in

В Орле строители «Моста Дружбы» объявили забастовку. Жители города выступают против самого ремонта моста

Фото: Ольга Супонева / orel.kp.ru

Строители орловского моста Дружбы 25 марта объявили забастовку из-за невыплаты зарплат. Мост ремонтируют с августа 2018 года, а в марте движение по нему хотели полностью перекрыть, но работы периодически останавливаются: рабочим не платят с конца прошлого года. Подрядчик задолжал рабочим 7,5 млн рублей, и перед высылкой рабочих даже грозил перестать их кормить. Жители Орла говорят: конкурс по реконструкции выиграла компания, которая не умеет строить мосты.

Мост в Орле ремонтируют рабочие, приехавшие на вахту. По данным орловской «Комсомольской правды», их набрала тюменская компания «Спецмонтажстрой». Компания, занимающаяся ремонтом моста, зарегистрирована в Казани — об этом говорит информационный щит на площадке. Орловские власти заплатили подрядчику 29 млн рублей, еще 51 млн они должны заплатить позднее. При этом, как говорила и.о. руководителя местного управления коммунальным хозяйством Светлана Балашова, долги по зарплате — внутренняя проблема подрядчика.


Орловский активист Вадим Невров утверждает: он предупреждал власти, что этот капитальный ремонт ничем хорошим не закончится, но его заверили, что ситуация лично контролируется губернатором Орловской области Андреем Клычковым. «Губернатор говорил, что контролирует ситуацию, но он не контролирует ничего, кроме соцсетей. Советник губернатора в своём телеграм-канале рассказывает о делегации из Вьетнама, о встрече губернатора с Хором Турецкого, при этом рабочие бастуют», — говорит Невров.


Бастующим рабочим не платят с конца прошлого года, при этом руководство компании советует рабочим уезжать домой. По словам сотрудников, на билеты домой у субподрядчика не было денег, и он даже угрожал рабочим прекратить оплачивать обеды, а они «и так работают за еду». Тем не менее, по данным орловского медиа «Орел Times», бастующих рабочих все же отправили домой за счет компании, и к работам приступила новая команда.

Несмотря на окончание забастовки, активисты требуют закрыть мост полностью, а не только для общественного транспорта, а также расторгнуть договор с подрядчиком и найти нового. «Мы хотим, чтобы мост ремонтировала компания, которая умеет это делать», — говорит Невров. В пятницу, 29 марта, он собирается посетить отчетно-выборное собрание в городе, на котором хочет спросить руководство области о «безобразии с ремонтом моста».  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.