in

В Калининграде прошел митинг в защиту политических заключенных

Митинг в защиту политзаключенных в Калининграде, 22 декабря 2018 года. Фото: Александр Гмырин

Разрешенная властями акция была организована местным отделением партии «Патриоты России», но к ней присоединились и представители других политических объединений, и отдельные оппозиционеры.

 

Калининградские активисты считают сегодня шестерых своих земляков заключенными по политическим мотивам  — пятеро из них признаны политузниками организацией «Мемориал». Михаил Чесалин, депутат областной думы и лидер местных «Патриотов России», устраивает акции в защиту своего коллеги, журналиста и депутата Игоря Рудникова.

 

Напомним, Рудников находится в СИЗО более года. В ноябре 2017-м его задержали, по дороге избили и вскоре отправили в Москву, в Лефортово.

 

В сентябре Рудникову, наконец, предъявили обвинение, с которым сейчас знакомится подследственный и его адвокат. Самого Игоря Рудникова вернули в Калининград, где должен был состояться суд. Но 21 декабря выяснилось, что суд будет в Санкт-Петербурге — калининградские судьи отказались рассматривать дело. Поэтому ожидается, что в ближайшее время журналиста и лишенного мандата депутата отправят в город на Неве.

 

Суть «дела Рудникова» проста и… абсурдна. Его обвиняют в вымогательстве 50 тысяч долларов у генерала Виктора Леденева, главы регионального управления СК. Посредником при передаче «взятки» указывается бывший заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Александр Дацышин. В общем, в деле замешаны крупные, по региональным масштабам, фигуры.

Митинг в защиту политзаключенных в Калининграде, 22 декабря 2018 года. Фото: Александр Гмырин

Рудников все обвинения отрицает. Утверждает, что все история — провокация против газеты «Новые колеса» и ее редактора за материалы о темных делах высокопоставленных лиц.

 

В защиту Рудникова регулярно проводятся митинги. Все они организуются депутатом Михаилом Чесалиным, на этот раз, в субботу 22 декабря, впервые к акции присоединились сторонники других политзаключенных.

 

Упоминали коллегу Рудникова, владельца и редактора газеты «Тридевятый регион» Бориса Образцова, недавно осужденного и сейчас отбывающего срок. Образцова также обвинили в вымогательстве крупной суммы  — одного миллиона рублей — у руководства компании, строящей в области вредное производство. Газета поддерживала противников строительства и публиковала обличительные материалы, утверждая, что застройщик игнорирует интересы местных жителей и нарушает экологические нормы.

 

Несмотря на явную предвзятость обвинения, суд посчитал Образцова виновным и приговорил к 3,5 годам лишения свободы.

 

Как и Игоря Рудникова, «Мемориал» официально признал политическими заключенными членов калининградского БАРСа (Балтийский Авангард Русского Сопротивления). В СИЗО трое из них  — Александр Оршулевич, Игорь Иванов и Александр Мамаев — сидят с мая 2017 года. Николай Сенцов — с сентября того же года.

 

Заметим, что Николай Сенцов членом организации никогда не был — он лишь принимал участие в некоторых ее акциях. А Александр Мамаев — священник Российской православной церкви, духовный наставник организации.

 

Балтийский Авангард Русского Сопротивления возник в Калининграде около десяти лет назад. Организация, назвавшая себя националистической, особой популярностью не пользовалась: проводила свои малочисленные акции, поддерживала оппозиционные движения. На митинги протеста участники БАРС обычно приходили обособленной группой со своей символикой.

 

Идеологическая мешанина из националистических, либеральных и демократических лозунгов породила в протестной среде настороженное отношение к БАРСу. Однако некоторые конкретные инициативы,  — скажем, курс на интеграцию с Евросоюзом или возвращение Калининграду исторического названия Кёнигсберг, — у многих вызывали симпатии.

Митинг в защиту политзаключенных в Калининграде, 22 декабря 2018 года. Фото: Александр Гмырин

Лидер группы – Александр Оршулевич, выпускник философского факультета Балтийского федерального университета им. Канта, отец четверых детей, поддерживал дружеские контакты с активистами либеральной и демократической оппозиции. Теперь многие из них подчеркивают: хотя и не разделяют идеологию БАРСа, тем не менее возмущены незаконным арестом активистов организации и предстоящим судом над ними.

 

«Ребята сидят за свои убеждения, а это неправильно,  — сказал, обращаясь к участникам митинга, активист Юрий Тихомиров.  — Они, безусловно, являются узниками совести. Сейчас Оршулевича, Иванова, Мамаева и Сенцова «развели» по одиночным камерам, и, по их словам, склоняют к тому, чтобы они давали показания друг на друга. Но ребята молодцы, держатся! Им очень нужна поддержка, и вот такой митинг — о котором они обязательно узнают — безусловно вдохнет в них новые силы».

 

Михаил Чесалин подчеркнул, что всем преследуемым необходима поддержка общества. «И такие акции, пусть не очень многочисленные, необходимы»,  — поблагодарил собравшихся депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.