in

«Я сказал, что такое правительство должно уйти в отставку»: в Саратове писателя судят за выступление на митинге

Роман Арбитман. Фото: личная страница в Facebook

Саратовского писателя Романа Арбитмана обвиняют в нарушении правил проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП) из-за его участия в акции за отставку губернатора Валерия Радаева 10 февраля. Дата судебного заседания назначена на 4 апреля.

 

«Это был не первый митинг, на который я ходил, на котором выступал. Со штабом Навального я дружу: я у них презентую свои книжки, мы говорим с ними о литературе. Я нормальный человек, которого вообще много чего не устраивает в жизни, поэтому я хожу на митинг — осуществляю свои конституционные права», — рассказал «МБХ медиа» сам Арбитман.

 

Этой зимой, когда городские власти не справлялись с последствиями снегопада, было решено выйти на акцию против этих властей. Уведомление подал гражданский активист Михаил Смыслов. С организацией ему помогал штаб Навального. Арбитман организатором не был, но его пригласили выступить, и он согласился.

 

В своем выступлении писатель корректно высказал недовольство горожан: «Я сказал то, что, на мой взгляд, разделяют все жители Саратова: что такое правительство города и области не имеет права дальше занимать свои должности и должно просто уйти немедленно в отставку. Все это было сказано в очень корректной форме».

 

Почти сразу после митинга начались задержания. Дело в том, что городская администрация считает этот митинг несогласованным, а организаторы наоборот. Смыслов подал властям уведомление и три дня ждал ответа. «Где-то на исходе третьего дня организаторы получили странную СМС, смысл которой был: решение вынесено ждите, мы вам пришлем. Это просто была какое-то загадочное послание, которое не может считаться официальным ответом», — рассказал Арбитман.

 

Только спустя пять дней после подачи уведомления администрация ответила отказом и предложила другое место. Оно, по словам организаторов, не подходит для проведения митинга. Кроме того, активисты решили, что раз не получили отказ в течение трех дней, то могут считать мероприятие согласованным и выйти протестовать на Театральную площадь, как и планировали изначально.

 

На митинге задержаний не было, но уже спустя три дня после его проведения, 13 февраля, полицейские задержали Михаила Смыслова. Уже на следующий день суд признал его виновным в нарушении правил проведения собрания и оштрафовал на десять тысяч рублей.

 

Арбитмана же вызвали в полицию только 4 марта. Тогда писателю пришлось написать объяснительную. А 11 марта в отношении него уже составили протокол за нарушение установленного порядка проведения митинга. А сегодня (25 марта. — «МБХ медиа») мне позвонили из суда и сказали, что на 4 апреля назначено заседание по моему делу», — сказал Арбитман. Писатель также отметил, что не согласен с обвинениями и считает, что акция была согласована.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.