in

В Якутске снизили цены на проезд. Но началась борьба за льготный проезд для школьников. Почему?

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Общественный активист из Якутска Анатолий Ноговицын решил поинтересоваться, сколько денег выделяют на проезд льготных категорий населения и выяснил, что среди школьников и студентов льготы имеют только ученики младшей школы. Он убежден, что льготы нужны для всех школьников и студентов города и организовал общественную кампанию. Городская администрация пока никак не отреагировала на действия активиста.

 

Почему упала цена билета?

Всего в Якутске 30 автобусных маршрутов. 19 городских маршрутов обслуживает некоммерческая организация «Союз Авто», 11 — пригородных и дачных — муниципальное унитарное предприятие «Якутская пассажирская автотранспортная компания» (МУП «ЯПАК»). Последняя компания получает субсидии от городской администрации.

До октября 2018 года цена за проезд на общественном транспорте составляла 30 рублей. Новую цифру — 28 рублей за наличный расчет и 25 рублей за безналичный расчет — утвердила мэр города Якутска Сардана Авксентьева через месяц после вступления в должность. Решение приняли 27 сентября 2018 года на заседании рабочей группы. Стоимость проезда  удалось снизить, благодаря договоренности мэрии об этом с владельцами частных маршрутов.

Некоторые работники транспортной отрасли восприняли решение осторожно: например бригадир автобусного маршрута №17 Семен Иванов был обеспокоен, разговаривая с якутскими журналистами. По его словам, компенсировать возникшие убытки можно единственным способом — снизить затраты на запчасти и газ и поддерживать хорошие отношения с заказчиками.

С 1 января 2019 года компенсация на проезд для школьников из средств городского бюджета повысилась с 19 до 21 рубля, а с 1 апреля тариф на пригородные автобусы независимо от маршрута установили на уровне 60 рублей.

 

Есть ли у Якутска деньги на бесплатный проезд? 

Зимой 2019 года бывший руководитель регионального штаба Алексея Навального Анатолий Ноговицын решил узнать, сколько средств из бюджета выделяется на перевозку пассажиров льготных категорий молодежи — детей и студентов. В исследовании он использовал информацию из открытых источников — данные о бюджете Якутска, численности населения и общем количестве учащихся и статистику по начальным классам, которую ему предоставило Министерство образования и науки республики Саха (Якутия) в феврале 2019 года. В июне 2019 года данные попали в составленный им текст кампании по получению льгот на проезд на общественном транспорте для якутских учащихся.

Ноговицын выяснил, что для транспортного обслуживания жителей города и пригородов Якутска администрация городского округа выделяет из бюджета 92,3 млн рублей. Из них 71,8 млн рублей выделяют на перевозку пассажиров по пригородным маршрутам. По данным статистики 2018 года, которые приводит Ноговицын, в пригородах Якутска проживает 16 733 человека. Следовательно, на одного жителя пригорода администрация города расходует 4 296 рублей — немалые, по мнению Ноговицына, деньги. Активист задался вопросом: нормально ли то, что при таких вложениях якутяне оплачивают проезд и куда деваются выделенные из бюджета деньги и деньги с билетов?

Ноговицын также выяснил, что два миллиона рублей выделяется на компенсацию 48 поездок несовершеннолетним студентам очной формы обучения, прописанным и фактически проживающим в пригородных населенных пунктах Якутска, 18,3 млн рублей выделяется на бесплатный проезд учащимся начальной школы. Таким образом Ноговицын пришел к выводу, что мэрия тратит на льготный проезд одного школьника младших классов в четыре раза меньше, чем на проезд обычного жителя. На совершеннолетних студентов и школьников, начиная с пятого класса, льготы не предусмотрены.

Активист устроил уличный опрос и побеседовал с 50 родителями школьников. Результаты позволили убедиться, что якутяне нуждаются в больших, чем в настоящий момент, льготах. Несмотря на то, что республика Саха (Якутия) входит в топ-10 субъектов РФ с самыми высокими средними заработными платами, разрыв между средними доходами в самой высокооплачиваемой (добыча полезных ископаемых) и самой низкооплачиваемой (производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов) отраслями составляет около 132 000 рублей. Учителя в Якутске получают в среднем 24 000 в месяц, врачи —  38 000 рублей.

В конце июня 2019 года Ноговицын организовал общественную кампанию за бесплатный проезд, цель которой — «общими усилиями добиться льгот для молодого поколения». Он снял видео, которое выложил на своем ютуб-канале 28 июня, а также опубликовал петицию и начал собирать подписи в поддержку льготного проезда для учащихся.

 

По его мнению, школьники средней и старшей школы больше других нуждаются в бесплатном проезде — в их возрасте появляются новые увлечения, а чтобы ездить в секции и кружки, детям нужен общественный транспорт. Ноговицын потребовал ввести бесплатный проезд для всех школьников. Он подсчитал и расходы, которые понадобится выделить на обеспечение бесплатного проезда школьников Якутска.

«В Якутске проживает 45 230 школьников. 19 798 человек от общего количества — это учащиеся начальной школы, для которых на бесплатный проезд администрация города выделяет 18,3 млн рублей, то есть 927 рублей на одного учащегося. Если из бюджета Якутска будут выделять 927 рублей на одного ученика с 5 по 11 класс, то на их бесплатный проезд понадобится 23,5 млн рублей», — написано в петиции. Ноговицын считает, что мэрия будет располагать такими средствами, если пересмотрит транспортные расходы на другие маршруты.

Активист также считает, что студенты старше 18 лет, которые большую часть года ездят на учебу в учебные заведения Якутска, нуждаются в особой льготе — специальных проездных для студентов стоимостью тысячу рублей в год.

 

Что дальше?

Сам Анатолий Ноговицын верит в победу. В разговоре с корреспондентом «МБХ медиа» он сказал, что сделает все, чтобы достичь поставленных задач — «идем вперед, чтобы победить».

По словам Ноговицына, медийные личности или политики пока «не выразили ни поддержки, ни наоборот» — помогают только обычные горожане, которые распространяют информацию. «Для нас главное — поддержка горожан, ведь это делается для них и ради них», — рассказал Ноговицын.

Следующий шаг — обращение к мэру города Сардане Авксентьевой.

«У нас есть надежда на то, что новый мэр пойдет навстречу горожанам и обеспечит бесплатный проезд школьникам. Если нет, мы будем выходить на улицы и стоять до тех пор, пока наши требования не будут удовлетворены», — сказал корреспонденту «МБХ медиа» Анатолий Ноговицын.

Ноговицын уже имеет опыт организации протестных акций. В 2017-2018 годах его дважды задерживали за организацию и участие в двух несогласованных митингах —  в поддержку Алексея Навального и против коррупции действующей власти.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.