in

«Весь город травится этими выбросами». Рязанцы потребовали чистого воздуха, а получили еще больше «химических» выбросов

Фото: Екатерины Вулих / МБХ медиа

 

 

Регулярно вот уже больше десяти лет в ночь под выходные или праздники Рязань «накрывает» ядовитыми выбросами с одного из нескольких предприятий, расположенных в Южном промузле (пос. Южный и Куйбышевское шоссе) города. В прошлые годы руководство региона признавало нарушения экологического законодательства, но заверяло: невозможно установить, какое именно предприятие отравляет город. Теперь природоохранные ведомства просто перестали находить превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе. С начала 2019 года предприятия Южного промузла так «развонялись», что жители далекой от массовых протестов Рязани создали организацию «Дышим чистым» и вышли на акции протеста. В сети сразу же появились сообщения о том, что требующие чистого воздуха рязанцы — мошенники, стремящиеся прорваться к власти. 

 

«Горелая пластмасса», «жженая резина», «сероводород»

«Мне нечем дышать, окно открыть не могу — воняет! Мучают постоянные головные боли, депрессия, когда прекратится этот смрад?!» — буквально кричала в ночь на 23 июля жительница спального микрорайона Дашково-Песочня в телефонную трубку председателя организации «Дышим чистым» Александра Суфрановича. Три года назад она переехала из Москвы — подальше от суеты и выхлопных газов мегаполиса. Теперь не знает, как выжить, потому что обострились буквально все заболевания. Лечиться бессмысленно: он говорит, что после следующего выброса с одного из предприятий болезни вернутся. 

Из-за вредных выбросов больше всего «страдают» поселки Строитель, Шлаковый и Соколовка, «задевает» район Горрощи. Больше всего достается жителям Дашково-Песочни. В советские годы от промузла микрорайоны отделяли защитные зеленые полосы и садоводства, но в «нулевые» их начали уничтожать. С 2010 года защитные лесопосадки постепенно заменили жилыми домами — и теперь легкие рязанцев служат своеобразным фильтром, очищающим воздух от вредных веществ. В южной, юго-восточной и восточной части Рязани и района осталось лишь несколько зеленых пятен — природных «пятачков» и лесополос. Но и они загрязнены: там расположены легальные свалки и нелегальные отстойники химических производств, скотомогильники и мясные производства с убойными цехами. 

— Когда мы создали группу, где я оставил свой телефон, мне начали звонить и днем, и ночью, — рассказывает Александр Суфранович. — Стало понятно, что люди на самом деле доведены до отчаяния, их жалобы напоминают песню Высоцкого: «Спасите наши души, мы бредим от удушья!». Люди кричат, что им нечем дышать, природоохранные ведомства отвечают: у вас все в порядке. Превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не зафиксировано. Но обонятельные галлюцинации не могут быть настолько массовыми — нас регулярно травят, а кто именно — это и должны выяснить городские и региональные власти. 

Александр Суфранович. Фото: Екатерины Вулих / МБХ медиа

В группе организаторы закрепили таблицу, в которой рязанцы фиксируют появление неприятного запаха. «Запах нефтепродуктов», «горелая пластмасса», «химия, газ», «формальдегид», «сероводород», «жженая резина» — описывают они запахи. Женщина с улицы Новоселов в Дашково-Песочне 18 июля пожаловалась: запах был настолько едким, что «цветы на лоджии погибли, листья все равно как сварились». 

С 17 по 19 июля инициативная группа выходила на пикеты в разных точках Дашково-Песочни — они призывали людей поставить подписи под письмом губернатору, общались с прессой. Одна участница среднего возраста пояснила, почему она здесь: «Живу в Соколовке, начали с соседями бороться против удушливых выбросов еще десять лет назад, но большинства уже нет: умерли от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. И сама состою на учете в онкодиспансере». Организаторы составили петицию, адресованную губернатору Николаю Любимову, руководителям природоохранных ведомств, в региональный минздрав и президенту Владимиру Путину. Они потребовали разобраться, кто же травит воздух, и разработать комплекс мер для избавления города от регулярных ядовитых выбросов. Петицию подписало около 4 тысяч человек, но ответа от власти пока нет. 

Зато откликнулись представители группы, называющие себя сторонниками деятельности губернатора Любимова. Организацию «Дышим чистым» они назвали мошеннической, задыхающихся горожан — вымогателями, требующими от властей и руководителей «вредных» предприятий финансовой поддержки. Пишущие о проблеме СМИ причислили к той же группе аферистов. 

 

Секрет установки серной кислоты

В ночь на 23 и весь день 24 июля люди пожаловались на особенно едкий химический запах. В тот же день «Гринпис России» сообщил о возможных неполадках на установке по производству серной кислоты на рязанском нефтеперерабатывающем заводе (РНПЗ), входящем в корпорацию «Роснефть». «У нас есть установка по производству серной кислоты, и в этом месяце на ней произошли некие технологические проблемы, в связи с которыми уже вторую неделю и минимум до сентября (а то и до следующего года) идет активный сброс кислых газов и дымов. Настолько нагло, что от здания заводоуправления до этого столба дыма не больше километра расстояния. Весь город травится этими выбросами, а про себя и заводчан вообще молчу. Этой ситуации неделя, говорят, рязанское начальство боится докладывать в Москву», — описал ситуацию один из сотрудников РНПЗ. 

