in

«Ваши пикеты завели дело в тупик!» Расследование дела псковских активистов Милушкиных может длиться годами

Фото: Людмила Савицкая / МБХ медиа

 

Псковские активисты Артем и Лия Милушкины сидят под арестом уже полгода, Артем – в СИЗО, Лия – под домашним арестом. Никаких доказательств их участия в наркобизнесе, кроме показаний полицейского агента-свидетеля в деле, следствие не предъявляет, зато на каждом заседании суда называет одни и те же основания для продления ареста. Так до сих пор не сделана фонескопическая экспертиза кадров оперативной съемки, где почти невозможно разглядеть участников, не допрошен свидетель из управления по борьбе с наркотиками. Активисты и правозащитники Пскова месяц назад объявили бессрочную акцию протеста в поддержку супругов Милушкиных, следствие после этого сообщило, что изучает данные о причастности пары к другим преступлениям.

«Открылись при изучении архивной базы»

Обосновывая ходатайство продления содержания под стражей, вы уже не в первый раз упоминаете допрос сотрудника УКОН Окорского. В чем проблема? А с фонескопической экспертизой?  – показательно журила в начале заседания следователя Андрея Мамаева судья, справедливо отмечая, что «продлевающие арест» аргументы кочуют из заседания в заседание.

Следователя Мамаева это не смутило, он бегло пояснил, что в затянувшейся истории с экспертизой повинны и сами супруги, отказавшиеся давать образцы голоса и оперирующие 51 статьей Конституции, и вытащил «козырь»: якобы Артем Милушкин еще в 2011 году был фигурантом двух уголовных дел о сбыте наркотиков. 

Правда никаких доказательств этого следователь Мамаев на суде не продемонстрировал. Он лишь попросил приобщить постановление о присоединении к имеющемуся делу Милушкиных еще два дела восьмилетней давности. «Это вновь открывшиеся обстоятельства, которые открылись при изучении документации архивной базы ФСКН», заметил Мамаев и сообщил, что дело теперь носит характер «особой сложности».

«Следствие откармливает кроликов»

Пока особая сложность есть только у адвокатов, но не в плане защиты своих клиентов, а в части элементарного доступа к материалам дела. Помимо показаний засекреченного наркозависимого свидетеля, в них есть видеосъемка «Проверочной закупки». Ее избранные фрагменты с неясными силуэтами в непонятных интерьерах еще в феврале 2019 года показали в эфире телеканала «Россия-24». При этом стороне защиты следствие до сих пор без объяснения причины отказывается показать полную версию записи. 

Артем Милушкин. Фото: Георгий Павлов

Тайного свидетеля, который дал исчерпывающие показания под разными псевдонимами (защита уверена в этом), адвокатам допросить также не дают и отказывают им даже в проведении очной ставки с Артемом Милушкиным.  

«Сегодня мы узнали, что Артем продолжает совершать преступления. Причем делает это в прошлом. Эти вновь открывшиеся данные появляются специально для продления заключения под стражей. Ведь по существу закончить нельзя, фактические доказательства не предъявлены, зато, как кролики из шляпы достаются новые уголовные дела. Будет там что-то или прекратится, но пусть сидит. Если с этими делами не получится, через два месяца нового кролика откормим о причастности к совершению», – раскритиковал позицию следствия адвокат Владимир Данилов.

Заявки на «новых кроликов» следователь Андрей Мамаев уже сделал. 15 июля в суде он рассказал, что Артем Милушкин подозревается в совершении преступлений на территории Печорского района и Пскова. Также правоохранитель заметил, что допрашивать теперь нужно будет и свидетелей преступлений 2011 года. А по видеосъемке тех «контрольных закупок» проводить экспертизы.

Сторона защиты на новые вызовы отреагировала усилением численности. С июля к работающему с Артемом Милушкиным адвокату Владимиру присоединился Даниил Белов из Санкт-Петербурга. Средства на нового адвоката псковские активисты и правозащитники собирали через фандрайзинг. Даниила Юрьевича, прежде всего, удивил сам факт проведения в январе оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка». Он попытался услышать от следователя обоснования проведения этой самой закупки, но тот заверил, что в предоставленных в суд материала есть главное – показания свидетеля и экспертиза вещества. 

Белова также насторожила история с «триединым» засекреченным свидетелем, который якобы трижды ходил к Милушкиным с 13 по 16 января 2019 года, каждый раз покупал наркотики и рассказывал о том следствию. «В моей практике задержания следовали сразу после первой закупки, пять дней никто не ждет никогда. Тут уже вопрос о провокации может подниматься», –считает Даниил Белов. Информацию о делах восьмилетней давности он называет «каким-то космосом». «Так можно взять любой висяк, любого секретного свидетеля Колю-Олю, который может показать, и повесить десять эпизодов», – убежден Белов.

«Не дать полиции сделать, как привыкли»

15 июня активисты и правозащитники Пскова, устав ждать от следствия реальных доказательств вины Милушкиных, объявили о начале бессрочной акции в поддержку арестованных супругов. Они ежедневно стоят в одиночных пикетах и обещают уйти только в случае, если Милушкиных освободят или предъявят им доказательства их вины. «Пикеты – часть общественной кампании, цель которой – не дать полиции сделать всё как они привыкли – без лишнего внимания прессы и общества. Сделать то же самое под камерами журналистов и правозащитников значительно сложнее, – объясняет активный участник пикетов псковский правозащитник Владимир Жилинский. – И теперь следствие, понимая, что «как обычно» уже не получится, а имеющиеся доказательства в суде будут просто подняты на смех, начало искать что-то другое.

Он допускает, что вытащенные из архивов ФСКН дела восьмилетней давности могут быть ответом на законную уличную активность, но даже к тому раскладу относится философски. «Эти дела, уверен, вызовут больше вопросов, чем ответов. Восемь лет они ничего не могли по ним предъявить или доказать, и теперь не смогут», – говорит Жилинский.

Ирина Милушкина. Фото: Людмила Савицкая / МБХ медиа

Каждый день стоит в пикете и мама Артема Милушкина Ирина. Устав от ее постоянного присутствия под окнами регионального УМВД новый его глава Алексей Овсянников согласился принять ее. Но продуктивной беседы, по словам Ирина Владимировны, не случилось. «Он мне сказал: «Ваши пикеты завели дело в тупик». Но я не перестану. Мой сын шесть месяцев в СИЗО без доказательств вины. Дети полгода без отца, они теперь по-другому относятся к миру и каждый день говорят про папу. Мы с ними были у Овсянникова. Тот спросил зачем-то у ребят: «Как каникулы?». А они: «Без папы какие каникулы?», – вспоминает Ирина Милушкина.

Сегодня она снова стоит у здания полиции. Идет 33-й день пикетов, и шестой месяц Артема Милушкина в СИЗО.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.