in

«Власть хочет загнать нас в резервации». Как прошел митинг в поселке Токсово Ленинградской области

Фото: МБХ медиа

 

Против незаконных вырубок лесов, уничтожения озер в угоду частных лиц и против бездействия ответственных лиц и властей Токсовского городского поселения, Всеволжского района и Ленинградской области вышли на протест жители поселков Токсово и Новое Токсово. После митинга жители прогулялись с бензопилой вдоль огороженных заборами участков. На этот раз уже ставшая традиционной акция по освобождению берегов застала захватчиков врасплох.

«Нас просто динамят»

Митинг в Тупиковом переулке около спортивной базы «Динамо» согласовала местным жителям администрация «Токсовского городского поселения». На акцию собрались порядка 250 человек. Активисты региональной общественной организации (РОО) «Токсовские озера» уже много лет борются за сохранение лесов, озер и чистого воздуха. На участки в живописных местах постоянно претендуют состоятельные граждане, которые, проводя разные незаконные схемы, да и просто нарушая всевозможные законы, загрязняют окружающую среду, перекрывают заборами берега, вырубают вековые деревья.

С даты последнего митинга прошло восемь с половиной месяцев. 1 декабря на площади перед местной администрацией жители озвучивали проблемы поселка. Как они сами замечают, некоторые из них стали потихоньку решаться, но рассмотрение многих других власти тянут — продолжают «динамить» местное население. 

Сценой для выступающих стал кузов старого военного ГАЗика. Активист Александр Анхимов первым вышел на импровизированные подмостки. Он уверен, что все проблемы в поселке из-за неправильной градостроительной политики, которую поддерживают администрации Токсовского поселения, Всеволожского района и власти Ленинградской области. 

«Еще в момент обсуждения изменений в генеральный план 2017 года мы высказывали свое недовольство и требовали не проводить эти изменения по той причине, что они ведут к тотальной застройке поселка при отсутствии инфраструктуры. Мы видим, что происходит в Мурино, в Новом Девяткино, в Буграх. Там построены многоэтажные комплексы, которые не оборудованы даже канализацией. Имеются огромные проблемы с детскими садами, поликлиниками, транспортные проблемы, которые на данный момент решаются крайне медленно. Люди брошены на произвол судьбы», — рассказал собравшимся Александр Анхимов.

Остановить «Защиту»

На акции говорили о наболевшей проблеме, связанной с многолетним безнаказанным и незаконным захватом территорий под садоводство Сергеем Атаманчуком. Активисты говорят, что бывший глава МЧС Выборгского района захватывает и вырубает вековые леса, снимает пластами почвенный покров, загрязняет озера, продает земельные участки по садовым книжкам, возводит заборы, перекрывая местным жителям проход в лес и на озеро. 

«Прям сейчас можно взять и возбудить уголовное дело в отношении Атаманчука и его приспешников. Об этом знает наша власть, но ничего не делает, чтобы остановить вандализм со стороны „Защиты“. Мы наблюдает за этим в течение пяти лет.  Почему боятся власти? Кто там крышует Атаманчука, что он с каждым годом становится наглее?» — говорил житель поселка Новое Токсово Андрей Гончаров.

Он предложил внести в резолюцию требование о создании правительственной комиссии по расследованию незаконных действий со стороны СНТ «Защита» под руководством Сергея Атаманчука в Новом Токсово, которая бы установила всех причастных лиц к данным деяниям. 

«Мы будем постоянно организовывать митинги, пикетировать органы власти, живым щитом останавливать технику вандалов и применять другие методы до тех пор, пока власть федеральная нас не услышит и не будет создана комиссия, которая остановит „Защиту“ Атаманчука. Надеюсь, в следующий раз по Атаманчуку и его приспешникам мы встретимся в другом месте — в зале суда, где будут рассматриваться уголовные дела в отношении его и всех лиц, которые его покрывают», — заметил Андрей Гончаров.

