in

«Везем, куда никто не видит»: почему в Нижегородской области так много свалок с опасными для жизни отходами

Свалка химических отходов. Фото: Алексей Иванов / ТАСС

В Нижегородской области местные жители и активисты регулярно находят опасные отходы. Недавно экоактивисты «Зеленого патруля» обнаружили в Дзержинске несанкционированную свалку ртутных ламп, жители сообщили о разливе химотходов в лесу, а два года назад федеральный канал даже снял фильм-расследование об одной из незаконных свалок с опасными отходами в регионе. Мы выяснили, откуда в Нижегородской области берется столько несанкционированных опасных отходов и как можно решить проблему.

 

«Мы находим новую свалку раз в месяц»

В Нижегородской области незаконные опасные отходы находят так часто, что о последней, найденной активистами «Зеленого патруля» в Дзержинске 22 июля, региональные СМИ пишут как об «очередной». В том же месяце в другой части города, неподалеку от ГосНИИ «Кристалл», жителями был найден разлив химических отходов. Несанкционированные опасные отходы обнаруживали в области и ранее: в Дзержинске в 2018 году и в Кстовском районе в 2017 году, и в самом Нижнем Новгороде, и в других местах области.

Ситуация в регионе дошла до того, что в июне жители города Павлово обратились к Путину с просьбой решить проблему с незаконной свалкой химических отходов в черте города. В местных СМИ информация о свалке появилась в 2018 году, но местные жители уверены, что она существует еще с 2012 года. На территории одного из предприятий, теперь закрытого, был вырыт котлован, куда сливали неизвестные химические отходы. Горожане на протяжении нескольких лет пытались добиться закрытия свалки через администрацию, а не получив никакого ответа, решили обратиться к президенту.

 

 

В апреле в другом районе области, Балахнинском, нашли еще две несанкционированные свалки  ртутных ламп. О них сообщила в МЧС Ассоциация нижегородских предпринимателей в сфере обращения с отходами, на свалки им пожаловались местные жители. Как рассказала «МБХ медиа» руководитель ассоциации, заслуженный эколог Клара Романова, посчитать количество таких «опасных свалок» на территории Нижегородской области попросту невозможно, так как они появляются слишком часто: «Мы находим практически раз в месяц новую свалку», — рассказывает эколог. При этом подобные отходы наносят Нижегородской области серьезный экологический вред:

«Идет загрязнение почвы, загрязнение подземных вод. Если они выходят где-то наружу, то и поверхностных. А если говорим про ртуть, она испаряется и загрязняет еще и атмосферный воздух. Это загрязнение всех компонентов окружающей среды, которое приводит к заболеваниям людей», — рассказывает эколог.

По словам Романа Пукалова, директора природоохранных программ «Зеленого патруля», проблема незаконных свалок с опасными отходами касается всей Нижегородской области.

«В экологическом рейтинге «Зеленого патруля» Нижегородская область стабильно занимает место в десятке худших регионов РФ. И на горячую линию «Зеленого патруля» регулярно приходят жалобы из Выксы, из Балахны, из самого Нижнего Новгорода и Дзержинска», — рассказал Пукалов «МБХ медиа».

 

Ртутные лампы без призора

Об обнаружении новой незаконной свалки с ртутными лампами в Дзержинске стало известно 22 июля. Ее нашли на территории бывшей Игумновской ТЭЦ эксперты «Зеленого патруля», отправившиеся туда по сообщению от местных жителей. Как рассказал «МБХ медиа» Дмитрий Левашов, эколог-эксперт организации, принимавший участие в проверке, ртутные лампы хранились ненадлежащим образом и в неприспособленном помещении.

Ртутные лампы — отход I класса опасности (чрезвычайно опасные отходы). Их утилизируют с соблюдением специальных правил, разработанных Росприроднадзором. До утилизации лампы хранятся, по словам Левашова, в оцинкованных металлических контейнерах или контейнерах, облицованных изнутри полиэтиленновой пленкой, чтобы лампы не разбились. На свалке, обнаруженной экологами, ртутные лампы хранились прямо на деревянном полу, многие из них были разбиты и лежали в щелях пола, рассказывает эксперт. 

