in

В Калужской области строят очередной полигон для московского мусора. Пока он строится, мусор свозят на закрытые калужские свалки

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В калужской деревне Михали строят новый мусорный полигон. Местные власти не скрывают, что в районе будет «Экотехнопарк», но пытаются преподнести свалку как инвестиционный проект, который позволитпостроить в деревне  дом культуры и отремонтировать дороги. Местные жители не верят в обещания властей и пытаются выходить на митинги.

Пока свалку не построили, московские мусоровозы пытаются выгружать отходы на другой калужский полигон, в Товарково. Там местные жители ополчились против мусоровозов и даже поймали возле закрытой свалки несколько грузовиков с поддельными номерами.

Деревня Михали находится в 150 километрах от Москвы, между смоленским городом Гагарин и калужской Медынью. По словам калужского активиста Дениса Штроо, планы по строительству полигона недалеко от деревни появились еще в 2017 году: на «Экотехнопарк» планируют свозить до 1,8 млн тонн мусора из Москвы и области в год, а также 100 тысяч тонн зольных остатков с мусоросжигательных заводов Подмосковья. Его строительством занимается связанная с правительством Москвы компания «Профземресурс»: она же строит мусоросортировочный кластер в Некрасовке и на московской станции Бойня.

Полигон начали строить в мае, но районные общественные слушания по строительству свалки прошли лишь в конце августа, когда на площадке активно работала стройтехника, а в районной думе появились новые депутаты. Сейчас территория будущей свалки огорожена, а рядом с ней строят четырехполосную дорогу на Обнинск. По словам активистов, никаких сведений о застройщике нет: на стройплощадке не разместили даже информационный щит.

Местные власти считают, что благодаря строительству свалки люди в Михалях «заживут по-другому». По мнению районной администрации, доходы в бюджет увеличатся в 7,5 раз — до 15 миллионов рублей. На эти деньги власти хотят провести интернет, построить дом культуры и отремонтировать фельдшерский пункт.

Местные жители пытаются протестовать против строительства свалки, но администрация района не разрешает им проводить митинги. «Только бумажная работа, вплоть до Верховного суда. Сейчас вроде вытянули запрет из Росприроднадзора и даже подали в арбитраж на прекращение строительства», — говорит Штроо. Единственный возможный вариант протеста для активистов — всероссийская акция против мусора, которая пройдет в Калуге 3 февраля.

На калужскую акцию приедут и активисты из поселка Товарково, которые тоже страдают от московского мусора. 16 января местные жители задержали возле полигона два грузовика. Оказалось, что под калужскими номерами мусоровозов были московские, а под грунтом — мусор. Водителей задержали сотрудники ГИБДД: у них не было необходимых документов на груз.

Это не единственный мусорный полигон для московского мусора, который строит связанная с московским правительством компания «Профземресурс». В Архангельской области, возле станции Шиес, тоже строится «Технопарк». Землю под него выделила РЖД. Местные жители также выступают против свалки: так, активисты прокалывали шины большегрузам, а также дежурили перед стройплощадкой на Новый год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.