in

«Иисус там изображен с приставкой в руках». В Сургуте преследуют организатора «Он вам не Димон» из-за перепоста

Николай Сокуров. Фото: личный архив

В Сургуте полиция вызвала в Центр «Э» активиста Николая Сокурова, участвовавшего в митинге «Он вам не Димон» в 2017 году, из-за перепоста во «ВКонтакте» картинок на религиозную тематику и видео «Радио Свобода» под названием «Православная экономика. Такие новости №73». На Сокурова завели дело об осквернении религиозной символики – ч. 2 ст. 5.26 КоАП.

17 июня Сокурову показали в Центре «Э» жалобу со скриншотами его страницы во «ВКонтакте». Активисту сказали, что заявление на него написал анонимный пользователь, который посчитал эти сообщения оскорбительными для верующих, об этом Сокуров сообщил «МБХ медиа».

По его словам, помимо жалобы, сотрудники Центра «Э» показали ему заключение лингвистической экспертизы.

«Я прочитал заключение лингвистической экспертизы. Я не согласен с результатами! Там написано, что журналисты «Радио Свобода» якобы иронично относятся к учению Христа и в своем ролике высмеивают его, хотя там этого нет! И нет сведений, что данное видео признано экстремистским или оскорбляющим чувства верующих. У полицейских нет претензий к авторам видео, но ко мне претензии есть», – рассказал активист.

Он отметил, что силовики не дали ему сфотографировать документы, которые приобщили к делу, не выдали также и копий этих бумаг. Сокуров запомнил, что в жалобе не были указаны имя, фамилия и отчество заявителя, но был упомянут один из сургутских храмов. 

Фото из материалов дела

Сокуров уверен, что интерес правоохранителей к его страницам в соцсетях связан с антикоррупционным митингом, который он организовал в 2017 году в Сургуте. После «Антидимона», участники которого рассказывали на акции про расследования фонда Навального и требовали наказания чиновников, активиста никто не беспокоил в течение года. Но летом 2018-го к его жене пришел участковый, который стал расспрашивать о том, с кем общается ее муж и чем занимается. Еще через год история повторилась. В июне 2020-го года полицейские составили протокол об административном правонарушении за репосты.

«Ни до, ни после я не был участником политических акций, и претензий со стороны полиции по поводу моих соцсетей у полиции не было. А после митинга ко мне стали регулярно приходить в середине лета. В деле сейчас примерно десять картинок. Некоторые хотя бы как-то связаны с темой религиозной символики – к примеру, изображение в виде «иконы» летающего макаронного монстра в традиционной одежде, которую носили Иисус и апостолы», – рассказал Сокуров.

Также были претензии к его постам в соцсетях с изображением персонажа мультфильма «My Little Pony», у которого на теле нарисован перевернутый крест.

«Я в своем объяснении написал, что этот крест может быть не только религиозным символом, но и знаком, которым клеймят лошадей», – отметил активист.

Полиции также не понравились репосты с Христом и апостолами, которые сидят за столом, где лежат фрукты. «Иисус там изображен с приставкой в руках. Есть фотография Путина и Патриарха Кирилла в комнате, где на полу лежат деньги. А есть репосты, никак не связанные с религиозной тематикой – к примеру, новости о реконструкции и строительстве церквей с указанием, сколько было выделено средств на эти работы. Но эти картинки тоже приобщили к делу!», – рассказал Сокуров.

Фото из материалов дела

19 июня активист подал ходатайство в мировой суд, куда передали дело, а 29 июня по телефону ему сказали, что дело передали в городской суд Сургута, и теперь ему нужно готовить ходатайство туда. 

В ближайшее время ему придется нанять защитника за свой счет. 

Накануне, 20 июня, белгородский блогер Никита Горчаков, которого в прошлом году также вызывали в полицию по анонимному заявлению якобы оскорбленного верующего, записал видео и призвал помочь Сокурову.

Горчаков опасается, что административным делом за осквернение религиозных символов полицейские не ограничатся, и в будущем Сокурова ждет уголовное дело за оскорбление чувств верующих и, возможно, тюремный срок. Блогер подчеркнул, что обвинение по анонимному заявлению – абсурдно, но пользователям соцсетей приходится оправдываться в полиции, тратить свое время, нервы и деньги.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.