in

«Остаться без жилья равносильно смерти!» В Сургуте РЖД выселяет своих бывших и нынешних сотрудников на улицу

Плакаты для митинга против деятельности РЖД. Фото: Вадим Абдуррахманов

В Сургутском районе Сургута ОАО «РЖД» хочет снести целое дачное некоммерческое товарищество «Обский», в котором живут бывшие и нынешние работники железных дорог. Ради нового проекта компания готова выставить людей на улицу, не предлагая им взамен никакой компенсации.

Новая дорога вместо домов

В 1988 году земли в этом районе были выделены работникам Сургутского отделения железной дороги, которые строили железную дорогу в Ханты-Мансийском округе. До 2010 года бывшие железнодорожники и их семьи жили спокойно, но, как рассказал председатель местного отделения партии «Коммунисты России» Вадим Абдуррахманов, администрация района сдала муниципальную землю без согласия жителей в аренду «РЖД» и компания захотела проложить еще одну железнодорожную ветку.

Для этого «РЖД» подала коллективный иск против собственников ДНТ «Обский», но в 2014 году его проиграла. На этом «РЖД» не остановилась и с 2015 года начала подавать индивидуальные иски против жильцов товарищества. Как рассказал «МБХ медиа» председатель «Обского» Алексей Полянский, РЖД требует сносить дома за собственный счет и не предлагает никакой компенсации.

«Нам говорят: «Мы, сегодняшнее «РЖД»  — не правопреемники РЖД старого. Почему вам выдавали земли — не знаем. Вы нам мешаете. Уходите». Раньше «РЖД» давала три месяца на снос, а теперь вообще хочет сносить сама, а сумму за снос потом возвращать с дачника», — рассказывает Алексей Полянский.

Полянский также рассказал, что для примерно 40 собственников «Обского» это поселение — место постоянного проживания и в случае сноса домов они останутся на улице. Сейчас с «РЖД» судятся порядка 60 человек, среди них есть и действующие сотрудники главной железнодорожной компании страны. Трое из них отказались разговаривать с «МБХ медиа». «Может быть, запугали», — предположил Полянский.

На данный момент, по словам председателя «Обского», «РЖД» считает, что дачники мешают им вести бизнес и получать прибыль. Но изначально претензии были другие, якобы дым от топки печей перекрывал видимость машинистам поездов.

«Это абсурд, мы сделали портфолио и направили его в суд. Насыпь, на которой находятся пути — 12,5 метров в высоту. Мы никому не мешаем. Потом они начали говорить, что дачники выносят мусор на железную дорогу. Напомню, 12,5 метров, кто полезет на такую высоту скидывать мусор?», — удивляется Полянский.

Одиночные пикеты и рабочая группа

«Администрации района и города не хотят, чтобы дачники протестовали, но дачники не сдаются», — говорит Вадим Абдуррахманов.  

Дачникам «Обского» не согласовали место проведения митинга, но это их не остановило. 22 февраля они планируют провести одиночные пикеты с плакатами и лозунгами возле администрации района.

«Власть, огради свой народ от произвола «РЖД»», «Власть, суды и «РЖД» заодно!», «Остаться без жилья — равносильно смерти!!!» — с такими, местами противоречивыми плакатами жители «Обского» планируют протестовать.

Администрация города также создала рабочую группу по решению вопроса, в которую войдут представители «РЖД», администрации и ДНТ «Обский».

Оперативный комментарий компания «РЖД» не предоставила.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.