in

«Внутри котлеты был таракан, в супе — червяк». Псковичи рассказали об антисанитарии в инфекционной больнице

Насекомое в обеде инфекционного отделения Псковской городской больницы. Фото: Елена Демидова

 

Жительница Пскова Ольга Зорина выложила в сообщество «Жесть по-псковски» фотографии обеда из инфекционного отделения городской больницы, где между пюре и котлетой лежал таракан. Под ее постом жители города устроили своеобразный флешмоб и поделились своим «инфекционным» опытом. Жители рассказали нашему изданию о коричневых матрасах, блохах в палате, нехватке бинтов и том, как больных с корью и кишечной инфекцией иногда кладут в одну палату. Главврач «инфекционки» назвал случившиеся «прискорбным фактом», а фотографии с матрасом и плохим ремонтом – старыми. 

«И этим я должна кормить своего ребенка?»

В коридоре отделения на первом этаже инфекционной больницы Пскова в обеденное время темно. На ближайшем сестринском посту никого нет. Мальчик лет пяти стоит на носочках на кровати и пытается что-то разглядеть за дверью своей палаты. Заглянуть в отделение удается украдкой: медучреждение закрытое и даже навещающих родственников сюда, по словам медработника, не пускают, встречи проходят на лестничной клетке.

– Мы домой, мама, я домой! – радуется на соседней лестнице девочка, которую сегодня выписали. 

– Там заперто, поэтому мы здесь, – извиняясь, говорит ее мама вахтерше и кивает на дверь, которую закрыли на «Тихий час». 

–  А мне как теперь отсюда выйти? Где тут пройти можно? – спрашивает молодой полицейский. Он приносил родственникам передачу и тоже попал на «режимное время».

– Да что такое! Не больница, а проходной двор! Туда-сюда! – не выдерживает хмурая вахтерша. Она сидит на узкой кушетке в шубе, опирается на прислоненный к стене растрескавшийся зеленый матрас и увлеченно смотрит новости по «России-1». Оборудованного поста у нее нет.

Вахтерша на своем посту. Фото: Людмила Савицкая / МБХ медиа

Выход, который все ищут сами, похоже, «инфицирован»: дверь снизу заржавела, штукатурка на осыпалась, из стен торчат металлические решетки и сыпется цементная крошка. На ступеньках снаружи с аппетитом обедает кошка. У пациентов же с питанием не сложилось.

«Лежим с младшим ребенком (1 год 2 месяца) в инфекционной больнице в нашем любимом городе Пскове. Про внешний вид и обстановку внутри говорить, думаю, не стоит, хотя пару фоточек приложу, но предел моего возмущения зашкалил, когда нам с ребенком сегодня на ужин принесли картофельное пюре и рыбную котлету с сюрпризом (внутри котлеты был таракан), и этим я должна была накормить своего ребенка?», – написала в середине декабря псковичка Ольга Зорина в популярном сообществе «Жесть по-Псковски» и приложила фото, где видно, что в порции пюре лежит дохлый таракан.

Фото: Ольга Зорина

В группе быстро выяснили, что тараканы и черви появляются в меню «инфекционки» уже не первый год, да и бытовые условия далеки от нормальных.

 

«Ну и что? Не вы первая, не последняя»

– Таракана я нашла в день, когда мы поступили. Принесли нам суп, я свою порцию съела, а ребенок отказался, потому что горлышко болело. Мы с герпесной ангиной лежали. Я стала есть с его тарелки и увидела там таракана. Сама еда некрасиво выглядела и на вкус ужасная. Я понесла кухарке показывать, которая была на раздаче. А она мне: «Ну и что? Наверное, что-то в кастрюле». И еще с таким нервом мне это сказала. Я сделала фото и пошла к старшей сестре, говорю ей: «Я в супе, в детской порции нашла таракана». Она поворачивается и отвечает: «Ну и что? Не вы первая, не вы последняя…». Я снова объясняю: «Это дети едят!». А она: «Ну, что я могу поделать». Отвернулась и снова за компьютер, – рассказала корреспонденту «МБХ медиа» Елена Демидова, которая лежала в городской инфекционной больнице в октябре 2019 года. 

