in

В Подмосковье строят новый мусорный полигон, не дождавшись завершения слушаний

Фото: Группа в поддержку экологии Поварово ВКонтакте

На территории Москвы и Подмосковья не прекращаются стройки новых мусорных полигонов. Совсем недавно, в апреле 2019 года жители нескольких деревень Ликино-Дулевского округа стояли в экопатруле, пытаясь не допустить строительную технику в лес для расчистки территории под полигон. Теперь история может повториться уже на северо-западе Подмосковья в Солнечногорском округе, где еще до окончания публичных слушаний начались работы по строительству полигона в нескольких сотнях метрах от дачных участков.

Местных жителей и дачников, недовольных новым соседством, возят на экскурсии на типовое мусороперерабатывающее предприятие с целью показать, что соседство с полигоном никак не скажется на их привычной жизни. Однако жители отмечают нарушения при строительстве полигона, помимо того, что строительство уже началось, а слушания не закончились, сами работы ведутся без соответствующей разрешительной документации от природоохранных ведомств.

Новый мусорный полигон в Солнечногорском районе планируют открыть в районе деревень Задорино, Лыткино и поселка Поварово — между Пятницким и Ленинградским шоссе, всего в 16 километрах от Зеленограда. Заказчиком строительства комплекса по переработке и размещению отходов выступила администрация округа. Еще 29 января 2019 года стало известно, что министерство ЖКХ рассматривает возможность строительства полигона на 500 тысяч тонн отходов в год. После этого постановлением главы округа были назначены публичные слушания по проекту в срок с 19 апреля по 20 мая 2019 года.

«Население начало узнавать в 20-х числах апреля о слушаниях, через соцсети начали друг друга оповещать, — рассказывает активистка Мария Елкина. — На этой территории какое-то время просто стояла техника и вагончики с рабочими. Местные жители узнали от них, что они там для начала строительства дороги. Через несколько дней там появилась техника, которая берет пробы грунта».

Согласно проектной документации, комплекс будет расположен на месте старого закрытого мусорного полигона, всего в 800 метрах от Задорино и нескольких дачных поселков, а также в 300 метрах от земельного участка, предназначенного «для дачного строительства». Сам комплекс, судя по карте, будет располагаться у места истока речки Радомля, притока Клязьмы. Полигон на 500 тонн мусора расположится не только по соседству с дачами москвичей и домами местных жителей, но и всего в 16 километрах от Зеленограда.

План будущего полигона ТБО

Пока на месте будущего комплекса ведутся строительные работы, самих активистов накануне завершающего этапа общественных слушаний 20 мая в Поварово решили пригласить на экскурсию на типовой мусорный комплекс в городе Рошаль.

«Администрация, начав получать жалобы от населения, организовала экскурсию 15 мая в Рошаль на уже построенный комплекс. Видимо, хотят подготовить население к слушаниям и показать, что не все так плохо», — говорит Елкина.

Жителей Ликино-Дулевского округа, протестующих против полигона в лесу, местная администрация также звала на экскурсию на комплекс в Рошали. Всю прошлую неделю с 6 по 12 мая активисты собирали подписи у местных жителей, несогласных со строительством полигона. Активисты и местные жители намерены прийти на завершающий этап публичных слушаний в ДК «Поварово» 20 мая.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.