«Ранили каждого из нас». В Перми по кладбищу прошел «Марш Немцова»

В Перми уже стало традицией поминать Бориса Немцова на Егошихинском некрополе – старейшем городском кладбище, которое фактически стало музеем под открытым небом. Площадка вроде и в центре, но случайно туда никто не забредет, а значит и не увидит, что такое мероприятие вообще проходит. Это место знаковое, здесь находится мемориал жертвам политических репрессий. Кроме того, мэрия отказала организаторам в других площадках.

 

Отправная точка траурного шествия – памятник Скорбящей матери. Здесь к 13:30 собрались около 100 человек. Некоторые были с красными гвоздиками. У многих на груди висели плакаты с изображением мишени и надписи «Я Немцов». Их раздавали организаторы. Подошли и ко мне со словами: «Девушка, смотрите, какой красивый плакат, возьмите, пожалуйста!». Я взяла и тут же оказалась в центре внимания фотографирующих. Люди снимали в основном со смартфонов и мыльниц, фотографов с профессиональной техникой было очень мало, а с телекамерами не было и подавно – почти все СМИ города проигнорировали памятное мероприятие.

Фото: Полина Малаева

Перед собравшимися выступил один из организаторов почти всех протестных митингов Перми Михаил Касимов. «Мэрия предоставила нам всего две минуты на шествие, но мы пройдем их» —  вдохновляюще произнес он, извинившись за то, что забыл громкоговоритель. И действительно, шествие оказалось очень коротким – конечный пункт возле памятника жертвам политических репрессий располагается чуть более, чем в 100 метрах от места сбора. Возглавлял колонну человек с плакатом «Убили Немцова – ранили каждого из нас». Шествие заняло чуть больше обещанных двух минут – у входа на место проведения митинга полицейские немного застенчиво и очень вежливо просили пришедших показать сумки, из-за чего образовалась небольшая пробка.

 

Когда все собрались, организаторы объявили, что первое слово предоставляют самому Немцову и включили аудиозапись интервью, где политик рассуждает о государственных символах и аннексии Крыма. Люди ожидаемо «выступление» не слушали, ведь всем собравшимся это интервью было прекрасно известно. Оборвав Немцова на полуслове, микрофон взял один из организаторов и сходу начал рассказывать собравшимся, что для него значит понятие «гражданин». Народ продолжил общаться между собой, не обращая внимания на говорящего. Тогда микрофон взял Касимов, который представил выступающего — бывшего депутата Заксобрания Пермского края от СПС Владимира Мальцева. Его отрекомендовали как человека, лично знавшего Бориса Немцова. Мальцев рассказал про съезд СПС, на котором уничтожали партию, а в конце выступления отметил, что видит среди собравшихся много молодых людей, а значит у страны есть будущее.

Фото: Полина Малаева

Молодых людей, если честно, на митинге было не очень много, по крайней мере, если сравнивать с мероприятиями Навального. В основном, пришли завсегдатаи протестных акций последних 10 лет: градозащитник Денис Галицкий, правозащитник Игорь Аверкиев, бывший кандидат в губернаторы и оппозиционер Константин Окунев, депутат гордумы от партии «Яблоко» и меценат Надежда Агишева. Последняя, кстати, ушла довольно скоро – возможно, из-за довольно промозглой погоды.

 

Уходили раньше времени многие. Во-первых, действительно было довольно холодно, а, во-вторых, повестка митинга была слишком хорошо знакома: объективно расследовать убийство Немцова, остановить вмешательство в дела других стран, вернуть прежний пенсионный возраст, прямые выборы мэра и свободу слова. Требования хоть и справедливые, но вряд ли выполнимые в ближайшие несколько лет. Тем более, буквально неделю назад в Перми прошел более актуальный митинг с требованием забрать в Москву губернатора Максима Решетникова, что куда более реалистично.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться