in

В Тамбове росгвардейцы избили человека за «нецензурную брань». Следственный комитет проводит проверку

Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ

В сети набирает популярность видеоролик, на котором тамбовские росгвардейцы ведут молодого человека в отделение, попутно оскорбляя его и нанося ему удары по лицу и спине. При этом сопротивления задержанный не оказывает.

Видеозаписью заинтересовался Следственный комитет. В настоящий момент устанавливаются личности сотрудников и их ведомственная принадлежность.

Однако, как удалось выяснить «МБХ медиа», речь идет о представителях Росгвардии. Задержанным оказался 19-летний житель Тамбовской области Максим Самодуров. Поздно ночью 24 мая он находился в одном кафе вместе с росгвардейцами. Как следует из протокола, молодой человек публично выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников войск национальной гвардии, за что и был задержан.

По словам жителя одного из окрестных домов Сергея Кедрова, задержанный попытался сбежать от росгвардейцев, но был пойман.

«Я проснулся от этих криков и топота, живу в соседнем доме,  — рассказывает Кедров. — Сначала он пытался убежать, ему кричали «Стой, бл**ь!», был слышен звук толпы, бегущей в берцах по асфальту  — кто в армии служил, ни с чем этот звук не спутает. Шумели они долго. Жаль, что в объектив попало так мало».

На следующий день над избитым Максимом Самодуровым состоялся суд. Его признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и оштрафовали на 1000 рублей. Согласно протоколу, свою вину Самодуров признал и в содеянном раскаялся.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.