Фото: МБХ медиа
Берегозахваты

«Власть хочет загнать нас в резервации, чтобы мы сидели в своих квартирах, на своих участках без леса и озер. Три года мы уже боремся за открытие берега озера Лассылампи. 22 апреля природоохранная прокуратура вынесла представление администрации демонтировать незаконные постройки и убрать завалы камней, которые господин Мутохин (председатель ТСЖ «Нежность») и господин Шестаков  (директор первой мебельной фабрики и член комитета общественного совета при ГУМВД) навалили. Сегодня 17 августа, а камни на месте. А попустительство и поощерение властей незаконных действий Мутохина и Шестакова привело к том, что забор, который в прошлом году жители демонтировали на акции, Мутохин восстановил. 

Дорога, которая ведет от шоссе «Санкт-Петербург — Матокса» в сторону улицы Нежности ровно по контуру, была продана Мутохину. Притом эта земля предназначена для выращивания сельхозпродукции. Собственник заасфальтировал участок и поставил на въезде ворота, закрыв тем самым проход к озеру.

Она напомнила, что еще 12 марта этого года администрация поселка провела публичные слушания по вопросу получения права жителям поселка и гостям подходить по этой дороге к озеру и лесу — установлению сервитута. Результат — слушания прошли без нарушений, против проголосовал только один человек — представитель Мутохина, а проход для местных жителей до сих пор закрыт: у откидных ворот находится будка с охранником.

«За пять лет местные депутаты полностью закольцевали наше озеро. Они продали участки, которые не генплане 2014 зона обозначены как рекреационные зоны. Мне кажется, что наша встреча здесь в Тупиковом переулке, куда нас сослали, не случайна. Название переулка очень символично. Администрация думает, что загнала нас в тупик, а на самом деле, это администрация и совет депутатов в тупик загнали себя своим бездействием. Мы не остановимся до тех пор, пока власти не начнут реально работать, соблюдая права граждан», — заключила Новопашина. 

«А сослали нас, потому что сейчас в березовой роще напротив здания администрации, где мы в декабре проводили митинг, играют дети в резиночку. Массовое мероприятие там у них, но нам и здесь хорошо», — дополнил ведущий митинга Михаил Симонов.

«Для меня это фантастика, что десятки чиновников нам ответили, что стройка, рубка, заборы, берегозахваты абсолютно незаконны, и при этом человек продолжает нагло рубить, строить, ставить заборы. Видимо, точно уверен в том, что ему ничего не будет и, действительно, ему ни от одного чиновника пока ничего не было», — с удивлением заметила журналистка «Новой газеты» и активист движения «Открытый берег» Ирина Андрианова. 

Она рассказала, что Атаманчук, начиная с 2014 года, вырубил лес и построил дорогу длиной в три километра. По этому поводу были направлены десятки актов и жалоб Морозовского лесничества в Министерство обороны, но результатов от жалоб и обращений нет. 

Демонтаж забора. Фото: Против захвата озер / ВКонтакте
 «Мы хотим, чтобы эхо митинга дошло до федеральных властей!»

На сцену поднялся пожилой мужчина. Его представили как бывшего журналиста газеты «Вечерний Петербург».  «Мне везет — мне завтра исполняется 73 года. Я вчера приехал в Токсово, чтобы посмотреть, как люди живут. Я бегал здесь ребенком. Какая была красота! Бежишь — здесь Хеппоярви, там — Кавголово.  Я в клубе любителей бега состоял. Я удивляюсь, сейчас здесь живут люди и не могут подойти к озеру и искупаться. Это не только у вас. Мой друг ездил по Ладожскому озеру на шлюпке, и ему негде было подойти к берегу», — рассказал Игорь Рубин.

