in

Власти удмуртского Воткинска продают местную электросеть. Жители выступают против продажи и готовят референдум

Фото: Максим Коротченко / ТАСС

В удмуртском городе Воткинск городские власти собираются продать имущество муниципальной компании «Воткинские городские электросети». Мэрия города планирует выручить с продажи 306 млн рублей, чтобы потом потратить их на ремонт инфраструктуры.

Местные жители выступают против продажи: Воткинск — единственный в Удмуртии город, где электросеть принадлежит не корпорации, а местной компании, и продажа, по мнению жителей, плохо повлияет на жизнь города. Они готовят референдум, а 28 апреля вышли на митинг. Организатора акции уже оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Первые разговоры о продаже активов Воткинской электросети появились в апреле 2019 года. Тогда муниципальное предприятие собирались объединить с другим — МУП «Благоустройство», а затем их имущество продать. Мэр Воткинска Алексей Заметаев говорил «Коммерсанту», что местным предприятиям ЖКХ нужна «перезагрузка», а сделать ее можно, объединив их с электросетевой компанией.

Представители местной электросети и горожане оказались против продажи. Как рассказал «МБХ медиа» активист Ильдар Закиров, электросети остальных удмуртских городов стали принадлежать корпорации «МРСК Центра и Приволжья», которой владеют «Россети». «Руководство сетей говорит, что продажа отрицательно скажется на судьбе предприятия, работниках и в принципе на состоянии казны. У руководства города обратное мнение — они пытались воздействовать на общественную палату, на руководителя муниципального предприятия», — говорит Закиров.

Инициативная группа решила готовить референдум о продаже сетей. По этому вопросу в городе прошло заседание общественной палаты и слушания, на которых все высказались против. 28 апреля в городе прошел митинг, на котором были 200 человек. Они приняли резолюцию против продажи предприятия.

Во время митинга один из активистов (по информации «Идель.Реалий», это был представитель организатора митинга Михаил Соколов. — «МБХ медиа») крикнул «Мы здесь власть!», а другой вышел с плакатом против мусорной реформы. Из-за этого на Закирова составили протокол о повторном нарушении правил массового мероприятия и оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Ильдар Закиров говорит «МБХ медиа», что больше митингов проводить не собирается. Вместо этого активисты будут проводить референдум — по словам Закирова, 7 мая он получил документы из избирательной комиссии. Теперь решение о референдуме будет проводить Воткинская городская дума.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.