in

В Новосибирске сотня активистов потребовала освободить дальнобойщика, осужденного за убийство

Фото: Елена Новоселова

Около сотни новосибирцев собрались в центре Новосибирска на пикет в защиту Александра Овсянникова: дальнобойщика, осужденного в начале октября на семь с половиной лет колонии строго режима за убийство, которое он не совершал — уверены протестующие. Часть из них надела желтые жилеты с надписями “Свободу Александру Овсянникову”.

Денис Ивлев, убийцей которого суд счел Александра Овсянникова, умер 25 ноября 2016 года от разрыва субдуральной гематомы (как правило, она возникает при черепно-мозговой травме). У Ивлев был конфликт с Овсянниковым почти за две недели до смерти — 13 ноября. Гематома образовалась за 5-7 дней до инцидента, а кровоподтеки на лбу и висках, раны на губах, на которые были наложены швы, возникли за 6-12 часов до наступления смерти, утверждается в заключении независимой судебно-медицинской экспертизы. В крови погибшего обнаружили алкоголь, а все травмы можно было получить при падении.

Но суд учел только показания трех заинтересованных свидетелей, которые утверждали, что Овсянников дрался с Ивлевым, рассказывает Екатерина Усачева, организатор пикета. Овсянников приходится ей зятем.

Фото: Елена Новоселова

Конфликт действительно был. Родственники Овсянникова описывают его так: Александр с другом, Дмитрием Михайленко, встретили у подъезда Дениса Ивлева и Сергея Окорокова, с которыми жили по соседству.  Так как накануне кто-то из них напугал дочь Овсянникова, тот сделал им замечание. Во время разговора из подъезда вышел еще один участник конфликта — Сергей Кайгородов, сожитель сестры Ивлева. Он напал на Овсянникова, и они подрались. Все участники были нетрезвы. Потасовку остановила жена Овсянникова, выбежавшая на шум.

Овсянников несколько раз толкнул Ивлева, утверждают Кайгородов и Окороков. Главным свидетелем считается сестра погибшего, Анастасия Филатова: она утверждает, что разглядела ночную драку из окна четвертого этажа несмотря на то, что на улице было темно и мужчины стояли под козырьком подъезда.

Двадцатишестилетний Денис Ивлев вышел из заключения в 2015 году, где провел семь лет за кражу телефона. Ивлев нигде не работал, регулярно употреблял спиртное, иногда — наркотики, подтверждает его вдова, Надежда Ивлева. Последний раз живым Ивлева видели его друзья вместе с Сергеем Кайгородовым 24 ноября. Затем нетрезвого и окровавленного Ивлева нашли у магазина. Утром 25 ноября он умер в больнице.

Фото: Елена Новоселова

Суд вообще не стал во всем этом разбираться, а просто принял сторону обвинения, говорит Екатерина Усачева: “Эмоции зашкаливают: невозможно добиться правды, люди беззащитны. Вот я сейчас скажу, что вы меня избили и соседка это подтвердит — и все, вы окажетесь виновны, хотя ничего не делали”.

В сквере под присмотром трех полицейских и девушки в штатском стоят десятки людей с плакатами: “Требуем правосудия для правосудия”, “Суд есть, правосудия нет”, “Суд защищён законом, а кто защитит нас”, “Наш сын не убийца”, “Нет предела беспределу”. Здесь не только родственники и друзья, но и люди, откликнувшиеся на призыв в группах на фейсбуке, во ВКонтакте, в инстаграме. Петицию в защиту Овсянникова подписали три тысячи человек.

Впрочем, что суд изменит свое решение, Усачева не очень верит, “хотя хочется надеяться”. Апелляция подана. Ее рассмотрят 21 декабря в областном суде. Осудили Овсянникова по части 4 статьи 111 УК РФ,  “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего”.

В начале 2018 года новосибирцы выходили на пикеты и собрали более пяти тысячи подписей в защиту Кирилла Филиппова, которого осудили на два года и шесть месяцев общего режима за то, что он вступился за девушку, на которую напал ее сожитель. Тот подал на Филиппова в суд за побои, которые подтверждали сомнительной достоверности документы. Кристина Щукина, которую пытался защитить Филиппов, стала основным свидетелем обвинения. Сейчас он отбывает наказание  по части 1 той же статьи 111 УК РФ.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.