in

«Вместо воды зеленая вонючая жижа»: жители поселка под Белгородом записали видеообращение к Путину

Жители поселка Разумное. Фото Александра Лобынцева

 

Белгородцы отправили обращение к Путину с просьбой решить давнюю проблему: жители поселка Разумное заявили, что в их частных домах отключают воду практически через день, а когда удается добиться ее включения, из крана течет зеленая или оранжевая жидкость.

В соцсетях появилось новое видеообращение к президенту от жителей Белгородской области. Ранее послание главе государства отправили сотрудники Белгородского нефтеперерабатывающего завода. После их жалоб на невыплату зарплаты гендиректора предприятия посадили в СИЗО. Авторы обращения записали еще одно видео и заявили, что задержанный —  такой же пострадавший, как и остальные работники завода, а правоохранители вместо выполнения своих обязанностей занимаются «видимостью деятельности.

Теперь же на бездействие местных властей решили пожаловаться жители массивов 22А и 22Б поселка Разумное. Владельцы частных домов зачитали свое послание Путину и хором прокричали: «Мы хотим пить!» Разуменцы рассказали, что проблемы с водоснабжением существуют не первый год, а они уже устали от постоянных отключений и борьбы за нормальное существование.

Белгородскую области в СМИ зачастую приводят как пример для всех регионов в развитии ИЖС и хвалят успехи губернатора в этой сфере. Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин во время визита в Белгород заявил, что «практика строительства малоэтажного жилья, которая введена в Белгородской области, достойна распространения по всей России. Белгород может выступать в этом как пилотный регион».

Но далеко не все жители региона согласны с такими радужными заявлениями и периодически пишут жалобы в надзорные органы и президенту. В 2018 году на ржавую воду пожаловались жители сел Севрюково и Ближней Игуменки. Особенно часто белгородцы обращаются с претензиями на отсутствие воды и ее качество, а чиновники в ответ советуют экономить столь дефицитный ресурс.

Игорь Бирюков рассказал корреспонденту «МБХ медиа» о том, как он и его семья выживают в частном секторе поселка Разумное:

— Участки в массивах 22А и 22Б поселка Разумное были одними из первых, которые продали под индивидуальное жилищное строительство по льготной цене. Мой отец купил 15 соток за 215 тысяч рублей с обязательством построить здесь дом в течение пяти лет. Мы, как и многие, хотели жить в комфортных условиях, в благоустроенном доме. Мы вложили средства на строительство дома, на покупку участка, платим за водоснабжение, но нам приходится мыться и периодически жить у родственников! Бывает, что летом один день воды нет совсем, на следующий день она течет полдня и зачастую грязная: то зеленая, то оранжевая, то кирпичного цвета. Иногда может не быть и по четыре дня! И даже если мы запасаемся, то этих запасов не хватает. Едем к родственникам, моемся там. У меня жена и двое детей: десяти и полутора лет. Как мы можем жить в таких условиях?

Фильтры засоряются и приходят в негодность через неделю. Специалисты сказали, что в воде много железа, вот фильтры и не справляются. А иногда вода застаивается, если очень длительные перебои, и из крана течет зеленая вонючая жижа. Она «цветет» прямо в трубах! Так мы тут существуем три года! А некоторые соседи живут и с 2011-го и с 2012-го!

Белгородская ипотечная корпорация должна была подвести коммуникации в течение пяти лет, а мы – построить дома в этот же срок. Мы свои обязательства выполнили, а где же исполнение обязательств перед нами? Коммуникации есть, но воды зачастую нет! Сначала за водоснабжение, как нам пояснили, отвечала корпорация, затем обслуживание водопровода поручили горводоканалу. Мы звонили в горводоканал, нам официально в письменном виде ничего не ответили. А неофициально нам сказали, чтобы мы запасались водой, потому что сети сделаны с нарушением и воды никогда не будет хватать.

Мы подали в суд на горводоканал, но не смогли доказать факт обращений по этой проблеме. Мы не писали заявления, а только звонили диспетчеру. В суде представитель водоканала сказал, что звонки не зафиксированы, а потому доказательств нет. Ездить каждый раз из Разумного в Белгород и писать заявления ни у кого нет времени – мы же все работаем и не можем часами кататься туда-сюда! Но, по-видимому, придется тратить время на бюрократию.

После того как мы встретились с главой администрации поселка Разумного Василием Чимкаевым, он пообещал взять ситуацию под свой контроль. Теперь при каждом отключении он звонит в водоканал и воду включают быстрее: не через два дня, а в этот же день. Да еще нам тарифы на воду подняли на 40%, как и другим жителям Белгородского района и Белгорода. Объяснили это  тем, что нужно реконструировать оборудование горводоканала, а денег нет! Но почему мы должны дважды платить за одно и то же? Мы уже платим налоги, из которых часть средств идет на эти нужды?! – возмущается Игорь Бирюков.

Разуменцы надеются, что через президента смогут повлиять на местную власть и решить проблему. Также они обратились к депутату поселкового собрания, коммунистке Екатерине Долговой, которая уже отправила депутатский запрос губернатору.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.