in

Вместо спасения жизней медики по всей стране требуют исполнения указов Путина

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

 

По всей России протестуют медработники: они жалуются на нехватку персонала и расходных материалов, плохие условия труда и низкие зарплаты, которые совсем не вяжутся с обещанными в «майских указах» Владимира Путина. Рассказываем, где в последний месяц вспыхнули протесты медсестер, врачей и фельдшеров скорой помощи.

 

Новгородская область

Самый масштабный протест сейчас разгорается в городе Окуловка Новгородской области. Врачи Мошенской и Окуловской районных больниц 22 апреля объявили уже вторую «итальянскую забастовку» за последний месяц. По словам председателя профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, машин и бригад скорой помощи в больницах не хватает настолько, что медики вынуждены добираться до работы на такси. По словам Васильевой, благодаря проведению прошлой «итальянской забастовки» в середине марта, удалось добиться лишь увеличения количества больничных коек.

16 марта в Окуловке состоялся митинг, на который пришли несколько сотен медиков и обычных горожан. Митингующие обвинили в развале российской медицины лично Владимира Путина и обратили внимание на то, что аппарат губернатора тратит на свое содержание миллионы рублей — но при этом не может закупить несколько машин для областных больниц.

Сейчас медики отказываются выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах. Они требуют повышения зарплат вдвое — чтобы те отвечали требованиям «майских указов», а также увеличения количества машин и бригад скорой помощи. Часть сотрудников объявила об увольнении из-за того, что их требования не выполняются. Региональный Минздрав тем временем не признает забастовку и сообщает, что обстановка штатная. Вызовы «скорой помощи» перенаправляют на другую подстанцию.

 

Московская область

Другую «итальянскую забастовку» в марте объявляли медики в подмосковном Можайске. Сотрудники Можайской подстанции скорой помощи, поддержанные профсоюзом медработников «Действие», опубликовали заявление, в котором рассказали о низких зарплатах, нарушении трудовых прав и нехватке персонала. Медики рассказали, что их заставляют выезжать на вызовы в другие районы Московской области, покупать спецодежду за свой счет и самим мыть машины скорой помощи.

29 марта забастовку прекратили, так как некоторые требования протестующих удовлетворили. Сопредседатель межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал рассказал, что врачей перестанут отправлять в Одинцовский район, который не входит в зону их ответственности, а также им разрешили отказываться от работы в неукомплектованной бригаде — если на вызов пытаются отправить одного медика вместо двух.

 

Кемеровская область

Мы уже рассказывали о протестах медработников в Анжеро-Судженске Кемеровской области. Главврач городской больницы издала приказ, по которому под сокращение должны попасть больше 100 санитарок и младших медсестер, большинство из них должны перевести на должности уборщиц. 13 апреля женщины вышли на пикет и высказали предположение, что их решили превратить в уборщиц из-за «майских указов» Путина — чтобы не поднимать им зарплату.

Две младшие сестры акушерского отделения объявили, что 24 апреля они начнут голодовку, позже к ним присоединятся и другие сотрудницы. На прошедшем 21 апреля митинге медработниц поддержали шахтеры — активисты ранее действовавших на Кузбассе независимых профсоюзов горняков.

 

Башкортостан

В конце марта всю Россию развеселило видео: врачи роддома в Салавате слышат, какие у них зарплаты «по документам» — и смеются, а некоторые даже аплодируют, говоря, что таких зарплат у них никогда не было. Сотрудники женской консультации и роддома в Салавате рассказали, что после передачи клиники частной компании в 2017 году они надеялись, что новые владельцы займутся реконструкцией роддома. Но вместо этого врачей ожидали потеря льгот, снижение зарплат и увеличение нагрузки.

Сотрудницы салаватского роддома. Фото: proufu.ru

Работники роддома собирались выйти на протест в начале апреля, а затем уволиться, если перинатальный центр не вернут во владение государства. 29 марта салаватский роддом официально заявил, что концессионное соглашение расторгнуто, и центр снова станет государственным. Однако около трех месяцев, пока оформляют документы, роддом работать не будет.

 

Курганская область

В Кургане медики не выходили на уличные протесты, зато опубликовали на странице «ВКонтакте»  врио губернатора Зауралья обращение. По словам сотрудников Курганской больницы скорой помощи, их заставляют подписывать дополнительное соглашение к договору, в котором им сократили работу в ночное время до 20% — а значит, и надбавки за него. К тому же на собрании старших медсестер отделений выяснилось, что сократят и другие надбавки.

Региональный департамент здравоохранения ответил на это обращение отпиской — «Об изменениях условий оплаты труда вас ознакомили заранее, профсоюз не против. За разъяснениями обращайтесь в бухгалтерию ГБУ „Курганская БСМП“».

 

Челябинская область

18 апреля 66 сотрудников челябинской городской больницы №6 подписали и отправили обращения в прокуратуру, Следственный комитет, трудовую инспекцию и губернатору Челябинской области. Они рассказали о том, что новая система оплаты труда чуть ли не в два раза урезала их доход: в начале года медикам подняли зарплаты, но сократили стимулирующие выплаты.

«У меня раньше только стимулирующая могла выйти в месяц 22 тысячи, а теперь это зарплата. Врачам, которые посмели раскрыть рот и спросить, почему зарплата маленькая, сказали: “Мы даём вам время, чтобы найти другое место работы”», — рассказала одна из врачей ГКБ №6. При этом в городском минздраве говорят, что никаких обращений от медработников к ним не поступало, а руководство больницы уверяет, что меньше денег получили только те, кто уходил на больничный или в отпуск.

 

Орловская область

Сотрудники орловской станции скорой помощи тоже недовольны условиями труда и низкими зарплатами — 16 апреля они передали открытое письмо на имя губернатора Андрея Клычкова, под которым подписались 150 человек. Они рассказали, что из-за нехватки персонала им приходится перерабатывать, а из-за того, что к городской станции присоединили станцию поселка Плещеево, медикам «срезали» сельские льготы, которые позволяли им раньше выходить на пенсию.

 

Владимирская область

16 апреля жители микрорайона Оргтруд во Владимирской области вышли на сход против реорганизации местной скорой помощи. Сейчас микрорайоны Оргтруд и Лесной, в которых живет около 10 тысяч человек, обслуживает одна бригада скорой помощи — и местные жители считают, что этого достаточно. По словам местных, раньше в «скорую» даже не обязательно было звонить — можно было добежать до диспетчерской. Теперь же диспетчер будет находиться во Владимире, и жители Оргтруда опасаются, что машины из города они будут ждать часами.

 

В начале апреля РБК исследовал бухгалтерскую отчетность российских государственных медицинских учреждений и выяснил, что в каждой третьей больнице зарплаты медработников ниже средних по региону, а в более чем ста учреждениях зарплата за последний год снизилась. Это значит, что «майские указы» Путина не выполняются: согласно указу от 2012 года, зарплаты врачей с 2018 года должны составлять 200% от средней зарплаты по региону, а среднего медицинского персонала — 100%. В августе 2018 года РБК подсчитал, что более 10% медучреждений не хватило бы денег на зарплату половине персонала в случае реального выполнения этого указа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.