in

В Тамбовской области власти запретили людям выходить на митинг и устроили «праздничные гуляния»

митинг против эксплуатации незаконно функционирующего мусорного полигона «Бастион», 23 декабря 2018. Фото: МБХ Медиа

В конце прошлого года, 23 декабря, на территории поселка Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области прошел многочисленный митинг против эксплуатации незаконно функционирующего мусорного полигона «Бастион», а также его предстоящей реконструкции. По мнению местных жителей, их поселок хотели превратить в гигантскую свалку для всей Тамбовской области, а возможно и соседних регионов. Несмотря на то, что официально полигон не был введен в эксплуатацию, на него в течение двух лет свозили мусор из областного центра – Тамбова.  Терпению людей пришел конец, когда стало известно, что власти намереваются расширить свалку и даже сфальсифицировали для этой цели «общественные слушания», которых на самом деле не было. На митинг вышло более трех тысяч человек  — почти половина населения поселка.

Не ожидавшие столь масштабных протестов региональные власти принялись реагировать. На следующий день в поселок приехал вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов, который был освистан местными жителями, как и прибывшая вместе с ним делегация регионального отделения «Единой России». Иванов пообещал закрыть полигон, но в этих словах был подвох, который не остался незамеченным.

Отказ в проведении акции против мусорного полигона. Фото: предоставлено инициативной группой по борьбе с мусорным полигоном в Тамбове

«Встреча с Ивановым прошла никак,  — рассказывает одна из участниц встречи с вице-губернатором Татьяна Аверкова.  — Первый раз он приехал с «хитроумным» ходом: закрыть полигон «Бастион». Тыкал бумагу, просил подписать. При том, что это старая свалка, она и так должна была закрыться 1 января. На другом участке, 14 га, они строят свой «суперсовременный» полигон, его первую очередь. В планах еще два таких. Как нам сказали, именно Иванов курирует эти вопросы. Думаю, что он хотел показать свое умение решать вопросы, но прокололся».

Стоит напомнить, что мусор на свалку в поселок Дмитриевка свозила АО «Тамбовская сетевая компания», учредитель которой  — Комитет по управлению имуществом Тамбовской области. Так что заинтересованность региональных властей во главе с губернатором области Александром Никитиным в реконструкции «Бастиона» – более чем очевидна. Видимо поэтому компромисса между властями и людьми так и не было найдено. Посчитав себя обманутыми, жители решили выйти на повторный митинг 13 января, а от инициативной группы последовал иск к поселковой администрации с требованием признать действия чиновников незаконными. Судебное заседание затянулось на 2 дня. Хоть заявление и было частично удовлетворено, в проведении митинга жителям отказали.

Вместо этого 13 января администрация Никифоровского района устроила на центральной площади поселка «праздничные гуляния», на которые в срочном порядке через СМС были вызваны муниципальные служащие и артисты.

Теперь жители ждут приезда в поселок губернатора области Александра Никитина, который пообещал посетить район в середине января и лично во всем разобраться. Именно от визита первого лица региона во многом будут зависеть дальнейшие действия людей. Если власти окончательно не откажутся от реконструкции и ввода в эксплуатацию полигона «Бастион», Дмитриевку могут ждать новые протестные выступления.

 

Решение суда, который признал запрет чиновников на проведение митинга против мусорного полигона незаконным. Фото: предоставлено инициативной группой по борьбе с мусорным полигоном в Тамбове

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.