I класс опасности означает, что эффект, оказанный на экосистему, будет необратимым. Виктория Маркова, эколог-эксперт в области обращения с опасными отходами, рассказала «МБХ медиа», что ртутные лампы используются практически во всех госучреждениях. В докладе экологического-правового центра «Bellonа», в составлении которого принимала участие Маркова, говорится, что ртутные лампы составляют более половины опасных отходов предприятий. При этом в 2017 году именно утилизации ртутных ламп касалась основная часть нарушений. По словам Виктории, большинство предприятий не осознают опасности этого отхода, не регламентируют их и не сдают на утилизацию, выкидывая на обычные или незаконные свалки.

Кроме ртутных ламп, на территории бывшей ТЭЦ были найдены транспортировочные кубы, в которых перевозят химотходы. По словам Левашова, многие из них были разгерметизированы, треснуты или разрезаны. Эксперт утверждает, что вещества из кубов могли попасть в грунт и подземные воды. Он считает, что компании, свозившие сюда отходы,  могли давать указания своим сотрудникам разрезать кубы по ночам, чтобы сливать отходы и не тратить деньги на их утилизацию. 

Территория бывшей Игумновской ТЭЦ находится всего в двух километрах от ближайшего поселка Петряевка, и в 7,5 километрах от жилых кварталов Дзержинска. Кто владеет свалкой, пока точно не ясно. Росприроднадзор начал проверку. Как стало известно 24 июля, ситуацию взяла под свой личный контроль глава Росприроднадзора, Светлана Радионова.

 

Сколько в Нижегородской области отходов и кто за них отвечает?

Опасные отходы часто относят к категории промышленных. При этом, по словам Дмитрия Левашова, в Нижегородской области сосредоточено большое число промышленных объектов регионов Волжского бассейна. «Это регион промышленный, со множеством опасных химических производств, с огромным накопленным экологическим ущербом еще с советских времен», — добавляет Роман Пукалов. Дзержинск называют столицей советской, а теперь и российской химии. Большинство отходов на незаконных свалках, по словам экологов, именно промышленные.

Кроме того, на территории Нижегородской области уже находятся три крупных объекта накопленного экологического ущерба, оставшихся еще с советских времен: это полигон «Игумново», свалка промышленных отходов «Черная дыра» и шламонакопитель «Белое море». Они содержались с ошибками и уже нанесли вред экологической системе региона. На протяжении 2000-х гг. их пытались ликвидировать, сейчас их ликвидация контролируется Минприроды РФ, их обещают законсервировать к 2020 году.

При этом в регионе нехватка компаний, которые могли бы утилизировать или хранить такие типы отходов, говорит Клара Романова, руководитель Ассоциации нижегородских предпринимателей в сфере обращения с отходами.

«У нас в области отсутствуют мощности для переработки опасных отходов I-III классов опасности, это отходы производства в основном. У нас нет ни полигона, который мог бы отходы I-II класса размещать, ни установок по утилизации этих отходов», — рассказала «МБХ медиа» Романова.                                                                                            

Эколог считает: проблема состоит в том, что компаниям, которые хотят заниматься утилизацией опасных отходов, систематически отказывают в лицензировании, предпочитая отдавать рынок утилизации только определенным фирмам. По ее словам, из-за формальных причин компаниям, желающим заняться утилизацией опасных отходов, отказывают, и купленное оборудование простаивает. Компания «БорПром», получившая в этом году лицензию, купила установку по утилизации ртутных ламп еще два-три года назад, и все это время она стояла нерабочая, сообщила «МБХ медиа» руководитель ассоциации. 

Инженер-технолог во время переработки ртутных ламп на заводе. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

«Преференции получили определенные компании, которые якобы вывозят отходы вне региона. Но судя по тому, сколько мы находим незаконных свалок опасных отходов, никуда они из области не уходят, их размещают несанкционированно здесь», — рассказывает Романова.

