«Вам должно быть стыдно за свою страну»: Датскому свидетелю Иеговы Деннису Кристенсену не удалось обжаловать приговор

Орловский областной суд 23 мая оставил в силе решение районного суда, приговорившего датского последователя религии Свидетелей Иеговы Денниса Кристенсена к 6 годам колонии за экстремизм. В своем последнем слове Кристенсен просил суд показать «всему миру», что в России существует свобода вероисповедания.

Апелляционная жалоба Денниса Кристенсена рассматривалась несколько дней. На каждом из заседаний присутствовало по несколько десятков его сторонников, которые на протяжении года ходили в суд первой инстанции, рассказывали ему последние новости и всячески поддерживали. Это были люди как из Орла, так и из разных регионов страны. Каждое новое слушание превращалось в массовое мероприятие, на котором было не протолкнуться.

В своей апелляции защита датчанина настаивала: запрет и признание судом экстремистской организации «Свидетели Иеговы – Орёл» не означает, что верующим нельзя большое собираться вместе на свои богослужения. Напомним, что Кристенсена осудили по ст. 282.2 УК РФ – продолжение деятельности организации, признанной экстремистской. В основу обвинения легло то, что он, после запрета МРО, проводил собрания, на которых верующие читали Библию, изучали литературу свидетелей Иеговы, а также собирали добровольные пожертвования, которые шли на уборку «Зала царства» и благоустройство территории.

Адвокат Кристенсена Антон Богданов, выступая в апелляционной инстанции, привел пример запрета КПСС в 1992 году. По словам защитника, запрещена была организация, а не идеи Ленина, Маркса и Энгельса. Никому не воспрещалось изучать коммунистическую теорию, а коммунистическая литература свободно лежала в библиотеках. «Свидетели Иеговы собираются в Орле с 1992 года. Ничего в их действиях не поменялось. 25 лет преступления не было, а сейчас верующие в одночасье стали экстремистами»,  — заявляла защита.

Прокуратура настаивала на том, что решение судьи Железнодорожного районного суда Алексея Руднева законное и обоснованное. Гособвинитель Бушуева настаивала, что Кристенсен достоверно знал, что МРО «Свидетели Иеговы – Орёл» запрещена, но тем не менее – продолжал ее деятельность. Единственное, что гособвинение попросило изменить в приговоре,  — это добавить уточнение о том, что все свои действия Кристенсен согласовывал со всемирной организацией свидетелей Иеговы, управленческий центр которой в России был ликвидирован за экстремизм.

23 мая Деннис Кристенсен выступил с последним словом. Он заявил, что суд не заинтересован в его защите, так как отказал в ряде ходатайств адвокатов. Государственное обвинение, по мнению датчанина, на протяжении всего процесса «хотело видеть либо то, что хотело видеть, либо то – что ему говорят».

«Тем, кто задумывается, что происходит со свидетелями Иеговы в России, должно быть стыдно за свою страну. Ложные обвинения, доносы, угрозы и даже пытки недопустимы в правовом государстве в 21 веке. Суд первой инстанции наказал меня за то, что я пользовался 28 статьей Конституции. За что я должен сидеть 6 лет? Я надеюсь, что апелляционный суд покажет всему миру, что в России существует свобода вероисповедания для всех людей»,  — закончил Кристенсен.

Судебной коллегии понадобилось лишь несколько минут, чтобы вынести решение по апелляционной жалобе и оставить в силе приговор суда первой инстанции. Адвокаты датчанина уже предупредили, что намерены идти дальше и обжаловать решение в следующих инстанциях. Между тем после вступления решения областного суда в силу Кристенсен будет этапирован в российскую колонию для отбывания наказания. С учетом проведенного времени в СИЗО, сидеть осталось ему три с половиной года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться