in

«Вместе со школой может умереть вся деревня»: под Тверью пытаются отстоять лучшую школу в районе

Школа в деревне Медведково. Фото: Другой Ржевский район / Вконтакте

В деревне Медведево Ржевского района Тверской области местные власти с апреля пытаются закрыть единственную на 12 километров школу. Жители деревни и местные активисты рассказали «МБХ медиа», как они борются за образование для своих детей.

2 сентября 2019 года в школе села Медведево состоялась линейка — первое и последнее мероприятие в этом году. По словам муниципального депутата и активиста Андрея Калашникова, директор школы Вячеслав Евсеев сказал о закрытии школы сразу после торжественной линейки, на закрытом уроке, куда активиста не пустили. Более того, его не хотели пускать на территорию школы из-за страха несанкционированного митинга с его стороны. Родитель одной из семиклассниц Артем Соловьев подтвердил, что они узнали о закрытии школы лишь в День знаний. «14 апреля мы узнали, что хотят реорганизовать школу, но не думали, что закроют именно нашу» —  рассказал Соловьев. 

Перед родителями поставили ультимативный выбор: отдать детей в школу при поселке Есинки или деревне Артемово. Обе школы  — в 13-15 километрах от Медведево. Семья Соловьевых выбрала Артемовскую школу из-за более безопасной дороги. По словам отца школьницы, на федеральной трассе, ведущей в Есинки, часто происходят аварии. Однако школа, куда теперь ходит его дочь, находится не в лучшем состоянии: отопление там хуже, спортзала нет, кружков тоже. Это подтверждает жительница Медведево Галина Головлева: «Там школа холодней, у меня там у знакомых дети учатся, дети зимой на уроках в валенках и куртках. А у нас дети могли сидеть в футболках». К тому же специальные автобусы привозят детей в школу слишком рано, за час до занятий, и забирают их позже всех.

Линейка в медведевской школе. Фото: Другой Ржевский район / Вконтакте

Жители Медведево не понимают, почему закрывают именно их школу, ведь она была лучшей в районе: отопление газом, два спортзала, яблоневый сад, готовность открыть волейбольную площадку. «Глава Ржевского района Валерий Михайлович Румянцев говорит, что школу дорого содержать. Но точно не дороже, чем покупать уголь за бешеные деньги в Курьяново для других школ. Газ дешевле. Захотел король!» — комментирует произошедшее Головлева. За сбор подписей против закрытия школы Галину заставили уйти с поста директора местного дома культуры. Женщина осталась без работы с маленьким ребенком. 

Из-за закрытия школы местные жители думают о переезде. «Вместе со школой может умереть вся деревня» — говорит Калашников. По его словам, одна семья переехала в деревню только летом. Галина Головлева не хочет отдавать своего маленького ребенка в школу с худшими условиями, чем в Медведево, и собирается переехать во Ржев. «Из деревни в деревню не вариант мотаться. Буду все бросать и переезжать в город».  — говорит Галина. Семья Соловьевых как раз переехала из Ржева ради природы и спокойной жизни. На их выбор деревни повлияло наличие детского сада и школы. «Хоть детский сад нам оставили» — говорит Соловьев. 

Сельский депутат Андрей Калашников рассказывает, что реструктуризация школ коснулась не только Медведево, но и еще двух населенных пунктов в соседнем районе. «Там не возникло проблем. А в Медведево пошли против решения Румянцева, и он из принципа решил закрыть эту школу в максимально короткие сроки». — говорит активист. По его предположению, здание школы могут отдать под административные помещения местного агрохолдинга. 

Глава Ржевского района Валерий Румянцев. Фото: Другой Ржевский район / Вконтакте

Слухи о закрытии ходили еще в апреле, но жители деревни и работники школы до последнего верили, что их это не коснется. Заведующий отделом образования Ржевского района Алексей Макурин сообщил «МБХ Медиа», что по его информации, в школе в Медведево продолжает работать младшая школа, а учителям предложили перейти на работу в других населенных пунктах. «Все это вранье. Мы изначально говорили, что школа продолжит работать. Мы от своих слов не отступались» — заявляет Макурин. В приемной главы администрации Румянцева от комментариев отказались, сославшись на его занятость.

В отличие от чиновника, супруга директора школы в Медведево Вячеслава Евсеева (сам директор оказался недоступен для комментария) сообщила, что школа в этом году не открывалась, учеников распределили по другим учебным заведениям. Учителя в основном ушли на пенсию, кто-то отказался переходить в школу в соседней Есинке. 

Калашников планирует обратился по поводу решения властей о закрытии учреждения в генпрокуратуру. По его словам, оно идет вразрез с 22 статьей 273 федерального закона об образовании. Эта статья запрещает закрытие школы без согласия местных жителей. Школу в Медведево открывал еще Александр II, она функционировала в советские годы, но все идет к тому, что ей не удастся пережить современных российских чиновников. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.