По словам Романовой, речь идет преимущественно о компании «ЛУК Регионы», занимающейся вывозом опасных отходов из Нижегородской области и их утилизацией — именно этой фирме отдаются преференции. Компания была зарегистрирована в 2015 году, а уже через два года оказалась в центре экологического скандала. 

 Тогда тележурналист Аркадий Мамонтов снял для канала «Россия 1» фильм «Ядовитый бизнес-2», в котором рассказывалось о свалке с опасными отходами на территории завода «Заря»; часть завода занимала именно «ЛУК Регионы». Как позже заявляли представители компании, «ЛУК Регионы к свалке» не имела отношения, находилась от нее далеко, а сама свалка была на этом месте еще до создания компании. Одно из региональных изданий обратило внимание на тот факт, что свалку должен был обнаружить Департамент Росприродназдора, когда выдавал лицензию «ЛУК Регионы на этой территории», но почему-то этого не сделал. Тогда же в некоторых местных СМИ появилось мнение, что в регионе действует некая схема незаконного обращения с опасными отходами. Весной этого года в Министерстве экологии Нижегородской области прошли обыски. 

Романова считает, что постоянные незаконные свалки с опасными отходами образуются именно потому, что большинству компаний не дают зайти на рынок утилизации. Дмитрий Левашов добавляет, в России рынок опасных отходов — часто теневой.

«Когда нет экономических условий для утилизации этих отходов, необходимость куда-то вывозить отходы все равно остается. Куда мы тогда повезем? Туда, где никто не видит», — говорит руководитель Ассоциации нижегородских предпринимателей в сфере обращения с отходами.

 

Ситуация с опасными отходами в России

17 июля в Госдуме был принят закон, который призван фундаментально поменять систему обращения с опасными отходами в России: предполагается передача регулирования и утилизации основной части опасных отходов федеральному агенту — «Росатому». Причиной, почему отрасль решили передать федеральному оператору, стали проблемы утилизации опасных отходов: 

«Ситуация достаточно тревожная: 350 тысяч тонн опасных отходов I и II класса опасности у нас образуется в России (в год). По имеющейся экспертной информации, это официальные данные, всего 2-3 % от этого объема отходов идет на обезвреживание, переработку и утилизацию», — рассказал Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. 

Закон вызвал неоднозначные оценки. В частности, Forbes писал о том, что технологии при работе с отходами I-II класса опасности отличаются от работ с радиоактивными отходами. При этом, если все опасные радиоактивные отходы производит «Росатом», то опасные отходы — результат действий огромного количества организаций. Дмитрий Левашов, эксперт «Зеленого патруля», соглашается: по его мнению «Росатом» «и со своими отходами справиться не может». Сейчас в пяти регионах России идут одновременные протесты против строительства «Росатомом» заводов по переработке опасных отходов.

Кроме того, пишет Forbes, ни в одной стране с развитой экономикой нет монополии в обращении с опасными отходами. Альтернативой эксперты видят подход, основанный на коммерческих инвестициях, предполагающий участие самих компаний.

 Виктория Маркова, эколог-эксперт в области обращения с опасными отходами, считает, что приход федерального агента на рынок — это путь к решению проблемы.

 «С точки зрения проведения законодательства, создания единой информационной системы по обращению с опасными отходами, это правильное решение. В том смысле, что все как бы будет в одних руках. Кроме того, в США и Европе государство очень серьезно участвует в этом, в разных формах — это и помощь государства, и регулирование», — рассказала Маркова «МБХ медиа».

 На замечание Клары Романовой о том, что Нижегородской области нужен «хотя бы полигон», Маркова признает:

«Конечно, любой полигон хуже переработки. Но, возможно, нужна какая-то организация мест для временного хранения. Полигонов таких в России сейчас не хватает».

«Я сама являюсь жителем поселка Красный бор, где находится полигон «Красный бор» с 1968 года. И там из-за того, что неправильно хранились отходы, с нарушением регламента, результат — огромная экологическая угроза. И сейчас его ликвидируют. Мы сейчас уходим от открытия новых полигонов, идем к переработке», — добавляет Маркова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.