«Мы должны понимать, что самые главные враги не те люди, которые рушат наши леса и захватывают берега, озера и гадят в них. Самые страшные враги — те, которые их разрешают. Власти, которые находятся в Токсово, во Всеволожке и Ленинградской области, делятся в моем понимании на две части: одни  — трусливые гады, которые боятся что-либо сказать, а другие — в доле с бандитами», — заметил местных житель Павел Неуронов. 

«Уничтожается все то, во что мы свято верим подсознательно внутри себя, и только эта вера дает нам силы на то, чтобы жить в этом мире», — убежден Денис Гончаров. Он призвал жителей не оставаться равнодушными к проблемам Токсово, не отстраняться от проблем, иначе поселок просто застроят.

Об угрозе исчезновения еще одного живописного места рассказал председатель спортклуба Токсово и местный житель Олег Петров:

«Есть лыжероллерная трасса СКА. В 2006 году бывшим начальником трассы были поставлены фундаменты. Борьба идет 14 лет, и все вроде бы уже затихло, но в этот вторник приехали собственники этих участков с военной прокуратурой и сказали, что у них свидетельство о собственности на эти участки и разрешение на строительство. Они в судах добиваются, чтобы Министерство обороны дало им сервитут на проезд к участкам. Всем понятно, что как только ведомство проиграет и эту войну и даст им дорогу к этим участкам, про всю эту лыжероллерную трассу придется  забыть. Туда поедут сотни машин, и все эти дачники поставят свои заборы и шлагбаумы, и мы с вами потеряем еще одну рекреационную зону», — поведал он.

Также митингующие заметили, что под Приморском в Ленобласти строится угольный терминал и гигантский порт. Они с ужасом осознают, что все многочисленные угольные составы, которые пойдут в этот порт, пройдут и вдоль питьевого озера, а угольная пыль будет распространятся в округе.

Местные активисты замечают, что от их деятельности по борьбе с беззаконием и земельными захватами есть толк. Власти начинают решать проблемы с водоснабжением поселка. Олег Петров рассказал, как активисты РОО «Токсовские озера» пожаловались на торговый вагончик, из которого прямо на пляже продавались шашлыки и спиртные напитки, депутату Госдумы. Тот, в свою очередь, написал Шойгу, а последний прислал запрос, после которого все забегали. В результате вагончик убран с пляжа. 

«Пока мы не скажем, что хотим жить по-человечески, нас никто не услышит», — напомнил собравшимся Александр Анхимов. 

Фото: МБХ медиа
Демонтаж заборов

После митинга его участники пошли крушить незаконные заборы, которые перекрывают проход к берегам озера Лассылампи. Об этой акции не было специального заявления. И они застали владельцев заборов врасплох. Они не успели, по обыкновению, вызвать полицию и охранников.

«Если на предыдущих акциях демонтажников уже ждала полиция и ЧОП, а с ними — и некоторые проблемы, то на этот раз эффект неожиданности позволил сделать все быстро и качественно. Когда группа появилась на берегу и начала пилить забор, Мутохин со своими гостями обедали на террасе. Им оставалось лишь молча наблюдать за процессом. Закончив работу и для верности прихватив с собой пару металлических столбов, группа проследовала дальше, чтобы обойти озеро через поместье вице-президента ПАО „Роснефть“ Андрей Шишкина», — рассказала «Северо-Запад. МБХ медиа» Ирина Андрианова. 

Проход к берегу, вдоль которого располагается дача нефтяного магната, оказался завален булыжниками, а активистов встретила юрист Шишкина – Элана, которая пряталась от камер за кроной дерева. Она потребовала покинуть частную территорию. Активисты напомнили ей, что береговая полоса — общественная территория. 

После проверки берега у дачи топ-менеджера активисты решили завершить акцию.

Местные жители верят, что когда-нибудь им удастся остановить рейдерские захваты земли в Токсово и заставить власть исполнять законы. «Мы хотим жить в чистом Токсово и оставить нашим детям наши замечательные леса, озера, камовые холмы. Нам есть чем гордится, есть за что бороться», — убеждены они. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.