in

В Тамбовской области следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о фальсификации общественных слушаний

Митинг против реконструкции мусорного полигона «Бастион», 23 декабря 2018 года. Фото: Мусорный полигон Бастион / Вконтакте

В конце 2018 года в рабочем поселке Дмитриевка (Тамбовская область) прошел масштабный митинг против реконструкции мусорного полигона «Бастион». Местные жители не захотели видеть огромную свалку вблизи своих домов. Люди неоднократно фиксировали факты того, как на официально неработающий полигон свозят мусор из разных районов Тамбовщины, в том числе и из областного центра. Некоторые утверждали, что отходы на «Бастион» везли и из соседних регионов (Рязанской области и Москвы). В результате противостояния народа и власти, которое длилось несколько недель, губернатор региона Александр Никитин признал допущенные ошибки. После этого уже официально закрытую свалку пришлось заново закрывать, а главе района Александру Щербакову не осталось ничего иного, как уйти в отставку. Однако далеко не все виновные в возникшей ситуации понесут наказание. Во время митинга жители Дмитриевки неоднократно поднимали тему фальсификации общественных слушаний, по результату которых они якобы одобрили строительство мусорного полигона. На деле же подавляющее большинство «одобривших» даже не были в курсе о каких-либо слушаниях.

— Нас продали с потрохами уже полтора года назад, — сказала во время своего выступления местная предпринимательница Ольга Четырина. — Народ не знал, что за нас уже все решили. Вы все знаете о фальсификации этого списка, куда вовлекли уважаемых людей поселка. Бывших депутатов, предпринимателей. Когда я начала их обзванивать и спрашивать: за что вы нас продали? Какое вы имели право? Они были в полном недоумении. А когда я стала собирать подписи, подавать заявления в прокуратуру и следственный комитет, наши власти стали чинить препятствия и угрожать мне.

И вот вчера, 28 января, пришел ответ из Мичуринского межрайонного следовательского отдела СК РФ по Тамбовской области, который постановил отказать в возбуждении уголовного дела в отношении двух организаторов «фейковых» слушаний – бывшего главы Дмитриевского поссовета Александра Попова и сотрудницы администрации поссовета Ларисы Ивановы. Следственный комитет не нашел в действиях чиновников состава преступления, но определил, что их действия содержат признаки дисциплинарного проступка.

Из пятидесяти человек, указанных в протоколе «общественных слушаний», лишь девять подтвердили свое присутствие на них. При этом, семеро из этих девятерых являлись работниками местной администрации (в том числе и Попов с Ивановой), а еще одним гражданином, одобрившим на слушаниях реконструкцию полигона, был сам директор этого полигона – Вадим Полухин.

Инициативную группу жителей поселка также возмутил тот факт, что постановление следственного комитета датировано 11 января 2019 года, а пришло оно только 28 января, то есть уже после того, как губернатор Никитин пообещал закрыть полигон. Активисты считают, что данный протокол был изготовлен «на будущее» и готовят иски в суд на постановление следователя Перегудова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.