in

В дагестанском селе 2000 жителей вышли на митинг против передачи больницы в соседнее село

Фото: gubden_okrug / Instagram

 

В дагестанском селе Гурбуки прошел стихийный митинг: около 2000 человек вышли к зданию сельской больницы, чтобы выступить против ее передачи в собственность райцентра. Всего в селе живет около шести тысяч человек. По словам местных жителей, они потеряют рабочие места, а приезжие медработники будут плохо к ним относиться из-за национальной принадлежности.

Утром 13 марта жители села Гурбуки Карабудакхентского района узнали, что власти переводят строящуюся больницу, которую они ждали семь лет, на баланс центральной районной больницы в Карабудакхенте. Оттуда и планируют набирать новых сотрудников. Как рассказал «МБХ медиа» участник митинга Омар Исмаилов, местные жители взбунтовались из-за потери новых рабочих мест.

Персонал из райцентра работал в Гурбуках и раньше — в селе есть небольшой медпункт, куда, по словам Исмаилова, брали только кумыков из Карабудакхента. Из-за того, что в селе в основном живут даргинцы, персонал медпункта очень грубо относился к пациентам и не оказывал помощи. «Когда нужно попасть в больницу, люди приходят в пункт,  а их сразу отправляют в Карабудакхент. Из-за этого многие даже в Махачкалу ездят, в республиканскую больницу», — рассказывает активист.

Акция продлилась несколько часов, после чего к митингующим приехал сначала глава соседнего села Губден, а потом и глава Гурбуков. «Они сказали, что надо все решать правовыми методами, но акция фактически ничем не закончилась», — сказал Исмаилов. После обещаний чиновников люди разошлись.

По словам Исмаилова, после стихийного протеста жители селения узнали, что процесс передачи больницы на баланс райцентра начался еще год назад. Ее планируют сделать корпусом больницы Карабудакхента. «Люди сильно возмущены: они ждали больницу больше семи лет, вот-вот ее должны были открыть. А тут раз — и передали ее в другое село», — с досадой говорит активист.

Несмотря на сообщения чиновников, жители Гурбуков не планируют сдаваться. На следующий день, 14 марта, жители собрались на территории местной школы и «выбрали людей, которые будут следить за ситуацией», а также подали жалобу в прокуратуру. Как рассказывает Исмаилов, активисты собираются писать президенту и подавать судебные иски. Кроме того, если ситуация не изменится, жители села могут снова выйти на митинг. «Если больницу не вернут, она вообще работать не будет», — говорит Исмаилов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.