Фото: Мария Корбатова

– Нам в обед принесли вот такой суп, – показывает Мария Корбатова фотографию, где в тарелке плавает червяк. Она лежала с двухлетним ребенком «инфекционке» три года назад. – Этот червяк в супе – просто жесть! Мы тогда скандалить не стали, просто вылили и все, потому что ребенок был постоянно под капельницей, постоянно рвало, мы решили пускай откапают нас хотя бы, чтобы это все остановить и уйти оттуда. В остальное время ребенка кормили едой, которую ему вообще нельзя: у него рвота и температура под 40, а ему принесли молочную кашу! А передачи из дома запрещены, больше есть нечего. На вторые сутки мы написали отказ, потому что дочку рвало постоянно этой едой, которую ей просто нельзя! 

 

«В палатах и в постельном белье были блохи»

– Я находила таракана в каше, – делится с корреспондентом «МБХ медиа» Калерия Кусраева, которая несколько раз лежала с ребенком в «инфекционке» (последний раз – в 2019 году). – Еще тараканы были в ванной, за тумбочкой пару находила. А блохи были вообще в палатах – в постельном белье, на полу… Я говорила об этом уборщице, они обещали что-то сделать, но мы лежали там две недели, и никто ничего не предпринял. 

Фото: Людмила Савицкая / МБХ медиа

По словам Марии Корбатовой, в городской инфекционном отделении в одну палату клали детей с самыми разными диагнозами – на соседних кроватях лежали больные с ротавирусом, пневмонией и ангиной. Сама женщина ложилась туда с ребенком абсолютно здоровая, но после двух дней в этом стационаре подхватила кишечную инфекцию. 

– Всех клали в одну палату. У нас кишечная инфекция была, положили ребенка с корью. Я говорю: чего, с ума сошли, что ли? Нам пришлось прививки сразу же делать. И сколько жалоб ни писали, все остается так же с этим третьим этажом, – подтверждает Калерия Кусраева.  

Елена Демидова говорит, что состояние отделения оставляло желать лучшего: на окнах не было ни жалюзи, ни штор, дети спали на старых пружинных кроватях в немытых палатах.

– У девушки-соседки кровать была вообще сломана. Рабочие пришли, посмотрели и ушли, и она продолжала спать на разрушенной кровати. Убирались очень плохо. Небольшой проходик смахнут грязной тряпкой, под кроватью грязюку никто даже не вытирал, – возмущается Елена. 

Фото: Ольга Зорина

– Там стены, как после бомбежки, матрасы воняют просто так, что спать невозможно. Ночью розетка чуть не вывалилась, – уточняет Мария Корбатова.

– Матрасы грязные, постельное приносили – в пятнах, как обоссанное какое-то, рваное, в дырках. Хуже всего на третьем этаже. Медсестры говорили, что не они за этим смотрят, – ругается Калерия Кусраева. Фотографии коричнево-ржавого от грязных разводов матраса выложила в группе «Жесть по-Псковски» и Ольга Зорина. 

Елена Демидова жалуется, что в больнице не хватало даже самых обычных расходников: например, катетер ее двухлетнему ребенку закрепили картонной коробочкой из-под ампул. 

– Я им говорю: «Согнет же»! Она же мягкая. Я целую ночь не спала и держала ему руку. Его можно было закрепить двумя мотками бинтов. Но медсестра сказала, что им бинтов даже не дают. Они вроде бы улыбаются и в то же время издеваются. Я теперь поняла, что даже если мы будем очень серьезно больны, то туда не поедем, – говорит Елена.

 

Дезинфекцию заказали на следующий год

Учреждение, которое псковичи называют инфекционной больницей, входит в структуру Псковской городской больницы, это одно из ее отделений, с отдельным корпусом. Соответственно услуги, препараты, медицинские средства и прочий инвентарь для «инфекционки» закупает головное учреждение. 

