in

Водопровод, силовики и восхваление Путина. Что происходит в дагестанском селе Меусиша?

Меусиша. Фото: Ахмед Рабаданов / welcomedagestan.ru

 

 

В Дагестане жители горного селения Меусиша уже три недели выступают против строительства водопровода в райцентре Уркарах. По их мнению, водопровод отделит село от пастбищ и полей. Чтобы защитить земли, жители Меусиши дежурят на площадке и мешают стройке. Во время пятничного схода селян разогнали бойцы ОМОН — как минимум один человек сильно пострадал.

Первые протесты в Меусише начались в первых числах октября. Тогда в рамках проекта «Мой Дагестан – моя вода» власти решили провести водопровод в село Уркарах. Восемь километров линии должны пройти через Меусишу — в селе нет проблем с водой, но водопровод может помешать доступу к пастбищам, а часть земель окажется в санитарной зоне.

Не нравится жителям Меусиши и то, что власти выбрали для водопровода слишком длинный путь — по их мнению, рядом с Уркарахом есть несколько чистых источников воды. На водопровод хотят потратить 120 млн рублей — по мнению активистов, сумма была бы втрое меньше, если бы власти выбрали источники рядом с Уркарахом. При этом национального конфликта между селениями нет — и в Меусише, и в Уркарахе живут даргинцы, которые не хотели бы ухудшать отношений.

Первые две недели активисты дежурили и препятствовали работе техники. В селе прошло несколько митингов и сходов. Полиция пыталась договориться с активистами, но 30 октября в горы поднялся ОМОН.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

На протяжении нескольких недель руководство Дахадаевского района и жители села Меусиша, не могут придти к одному решению. Все дело в вопросе проведения водовода через территорию относящееся селу. . . . . . . . . . . . . . #дербентскийрайон #гунибскийрайон #каякентскийрайон #левашинскийрайон #шамильскийрайон #махачкаласити #магарамкентскийрайон #кизлярскийрайон #каспийскоеморе? #хунзахскийрайон #цумадинскийрайон #лезгины #хивскийрайон # #дербент5000 #кумыки #табасаранскийрайон #аварцымира #дахадаевскийрайон #буйнакскийрайон #махачкала05 #акушинскийрайон#народ #земли

Публикация от Джамаат Дагестана (@jamaat_dagestana)

: 400;»>

1 ноября силовики начали разгон схода жителей. Как пишут в соцсетях жители Меусиши, на узком перешейке ОМОН провоцировал митингующих и использовал дубинки. В Twitter даже была информация о смерти одного из активистов — его якобы забили дубинками. Впоследствии ее опровергли в МВД Дагестана — тоже через соцсети.

 


На следующий день в селе выступили с обращением для жителей Меусиша. Один из лидеров протеста, Рамазан Сулейманов, рассказывал, как он планировал встретиться с представителем главы Дагестана, но село перекрыли полицейские и задержали его соратника. Встретиться с чиновником Сулейманову так и не удалось.

 


 

Сразу после рассказа Сулейманов стал восхвалять Владимира Путина и Россию. «Лидер мира на планете Земля!», — говорил лидер протеста. Правда, мужчина пообещал: сдаваться жители Меусиши не будут в любом случае.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.