевском отделе есть.

Защита принесла в суд заверенные распечатки с официального сайта МВД РФ по ЧР — текст пресс-службы чеченской полиции о том, как Руслан Алханов проверял Курчалоевский отдел, в том числе готовность группы быстрого реагирования, «круглосуточно находящейся в отделе полиции на случай осложнения оперативной обстановки. Министр лично ознакомился с укомплектованностью сотрудников ГБР, проверил их экипировку и оружие» (текст до сих пор висит на сайте).

Судья отказалась приобщать материалы — это, мол, 2017 год. И вообще не имеет отношения к делу.

Не приняла Зайнетдинова и осмотренные с нотариусом фотографии из соцсетей курчалоевских полицейских, где они, облачившись в зелёный камуфляж с нашивками ГБР, позируют с оружием или без, на фоне камуфлированных машин, в отделе, в городе.

Зато она вполне удовлетворилась ответом из отдела полиции, что в их штатном расписании такое подразделение не предусмотрено.  

 

Защита играет в сквош

35 свидетелей защиты говорили, что власти преследуют Оюба за его активную правозащитную работу, и давали характеризующие показания.

Слушая первых, судья морщилась, ёрзала в кресле, выказывала прочие признаки нетерпения. Свидетелей, слишком подробно рассказывавших про годы давления на независимых правозащитников в Чечне, она просто прерывала. При словах «Даудов» и «Кадыров» вместе с Зайнетдиновой взвивалась со своего места гособвинитель Милана Байтаева – «это не имеет отношения к делу».

Версия защиты в целом — о двух задержаниях и о политическом характере дела — представляется судье, если анализировать её поведение в процессе, не заслуживающей внимания, ненужной и неудобной. Не относящейся к делу.

Зайнетдинова фактически не дала защите предоставить доказательства их версии. Она прерывала свидетелей и пачками отклоняла их ходатайства.

Фото: МБХ медиа

«Здесь как будто стена, — сказал Оюб в перерыве одного из заседаний, указывая на судейское кресло с российским флагом на фоне. — Мы как будто играем в сквош. Подаём мячи, а они от стены отлетают обратно».

Защита заявила 31 ходатайство, включая несколько повторных.

Судья удовлетворила лишь 3 из них — о допросе явившихся на суд специалистов АНО «Судебная экспертиза». Да и то не сразу — выслушать первого она отказалась. Приехавших из Москвы экспертов допросили лишь после того, как адвокат Новиков указал, что судья допускает грубое нарушение УПК, отказывая в допросе явившихся в суд специалистов.

Судья отказалась приобщать материалы, доказывающие политический мотив преследования Оюба, в частности текст председателя парламента Чечни Магомеда Даудова. В конце 2017 года он прямо призвал преследовать правозащитников. В первый рабочий день января 2018 года Титиеву подбросили наркотики.

 

Исключить неисключаемое

Судья не дала шанса адвокатам доказать, что обвинение сфальсифицировано.

— 17 камер на магазинах, аптеках, банках и административных зданиях, расположенных по пути следования Оюба с места задержания в ОМВД и обратно, не работали 9 января.

Судью не удивило такой фатальное стечение обстоятельств. Она отказалась вызвать на допрос владельцев зданий и назначать компьютерно-техническую экспертизу камер.

— эксперты ЭКЦ МВД РФ по ЧР провели такие некачественные исследования пакета, наркотиков, смывов с ладоней Титиева и срезов ногтей, что впору исключать главные вещдоки из дела. Московские специалисты, выступившие в суде, чётко высказались на эту тему.

Судья отказала.  

— скотч с волосами Титиева на пакете с наркотиками — единственное, что связывает Оюба и наркотики.

Зайнетдинова не дала защите возможность доказать, что 9 января этого скотча на пакете не было (его сорвали с головы Титиева вместе с волосами только 10 января), а экспертиза была написана задним числом. Она отказалась проводить эксперимент — после осмотра вещдока на заседании 21 февраля адвокаты утверждали, что, если бы скотч отрывали от пакета, разрыв был бы не такой и на пакете осталось бы клейкое вещество. Судья отказалась вызывать в суд экспертов ЭКЦ МВД по ЧР, проводивших исследование 9 января.

Фото: МБХ медиа

Когда стороны осматривали пакет и скотч, Оюб отказался выходить из клетки и принимать в этом участие: «Мне это неинтересно! Я уже много раз говорил, как они получили эти волосы и откуда на пакете скотч». Пока судья извлекала из конверта вещдоки и осматривала со всех сторон, подсудимый сидел в клетке на лавочке и глядел в потолок.

— Зайнетдинова не стала исключить из дела протокол следственного эксперимента и отказала в проведении нового, более качественного. Потому что при правильном воспроизведении условий стало бы ясно — инспектор Гараев, который якобы случайно заметил наркотики в машине, на самом деле знал, куда смотреть и что искать. В планы судьи не входило давать адвокатам возможность доказать их версию.

— Не смутили судью и мелкие «небрежности» — например, разные подписи главы Курчалоевского ОМВД Рустама Агуева под разными документами. Одна из них подозрительно похожа на подпись начальника дознания. Прокурор Ахматов сослался на ошибки делопроизводства, чем вполне удовлетворил федеральную судью Зайнетдинову.

 

Судья боится

Когда судебное следствие было завершено, стало совершенно очевидным, почему следователи до суда не очень утруждались, фабрикуя материалы. Они знали, что в случае чего судья подстрахует в ходе процесса.

11 февраля адвокат Новиков заявил судье отвод. Он говорил, что Зайнетдинова тенденциозна, она лично заинтересована в вынесении обвинительного приговора — по всей видимости, миролюбиво отметил адвокат, она переживает за свою безопасность и безопасность своей семьи.

После того, как глава республики Рамзан Кадыров не раз публично называл Титиева наркоманом, только очень смелый, а в идеале ещё и бессемейный человек в Чечне посмеет серьёзно исследовать иную версию.

Судья отвод не взяла. Это, конечно, не значит, что она не боится — по всей видимости, она боится так сильно, что мы даже не можем себе представить.  

 

Приговор не за горами

Многие спрашивают, какие прогнозы? Ещё чаще — ну есть хоть какая-то надежда?

Процесс Титиева надо разбирать со студентами юридических факультетов как пример судилища с очевидным обвинительным уклоном.

А золотую вывеску «бизнес-центр» между портретами Путина и Кадыровых на здании суда в Шали — заменить на «оставь надежду, всяк сюда входящий». Перед входом как раз спилили деревья, и надпись будет видна каждому.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.