Корреспондент «МБХ медиа» не смог найти на сайте госзакупок тендер на оказание дезинфекционных услуг (уничтожения грызунов, насекомых и клещей в помещениях отделений) городской больнице на 2019 год. Та в декабре 2018 года заказывала лишь дезинфекцию постельного белья и матрасов на 2019 год. Тендер выиграл муниципальный «Банно-прачечный комбинат», который предложил чистить принадлежности за 432 тысячи рублей. 

Здание инфекционного отделения. Фото: Людмила Савицкая / МБХ медиа

В октябре 2019 года Псковская городская больница заказала за 204 тысячи 687 рублей услуги по дезинфекции помещений на 2020 год. Из технического задания контракта следует, что корпуса больницы (включая инфекционный) будут обрабатывать раз в месяц. 

В пищеблоке псковской городской больнице, где повара готовили еду как для пациентов «инфекционки», так и для больных в остальных семи отделениях (кардиологического, гастроэнтерологического, ревматологического, неврологического, гинекологического, хирургического и травматолого-ортопедического) планируется уничтожать блох и тараканов (так написано в техзадании – “МБХ медиа”) “трехкратно с интервалом в 7-10 дней”. 

 

«Может, случайно таракан попал, а, может, и подкинули»

В региональном Роспотребнадзоре «МБХ медиа» сообщили, что ведомство получило множество жалоб на тараканов в еде в инфекционном корпусе городской больницы и начало собственную проверку. Она продлится около месяца. 

– Больницы проверяют один раз в два года, планово. Если есть жалобы, то реагируем конкретно и сразу. Крупные предприятия с пищеблоками должны иметь договоры с компаниями, которые занимаются дезинфекцией. Мы будем проверять, есть договор, нет его. Придет энтомолог и будет по специальной методике расставлять ловушки, специальные провокации делать, –  сказал корреспонденту «МБХ медиа» глава Роспотребнадзора в Псковской области Александр Нестерук. – Найдут они тараканов там или не найдут – в зависимости от этого будет и наказание в виде штрафа. На городскую больницу таких жалоб раньше не было. Может, случайно таракан туда попал, может, нарочно подкинули – разбираться надо. 

Вход для посетителей. Фото: Людмила Савицкая / МБХ медиа

Александр Васильевич также отметил, что плохое состояние матрасов в учреждении может быть обусловлено частыми обработками в дезинфекционной камере. 

– Понимаете, это не грязь какая-то, там пар, вода затекает. Постельные принадлежности от этого очень быстро портятся. Это их беда. А денег у них не хватает, видимо, на то, чтобы своевременно менять матрасы. Вот и получаются такие вещи, – пояснил глава Роспотребнадзора. 

Главный врач Псковской городской больницы, депутат регионального парламента от «Единой России» Алексей Васильев в разговоре с «МБХ медиа» заявил, что в пищеблоке учреждения уже проведена дополнительная дезинфекция. 

 

Алексей Васильев. Фото: sobranie.pskov.ru

– Факт прискорбный и крайне неприятный. Уже проведена проверка пищеблока. Такого быть не должно. Разбираемся и наводим порядок. Были взяты пояснения со всех сотрудников пищеблока, работала комиссия, пообщались и в отделении – у них там своих тараканов нет, чтобы могло что-то и где-то…К сожалению, такие инциденты встречаются иногда и не только у нас. Будем устранять последствия неприятного инцидента, – пообещал Алексей Николаевич и объявил, что остальные фотографии, где видны недостатки «инфекционки» сделаны псковичками давно – от шести месяцев до года назад. 

По словам главврача Васильева, полноценный ремонт в корпусе еще не сделан, но «косметика в помещениях, где протекала кровля, сделана и матрасов таких тоже нет, они были заменены в апреле». 

17 декабря в комитете здравоохранения Псковской области сообщили, что в ответ на жалобы пациентов его сотрудники посетили инфекционное отделение. «Были отмечены чистые помещения с косметическим ремонтом, новые матрасы, состояние палат и кабинетов удовлетворительное», — заверили чиновники и приложили фото с чистыми простынями.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.