in

В поисках виртуальной России: в Екатеринбурге прошел «Русский марш»

Фото: Максим Верников

4 ноября в столице Урала прошла традиционная акция националистов, приуроченная ко Дню народного единства в России. Несмотря на дождь, слякоть, и не очень удобный маршрут шествия (от дома 96 на улице Победы до кинотеатра «Заря» у станции метро «Уралмаш») акция собрала порядка 70 человек, что, по словам организатора шествия Максима Вахромова, лучший результат в стране, учитывая положение, в котором сегодня находятся русские националисты.

«Когда-то мы в Екатеринбурге и полторы тысячи человек выводили, но сейчас люди очень запуганы. Очень много людей за участие в «Русских маршах» с работы увольняют, из вузов отчисляют, а кого-то так вообще под уголовку ведут. Мне самому наше дело стоило места работы топ-менеджером в крупной фирме. Меня не хотели увольнять, но когда руководству из центра «Э» прямо было сказано, что если меня не уволят, то будут проблемы, меня вынуждены были, что называется, попросить. Мы всегда подавали заявки на проведение марша в центре города, но нам прямо было сказано, что нас туда никогда не пустят», — рассказал нам Вахромов.

Сам марш оказался не слишком богат на принципиально новые лозунги, впрочем, такие кричалки, как «Путин, лыжи, Магадан», можно считать большим эксклюзивом для согласованного шествия в нынешних условиях.

На протяжении всей акции за ее участниками очень внимательно следили с десяток полицейских, несколько полицейских машин и грузовик ОМОНа. Впрочем, никаких нарушений сотрудники правопорядка в действиях шествующих не выявили. Наиболее заметными в ходе акции были традиционные черно-желто-белые флаги Российской империи — на некоторых полотнах присутствовал двуглавый орел с  многочисленными «регалиями». Были и красные флаги с эмблемой Братибор.

Фото: Максим Верников

Среди активистов выделялось несколько «лиц кавказской национальности», которые вместе с остальными  выкрикивали лозунги вроде «Здесь русская земля», «Русскому народу русскую власть» и др. Впрочем, как выяснилось, их пребывание на марше — это борьба за светлое будущее самого Кавказа.

«Если будет хорошо России —  будет хорошо и Кавказу» — многократно повторял мужчина по имени Алхас, который, как выяснилось, приехал в Екатеринбург из Абхазии и очень благодарен российским властям за признание независимости его республики.

По окончании шествия прошел также запланированный пикет. Всем присутствующим было предложено поделиться своими соображениями о происходящем. Впрочем, наибольшую активность проявлял сам организатор акции Максим Вахромов.

«В нашей стране налицо все признаки оккупации. Первый признак — это то, что в правительстве русских практически нет. Сейчас очень серьезные законы (по всей видимости, речь идет о ст. 282 УК РФ – прим. «МБХ медиа»), поэтому я не могу сказать, кто именно, но другая нация управляет русскими. Далее — полиция защищает не народ, а власть — это тоже признак оккупации. Наконец, в частных целях идет грабительство наших ресурсов. Вообще юридически в 1917 году произошел государственный переворот в Российской империи, и пришедшее к власти правительство большевиков оккупировало Россию. Нынешняя власть — это прямой наследник тех оккупантов», — говорил Вахромов.

Фото: Максим Верников

Тема Украины оказалась одной из самых обсуждаемых среди участников шествия и пикета. Большинство сошлось во мнении, что история с Майданом, Крымом и Донбассом взаимовыгодна и заранее срежиссирована властями России и Украины, которые делают деньги на крови людей.

«Если русского и украинца послали воевать друг с другом, им правильнее всего встать друг к другу спиной и стрелять по тем, кто их туда отправил! Вот наша позиция по российско-украинскому конфликту», — сказал Максим Вахромов «МБХ медиа». Он также добавил, что считает Крым исконно русской землей, но «на момент захвата, он был украинской территорией, а потому его не следовало брать таким образом».

Были и другие темы для обсуждения. Например, приехавший на марш активист из Челябинска сетовал на печальную ситуацию в области агропромышленности.

В итоге осталось неясным, каким образом русские националисты, выходящие на «Русский марш», собираются добиваться своих целей и каким видят будущее «русской России». Участие в выборах, судя по всему, в их планы не входят. Равно как и не намерены они добиваться изменений какими-то более радикальными методами. А потому «Русский марш» сегодня больше напоминает шествие по виртуальной России далекого прошлого (в ее понимании участниками марша), нежели устремление в будущее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.