В России убивают женщин по мотивам «чести»: доклад «Правовой инициативы»

Фонд «Правовая инициатива» опубликовал исследование «Убитые сплетнями. Убийства женщин по мотивам «чести» на Северном Кавказе». Авторы доклада отмечают, что это первая в России попытка научного осмысления проблемы, присутствующей на территории Российской Федерации.

Убийства с целью очищения «чести» семьи совершают родственники-мужчины в отношении дочерей, матерей, падчериц, сестер, племянниц, обвиняя их в «неподобающем поведении», в нарушении морали и традиций.

По данным авторов документа за период с 2008 по 2015 год установлено 33 случая убийств по мотивам «чести», 22 из которых произошло в Дагестане, девять — в Чечне и два — в Ингушетии. Из 33 случаев только 14 дел дошло до суда (менее половины), в 13 случаях обвиняемые были осуждены на сроки от 6 до 15 лет колонии.

По словам правозащитников, таких убийств может быть значительно больше, зачастую правоохранительные органы рассматривают их как часть «традиции»: «О них не хотят говорить вслух, их скрывают родственники, на них стараются не реагировать правоохранительные органы, по ним применяют более мягкие наказания или, в случае невозможности сокрытия преступления, их могут выдавать за совершенные по иным мотивам деяния».

Иллюстрация: фонд «Правовая инициатива»

Убийства женщин по мотивам «чести» не имеют в своей основе каких-либо традиций или норм шариата, а происходят для поддержания родовых амбиций, подстрекаемых слухами, сплетнями и клеветой со стороны общества.

Исследование проводилось в трех регионах: Ингушетии, Чечне и Дагестане. Социологическое интервью провели с 44 респондентами (33 женщинами и 11 мужчинами) из числа родственников и знакомых жертв. Также были опрошены 26 экспертов — имамы, общественные активисты, правозащитники, журналисты, психологи, сотрудники полиции.

Все опрошенные согласны с тем, что убийства по мотивам «чести» существуют, большинство из них отмечают, что их число растет. Эта тема остается табуированной: опрошенные понимали, что речь идет об уголовном преступлении и обсуждать ее может быть опасно, так как к убийству могут быть причастны знакомые.

В маленьких населенных пунктах правоохранители зачастую не расследуют дело должным образом, потому что подозреваемые оказываются их родственниками. Полицейские также могут уклоняться от расследования из-за гендерных предрассудков, из-за пристрастного отношения к жертвам. Вместо возбуждения дела об убийстве они пытаются списать преступление на несчастный случай или самоубийство. 

С другой стороны, сами родственники жертв редко обращаются в полицию из-за нежелания быть «опозоренными» и страха подвергнуться остракизму со стороны общины.

Фото: Елена Афонина/ТАСС

 

Пристрастность к проблеме наблюдается и в суде: к обвиняемым наблюдается снисходительное отношение, а вина вменяется потерпевшим женщинам. Иногда в суде пытаются доказать, что преступление совершено в состоянии аффекта, или ссылаются на психологическое состояние обвиняемого.

Правозащитники считают, что для решения проблемы необходимо объективное реагирование правоохранительных органов и сотрудничество с организациями, которые занимаются защитой потерпевших. Расследования должны проводиться с учетом гендерных факторов, особой уязвимости и потребностей жертв, свидетели и жертвы по таким делам должны получить государственную защиту. В рамках судебного процесса необходимо избегать предвзятости, суду следует учитывать все доказательства по делу. Также государству необходимо заняться созданием приютов для женщин, заявивших об угрозах или ставших жертвами насилия, проводить кампании в СМИ и вводить учебные курсы в образовательных учреждениях, посвященные вопросам уважительных взаимоотношений и гендерного равенства. Авторы доклада ссылаются на существующие во многих странах  национальные планы действий и стратегии по искоренению насилия в отношении женщин и подчеркивают, что «необходимо не только реформирование дискриминационных законов и практики, но и усилия, направленные на изменение социальных норм и стереотипов, которые поддерживают и оправдывают доминирующую роль и контроль мужчин над женщинами, а также на повышение экономической и социальной самостоятельности женщин».

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил «Интерфаксу», что в Чечне убийств «чести» нет, потому что в республике нет аморальных женщин: «Выводы так называемого доклада об убийствах «по мотивам чести» притянуты за уши. В нашей республике нет ничего подобного. Вы просто не найдете у нас безнравственных женщин, женщин, употребляющих алкоголь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться