in

«В выходные водители становятся кондукторами». В Орле разоряется транспортное предприятие

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

 

В последние годы у единственной в Орле государственной компании, обслуживающей маршруты общественного транспорта, постоянно возникают финансовые проблемы. «Трамвайно-троллейбусное предприятие» (ТТП) и так на грани банкротства, штат сотрудников уже сократился вдвое, а теперь и его директор Александр Коровин ушел в отставку, потому что «устал бороться за правду».

Еще два года назад на «Трамвайно-троллейбусном предприятии» работали полторы тысячи человек: водители, инженеры, механики, контроллеры. Они занимались обслуживанием трех трамвайных и девяти троллейбусных маршрутов. Сейчас количество сотрудников предприятия сократилось до 700, средняя их зарплата — 14 тысяч рублей, если учитывать переработки, но и она не выплачивается. 

«Положение очень серьезное, — рассказала «МБХ медиа» глава профсоюза предприятия Татьяна Антонова. — Сейчас счета предприятия арестованы судебными приставами из-за задолженностей по электроэнергии. Сотрудникам не платят зарплату, и пока непонятно, когда выплатят».

На бумаге зарплата водителей трамваев и троллейбусов еще ниже — 8-10 тысяч рублей. Дополнительные несколько тысяч они получают за переработки: в свои выходные большинство водителей выходят на работу в качестве контроллеров. «Ну а как прожить на эти деньги? Приходится перерабатывать, и в выходные водители становятся кондукторами. Это, считайте, вторая работа у них такая», — говорит Антонова.

Проблемы с финансированием у «Трамвайно-троллейбусного предприятия» начались в 2017 году, а в начале 2019 Контрольно-счетная палата Орла провела проверку, в ходе которой выявила нарушения в работе предприятия. Палата выяснила, что штат необоснованно раздут, а бюджетные деньги, выделяемые ТТП, расходуются неправомерно.

Директор предприятия Александр Коровин после публикации этого отчета назвал его сфальсифицированным и заказным. По словам Коровина, инициатором такой проверки мог стать спикер областного Совета депутатов, его однопартиец по «Единой России» Леонид Музалевский. Именно он ранее говорил о том, что ТТП управляется неправильно и предлагал сократить финансирование предприятия.

После этого профсоюз «Трамвайно-троллейбусного предприятия» опубликовал заявление, в котором потребовал от Музалевского перестать «уничтожать предприятие»:

«Если господин Музалевский и дальше собирается манкировать конституционными правами граждан, пытаясь раздать пощечины трудовому коллективу МУП «ТТП», если не извинится публично, если незамедлительно не встретится с работниками и профсоюзным комитетом предприятия, если не накажет тех, кто решил непозволительным тоном делать заявления от имени облсовета, то наш ответ будет таков:

 

  1. Данное заявление, параллельно с опубликованием в СМИ, мы повторно направим в адрес администрации президента и Правительства РФ.
  2. Партийная организация «Единой России» на предприятии, насчитывающая более 160 членов, поднимет вопрос о самороспуске.
  3. Профсоюзная организация предприятия создаст стачечный комитет.
  4. Коллектив будет добиваться встречи с действующим губернатором области, как высшим должностным лицом региона, всеми возможными способами.
  5. Направит инициативную группу на очередное заседание областного совета, а также через народных депутатов поставит вопрос о моральных и деловых качествах председателя заксобрания.
  6. Оставляет за собой право обратиться в суд за удовлетворением своих законных требований».

 

Эти шаги не привели к улучшению ситуации на ТТП. Сотрудники предприятия заявляли о том, что готовы устроить забастовку, если не улучшат их условия труда, но глава профсоюза Татьяна Антонова сказала «МБХ медиа», что «пока что о таких резких шагах речи не идет».

26 июля возглавлявший ТТП с 2003 года Александр Коровин заявил о том, что с августа уходит в отставку потому что «устал бороться за правду». Других комментариев Коровин не дает, а сотрудники предприятия пока не знают, кто займет его пост, и изменятся ли после этого условия их труда.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.