in

В Самаре активиста арестовали за несогласованный митинг, хотя он и добился его проведения в Конституционном суде

Александр Круглов (второй слева) и Дамир Сталин (в центре) во время проведения митинга. Фото: Наталья Баранова

 

Суд Ленинского района Самары отправил под арест на пять суток Александра Круглова. Он был в числе организаторов митинга «Против самоизоляции без работы и зарплаты», который провели 21 июня на площади Куйбышева – главной в городе. Это был первый непровластный митинг в Самаре за последние восемь лет. Публичное мероприятие признали несогласованным, хотя ранее Круглов добился отмены запрета на проведение подобных митингов. 

 

Не победа


Формально к этому митингу начали готовиться за полгода. Как рассказала корреспонденту «МБХ медиа» Наталья Баранова (она была уполномоченным лицом на митинге 21 июня), последний раз крупное публичное мероприятие на площади Куйбышева проводилось в 2012 году: 

«После волнений на Болотной площади сначала в Москве, а потом и в регионах ужесточили правила проведения публичных мероприятий. С тех пор в Самарской области оставалось все меньше и меньше мест для митингов и пикетов». 

В Самарской области появился отдельный ограничительный закон – запретили проводить публичные мероприятия ближе 150 метров от школ, детсадов, больниц и храмов. Самарские активисты Наталья Баранова, Дамир Сталин и Александр Круглов решили через суд отменить региональный закон. 

Они подали уведомление о проведении митинга на 1 декабря 2019 года на площади Куйбышева. Им ожидаемо отказали.  

Зарегистрированное уведомление о митинге. Фото: Наталья Баранова

«Отказ в митинге на площади Куйбышева нужен был как повод отвоевать право проводить публичные мероприятия в центре города – объясняет Баранова, – мы подали коллективную жалобу. За юридическую сторону отвечал Круглов. Он хороший юрист, и он был готов идти до Конституционного суда». 

В районных и областном судах решение городской администрации о несогласовании митинга посчитали обоснованным. Рассмотрение жалобы Барановой, Сталина и Круглова в вышестоящих судебных инстанциях растянулось из-за режима самоизоляции. Но 4 июня 2020 года Конституционный суд признал статью закона Самарской области, ограничивающую проведение публичных мероприятий, не соответствующей Конституции. 

Этим решением суда самарские активисты создали два прецедента. Региональный – вернули возможность проводить митинги на площади Куйбышева. Федеральный – суд постановил изменить закон Самарской области и другие региональные законы с аналогичными положениями. Но, видимо, обрадовались не все. 


Невидимое заявление 


«Решение Конституционного суда вступило в силу. Значит митинг проводить можно. А когда там депутаты соберутся, чтобы издать официальный документ о разрешении – другой вопрос», – поясняет логику самарских активистов Наталья Баранова. 

На следующий день после заявления Конституционного суда, 5 июня, Дамир Сталин и Александр Круглов как организаторы подали уведомление о проведении митинга на площади Куйбышева 21 июня «против самоизоляции без работы и зарплаты».  

В администрации Самары уведомление зарегистрировали, но митинг не согласовали. Как вспоминает Наталья Баранова, организаторы посчитали, что раз им не было предложено иное место и время, то в силу закона и решения Конституционного суда митинг считается согласованным. 

Наталья Баранова на митинге 21 июня. Фото: Станислав Селезнев

В день митинга площадь Куйбышева не была перекрыта. Здесь монтировали трибуны для проведения парада 24 июня. Активисты собрались возле памятника Куйбышеву – около 50 человек. Они не мешали подготовке к параду. Это был первый неправительственный митинг на площади Куйбышева за восемь лет. Сотрудники полиции никого из участников не задержали. 

На следующей день полиция приехала домой к Александру Круглову. На него составили протокол по ч.2. ст.20.2 (проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). Наталья Баранова признается, что удивилась причине составления протокола: «Ведь заявление мы как раз подавали». 


Служащий мэрии 

Суд состоялся вечером 23 июня. В зал суда долго не мог попасть адвокат Круглова Станислав Селезнев и «группа поддержки». Среди «группы поддержки» была и Наталья Баранова. Она рассказывает, что главную роль в назначении ареста Александру Круглову сыграл «служащий мэрии» Евгений Теребинов, который был на митинге 21 июня. 

На суде Евгений Теребинов дал показания, что уведомления не было. Судья Мария Ретина знала, что уведомление мы подавали, и уведомление лежало перед глазами судьи, но в своем решении судья написала, что показания Круглова опровергаются показаниями служащего администрации Теребинова. 

Полный тезка Евгения Теребинова действительно работает в администрации Самары — начальником отдела в управлении по работе с обращениями граждан аппарата администрации городского округа Самара. В 2016 году он даже получил почетную грамоту от гордумы. 

Судья Мария Ретина арестовала Александра Круглова на 5 суток за проведение митинга без подачи уведомления. Из зала суда его увезли в изолятор. Дамира Сталина и Наталью Баранову сотрудники полиции пока не навещали. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.