Территория РНПЗ. Фото: Екатерины Вулих

Журналисты интернет-журнала «7×7» в течение нескольких часов пытались получить комментарии в пресс-службе РНПЗ, московском офисе «Роснефти», региональном Роспотребнадзоре, региональном управлении ГО и ЧС — но получили отказ в комментарии либо предложение написать запрос, ответа на который нужно ждать неделю. Вечером некоторым рязанским СМИ поступил пресс-релиз, в котором РНПЗ опровергло аварийную ситуацию. «Информация, распространяемая отдельными, не заслуживающими доверия интернет-ресурсами, со ссылкой на неназванный источник о некоем „инциденте“ на установке по производству серной кислоты РНПК, не соответствует действительности», — заявила пресс-служба. Через два дня отсутствие выбросов косвенно подтвердило министерство природопользования: 24 июля измерительные приборы зафиксировали незначительное превышение ПДК сероводорода, и то лишь в одном месте Дашково-Песочни. Другие стационарные посты наблюдения за атмосферным воздухом якобы не зафиксировали ПДК вредных веществ. 

— Конечно, сотрудники, сообщившие о поломке, не называют своих фамилий: иначе им больше не найти работы ни в нашем регионе, ни за его пределами, — пояснил очевидное Суфранович. — Работники РНПЗ рассказали, что на установке серной кислоты прогорел катализатор, и около трех недель сернистые соединения попадают в воздух. Неправильно думать, что там какая-то огромная дыра — нет, но часть вредных веществ все же выбрасывается в атмосферу. Сотрудники предприятия тоже дышат этими выбросами, но сделать ничего не могут.

 

«Превышения ПДК загрязняющих веществ не обнаружено» 

Одиночные пикеты против свалки химических отходов близ поселка Турлатово и вообще против стихийных свалок прошли в Рязани 6 июля: активист из Архангельской области Ольга Школина и рязанец Олег Кабанов потребовали прекратить уничтожать экологию. В начале июня в спальном районе Дашково-Песочня прошел народный сход, на котором люди обменялись своими впечатлениями от жизни в постоянной вони. «Это произошло 28 мая, вонь была такой сильной, что пока мы с супругом дошли до дома и закрыли окна, одежда пропиталась запахом насквозь. Я не разбираюсь в химии, но воняло какими-то химическими фекалиями. 29 мая история повторилась, только пахло уже сероводородом», — высказалась местная жительница Надежда Каплина. По ее словам, выездная лаборатория прибыла спустя несколько дней после сигналов и не обнаружила превышения ПДК загрязняющих веществ. Десятки собравшихся после обмена мнениями сделали вывод: сильней всего запах ощущается, когда ветер дует со стороны РНПЗ, аккумуляторного завода и предприятия «Технониколь».  

В январе 2016 года жители Дашково-Песочни массово звонили в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с сообщением: над микрорайоном стоит желтое облако, пахнет газосваркой. Выездная лаборатория не обнаружила нарушений. В марте 2016 года местные звонили во все службы, описывали в соцсетях происходящее: «Я проснулся в 6 утра: мутит, как при гриппе. В горле першит. До такой степени раньше не доходило. Вонь стоит страшная, особенно со стороны двора-колодца, где, видимо, газ скапливается. Срочно разбудил жену с дочкой и отвёз к родителям в центр города. Отцы городские, мы опять прочитаем в отчетах, что лаборатория ничего не намерила?» — задал вопрос журналист и арт-менеджер Николай Матросов. В апреле того же года, в мае, в июле — те же сообщения. 

Фото: Екатерины Вулих / МБХ медиа

В 2015 году — десятки сообщений о невыносимом запахе, головных болях и ухудшении состояния здоровья. В июле этого года мэр Олег Булеков, по сути, обвинил жителей в преувеличении проблемы: «Наибольшее количество обращений – 570 – поступило из Октябрьского района, при этом более 70% звонков было сделано с двух телефонных номеров. В большинстве случаев жалобы не подтвердились. По итогам выездов эколого-аналитической лаборатории, содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышало предельно допустимой концентрации». 

В 2013 и 2014 годах жители микрорайона так активно отстаивали свое право на чистый воздух, что надзорным ведомствам пришлось признать: сероочистка Рязанского нефтеперерабатывающего завода устарела, ее надо менять. Руководство РНПК пообещало модернизировать установки механической и биологической очистки к концу 2016 года, затем работы перенесли на 2017-й, теперь уже на 2022 год. 

Против «ядовитых» выбросов и такой же «химической» свалки в Рязани годами борются по одиночке и массово, разобраться в ситуации требовала организация Экологический Рязанский Альянс (ЭРА) и рязанское отделение ОНФ, но это не приблизило ожидаемого события — улучшения экологической обстановки. При этом Рязанская область заняла «почетное» шестое место среди лидеров российских регионов по заболеваемости раком, а микрорайон Дашково-Песочня — первое место по количеству новостроек. 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.